1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

"Холодильник" для брожения

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Марк48, 19 фев 2015.

  1. ABRVAL

    ABRVAL Новенький

    Регистрация:
    12.08.2014
    9
    1
    Так же как и многие пробовал сделать холодильник на элементах пельтье . Элементы (4 шт) закрепил нагревающейся стороной на
    [​IMG]
    .
    с двух сторон.Чем сильнее охладишь нагревающую сторону,тем сильнее будет охлаждаться холодная сторона = 4 пельтье охлаждали 4 рабочих,в общей сложности получилось 8 шт.К наружным прицепил обычные ребристые радиаторы,без кулеров. Теплую воду гонял насос на
    [​IMG]
    Холодильник из пеноплекса,примерно 80л. Тестил не долго,температура упала до 14 градусов,радиаторы на элементах обросли льдом(это было летом,температура в помещении была больше +25.Бутылку с водой (1,5л.) охлаждалась очень медленно,зато радиатор с пропеллером отлично отапливало помещение,к тому же очень шумно и много кушало электричества))
    В итоге купил терморегулятор и холодильник без морозилки,Атлант 5810-62 новый 11 890 руб. (очень шумный,влезает 6 шт корнелиус кег)
     
    kBace4ka нравится это.
  2. makcimov

    makcimov Новенький

    Регистрация:
    04.04.2017
    11
    1
    Имя:
    Максим
    Не дешевле было бы купить витринный холодильник б/у?
     
  3. ABRVAL

    ABRVAL Новенький

    Регистрация:
    12.08.2014
    9
    1
    Он у меня стоит на кухне, не привлекая внимание
     
  4. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    подарили очередной старенький холодильник, после доработки - отличное место для брожения лагера, зимой подключу нагревательный мат
     

    Вложения:

    • IMG_5310.JPG
      IMG_5310.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      218
    • IMG_5311.JPG
      IMG_5311.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      215
  5. x3mgrabber

    x3mgrabber Новенький

    Регистрация:
    08.08.2017
    22
    0
    Прошу сильно не пинать, если это уже обсуждалось, но полистав ветку вроде не увидел.
    В голове идея охлаждения ЦКТ простая как не знаю что.
    Купить БУ холодильник, в морозилку поставить емкость с антифризом и насосом. Просверлить дырки аккуратно, не повредив испаритель, и подвести шланги к цкт. В цкт опустить змеевик. Запитать насос через контроллер. Вроде элементарно все.. Где подвох? Не может же быть так просто все?)))) Нижнюю часть холодильника использовать под хранение уже готово продукта.
     
  6. Альберт

    Альберт Active Member

    Регистрация:
    21.12.2015
    177
    26
    Ваша идея воплощённая в жизнь.
     
  7. x3mgrabber

    x3mgrabber Новенький

    Регистрация:
    08.08.2017
    22
    0
    Спасибо! На работе звука нет. гляну вечерком дома.
     
  8. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    Ребят, посоветуйте что установить в холодильник для подогрева?
    Холодильник не рабочий, стоять будет всю зиму в неотапливаемом помещении. Вот хочу туду установить нагревательный элемент. Контроллер уже в пути. Что будет максимально дешего? воздушный тэн? или нагревающий кабель? что вообще посоветуете? Да, температурный датчик будет опущен в бродилку.
    --- сообщения объединены, 1 ноя 2017, дата первого сообщения: 1 ноя 2017 ---
    или купить грелку аквариумную?
     
  9. Miraj

    Miraj Участник

    Регистрация:
    09.12.2016
    124
    1
    Имя:
    Александр
    Можно установить бытовой тепловентилятор невысокой мощности, заодно и проблема циркуляции воздуха решится.
     
  10. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    Можно пару обычных лампоче или одну.
     
  11. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    у меня в холодильнике тэн от банной печи на 1квт на 2х кирпичах лежит. цена 500р (из нержавейки!)
     
  12. MauZer

    MauZer Новенький

    Регистрация:
    07.11.2015
    17
    9
    Купил однокамерный холодильник АТЛАНТ, установил термоконтроллер STC-1000. Все работает отлично.
     

    Вложения:

  13. Serg2000

    Serg2000 Active Member

    Регистрация:
    26.10.2014
    182
    25
    MauZer Что то датчик невидно.
     
  14. MauZer

    MauZer Новенький

    Регистрация:
    07.11.2015
    17
    9
    Это во время переделки холодильника фотографировал ,ферментр пустой был. Термодатчик прикрепил к ведру ,накрыл утеплителем и приклеил скотчем.
    --- сообщения объединены, 1 апр 2018, дата первого сообщения: 1 апр 2018 ---
     

    Вложения:

  15. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    И все?:oops: Как подключен контроллер, что за коробочка для контроллера, как проведен провод термодатчика в холодильник и т.д. и т.п.???;)
    А так да, поздравляю;)
     
  16. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    У меня на таком контроллере температурный датчик полетел через 2 недели контроля брожения, стал показывать 98 градусов. Вот думаю что делать, менять датчик или контроллер
     
  17. MauZer

    MauZer Новенький

    Регистрация:
    07.11.2015
    17
    9
    Спасибо. Холодильник подключен в свою розетку контроллер в свою (раздельно). Чтобы не нарушить гарантию отключил провода от штатного регулятора в холодильнике ( очень удобно расположен). удлиннил их и подключил к контроллеру в порт COOLING. Теперь в место штатного за весь холодильник отвечает STC-1000. Термодатчик завел через отверстие для слива конденсата. Ну и сам датчик в контроллер ,провод датчика удленнял. После удленнения были погрешности по температуре, легко юстируются в программе контроллера "L-4"). Коробочка обычная распаечная.
    --- сообщения объединены, 1 апр 2018, дата первого сообщения: 1 апр 2018 ---
    Попробовать, что дешевле.
     

    Вложения:

    Новичок и Andrige нравится это.
  18. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    MauZer
    А как верхняя крышка снимается (под которую идут синие провода)?
    P.S. У меня такой же холодильник и такой же контроллер, но я подключаю весь холодильник к контроллеру. Может тоже сделаю по такой же схеме. А контроллер я еще Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!, чтобы можно было программировать изменение температуры по времени.
     
  19. MauZer

    MauZer Новенький

    Регистрация:
    07.11.2015
    17
    9
    При открытой дверце под крышкой два винта, открутил и тянешь на себя.
     

    Вложения:

  20. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Понял, спасибо