1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Холодное копчение

Тема в разделе "Копчение", создана пользователем korsar, 17 мар 2017.

  1. korsar

    korsar Active Member

    Регистрация:
    05.02.2015
    137
    46
    Он собирается за час из 100мм дымохода , банки и компрессора для рыбок. около 2500 получается
    я крепление через американку сделал чтоб снимался
     
  2. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.337
    243
    Имя:
    Алексей
    да, самоделок дофига на ютубе из дымоходов и т.д., не охота мне что то колхозить, :onthequiet:да и выгода не большая.
     
  3. Baton

    Baton Новенький

    Регистрация:
    17.11.2016
    28
    11
    Имя:
    Владимир
    Я с октября на самопальном копчу. Вполне серьёзно подумываю-чистить или выкинуть....:)
     
  4. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.337
    243
    Имя:
    Алексей
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    у тебя подача дыма из верхней части трубы, а в чём разница чем из нижней?
     
  5. Baton

    Baton Новенький

    Регистрация:
    17.11.2016
    28
    11
    Имя:
    Владимир
    Минусы и плюсы есть у обоих. Делал с верхней подачей, мне так показалось проще. При работе в холодное время года от тёплого дыма проходящего через весь дымогенератор и опилки на внутренних стенках образуется конденсат, он впитывается опилками, и его очень много, огонь тухнет. Приходилось утеплять дымогенератор, и использовать его только на максимальной мощности, понемногу добавляя сухие опилки. Но меньше риск засорить эжектор пеплом и прочими продуктами горения.
    С нижнем расположением опилки всегда сухие, конденсата намного меньше. Но более часты зависания опилок (лечится подбором фракции и их влажностью, или просто постукиванием, периодическим шевелением металлическим прутом и т.д.) пепел может забить полость эжектора.
     
  6. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.337
    243
    Имя:
    Алексей
    компрессор вроде мощный у Hobbi Smoke 2.0, думаю продавит.

    есть у меня коптильня для горячего 500х300х300, вот такая [​IMG] хочу в ней отверстие рубануть и использовать как коптильный шкаф.
    как думаешь, подойдёт на первое время, пока полноценный не соберу?
    Эта коптильня с двумя ярусами, очень объёмная, для горячего копчения супер.
     
  7. Baton

    Baton Новенький

    Регистрация:
    17.11.2016
    28
    11
    Имя:
    Владимир
    А для холодного её использовать использовать или для горячего? Для горячего я бы добавил термометр. И нужно отверстие для выхода дыма продумать, с противоположной стороны от ввода дыма. Примерно 40-50 мм, а лучше трубу с полметра для тяги. Дым должен обновляться и равномерно окутывать продукты. Может придётся добавить закрываемых отверстий для поддува свежего воздуха. Камера маленькая, с концентрацией дыма легко переборщить, что не есть хорошо. В общем попробовать можно, должно получиться.
    Для холодного вообще возьми просто картонную коробку. При +15-20 градусов больше не нужно ничего. Покоптил, и выкинул коробку.
     
    Andrige нравится это.
  8. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.337
    243
    Имя:
    Алексей
    она для горячего, я её два года юзаю, очень удобна, всем советую, за счёт крышки в виде домика вся бяка стекает в гидрозатвор, а не на продукт!

    как раз там есть трубочка для отвода дыма.

    можно крышку немного приподнять

    наверно так и сделаю для начала)
     
  9. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    хочу сказать о длительности х/к. я пробовал опытным путем разное время копчения и выяснил (для себя и моих постоянных покупателей копченостей) что не стоит воспринимать длительное копчение как панацею, если вы не собираетесь сохранить этот кусок мяса на год или два))) я раньше трое суток коптил своих гусей, а потом 10 суток выветривал) А со временем пришел что достаточно 4 часа интенсивного х/к птице, колбасе и любому мясу толщиной не более 5 см (с предварительной термической обработкой) и цвет и отличный запах будут в норме, а пробивать копчением 2-3 суток свиную ногу весом 15 кг, предварительно мариновав ее 2 месяца (есть такой рецепт!), чтобы подав на стол все равно порезать на ее куски, считаю тратой времени. предки коптили с большим запасом на срок хранения, в нашем случае цель получить превосходный вкус, что вполне решает 4-5 часа х/к. Мой коллега коптит всего 1 час, тоже на продажу, вкусом, цветом и запахом его покупатели довольны
     
  10. Andynovosib

    Andynovosib Active Member

    Регистрация:
    08.02.2014
    371
    28
    Какой конкретно? Варить?
     
  11. Baton

    Baton Новенький

    Регистрация:
    17.11.2016
    28
    11
    Имя:
    Владимир
    Константин Назаров, согласен. Тоже копчу только для запаха, по минимуму. Или стараюсь по возможности коптить перед термообработкой, пусть даже в ущерб внешнему виду. Дым- не самое полезное для здоровья вещество .
    --- сообщения объединены, 21 апр 2017, дата первого сообщения: 21 апр 2017 ---
    Andynovosib, способ термообработки зависит от того что делаешь, и какие есть условия. Можно в воде, можно в духовке или коптильне.
     
  12. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    друг, от варки ушел давно. тэном из нжс от банной печи (у меня 1 квт, цена в розницу 550р) сушить 1 час при 60гр и жарить при 85гр тоже 1 час(1,5ч если мясо толстое). во время жарки уже разжигаю буржуйку со щепой (бревна ольхи из леса перестал использовать много влаги, а потом кислятина!) и копчу обычно в ночь 4-5 ч
     
  13. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Ой, не полезно для здоровья все это;) Пиво тоже вредно, но добавлять еще канцерогенов... :oops:
     
  14. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.337
    243
    Имя:
    Алексей
    Холодное копчение в разы безопаснее горячего.
    Но иногда очень хочется потравится)))
     
  15. Omen

    Omen Участник

    Регистрация:
    14.02.2017
    94
    4
    Имя:
    Сергей
    Привет, посмотри вот такой.
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    На мой взгляд на порядок лучше хобби хоть и самоделка. У него на ютубе видео есть, работает 16 часов. Есть отвод конденсата, и вентиляторная система мне кажется надежнее компрессорной, особенно в холод. Мембраны не проживут долго на морозе. Да и тише она.
     
  16. Baton

    Baton Новенький

    Регистрация:
    17.11.2016
    28
    11
    Имя:
    Владимир
    Не хочется ещё и тут разводить болтологию, но если коротко: та же хрень на сгонах и дымоходной трубе. С вентиляторами у меня было очень много пробных вариантов-однозначно компрессор стабильнее и надёжнее. Про мембраны на морозе-ерунда, работают прекрасно.
     
  17. Omen

    Omen Участник

    Регистрация:
    14.02.2017
    94
    4
    Имя:
    Сергей
    Я и не говорил что это что то эксклюзивное. Человек хочет готовый вариант. По мне он гораздо лучше хобби. Я делал в верхней подачей дыма-дерьмо редкостное. Сейчас буду делать как по ссылке. Если есть схема лучше и проще-поделись. Я пока не нашел. А чем компрессор стабильнее и надёжнее? Какие проблемы были с вентилятором?
     
  18. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.337
    243
    Имя:
    Алексей
    парни, я зимой коптить не собираюсь, но спасибо за советы.
     
  19. ctt09

    ctt09 Участник

    Регистрация:
    11.10.2016
    51
    3
    Имя:
    алексей
    приветствую, холодное не делаю пока что но делаю горячего.
    Купил генератор на щепе для холодного буду осваивать на днях
     

    Вложения:

  20. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    veb_kuzmich_rec.jpg