1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

"Холодильник" для брожения

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Марк48, 19 фев 2015.

  1. Марк48

    Марк48 Участник

    Регистрация:
    17.12.2014
    53
    9
    Имя:
    Марк
    Вот, наконец сделал . себе холодильник. Немного "доработал" под себя , в верху отднление для замороженных полторашек , нижний отсек - для бродилки. По электронике , "большую " коробку не нашел пришлось делать из двух , в нижней БП на 8.3 (с расчётом на элемент Пельтье) , в верху блок управления температурой , выключатели - нижний просто ВКЛ/ВЫКЛ . верхний ВКЛ/ВЫКЛ кулера для Пельтье . Минус , даже внутренний куллер сильно шумит , буду ставить регулятор оборотов , благо место в коробках есть))
     

    Вложения:

    flexx нравится это.
  2. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Хм... очень интересно. Сам собираюсь подобный собрать, да только руки не доходят.
    Я так понял ты собирал на элементах Пельтье? Мощность элемента какая и как рассчитывал? Проводил уже полевые испытания?
     
  3. Aleksandr76

    Aleksandr76 Участник

    Регистрация:
    06.02.2014
    290
    13
    Я себе три дня назад такойже контроллер купил.Куда куллер ставить?С продувкой воздуха никак не разберусь...
     
  4. Марк48

    Марк48 Участник

    Регистрация:
    17.12.2014
    53
    9
    Имя:
    Марк
    У меня "гибрид" получился, верхний отсек для боклажек , "Пельтье" в процессе изготовления (в смысле я его ещё не купил) ),
    --- сообщения объединены, 1 мар 2015, дата первого сообщения: 19 фев 2015 ---
    Всётаки переделал свойи холодильник. Проблема в частой замене "хладогена" (замороженной боклахи в 1.5л. , приходится 2-а раза в сутки менять((( ) Основной блок управляет ВКЛ/ВЫКЛ кулером и самим ПЕЛЬТЬЕ. с прва тумблер ВКЛ/ВЫКЛ ПЕЛЬТЬЕ, Табло температуры радиатора охлождения самого ПЕЛЬТЬЕ. Ниже - регулировка оборотов кулера охлаждения ПЕЛЬТЬЕ . С лева основной ВЫКЛ/ВЫКЛ и регулятор оборотов кулера в самом "холодильнике" .
     

    Вложения:

  5. gdv2002

    gdv2002 Участник

    Регистрация:
    03.12.2014
    53
    2
    Марк48, жду развития твоего проекта. У меня на БирФане, в блогах что то пожожее. Пока прихожу к выводу, что 1-го Пельтье 60Вт нифига не хватает.
    Вроде холодная часть =3 градуса, но с куллером при опытах небольшую коробку картонную ниже 22 охладить не может :(
    Возможно теплопотери коробки большие, пока продолжаю опыты, 1 Пельтье уже погиб во имя науки:)
     
  6. Марк48

    Марк48 Участник

    Регистрация:
    17.12.2014
    53
    9
    Имя:
    Марк
    Пельтье работает )) но ниже 20.3 градусов охладить не может, но до нее добирается живёхонько. Думаю , что зависит от интенсивности охлаждения горячей стороны "пельтье".) буду думать
     
  7. Andynovosib

    Andynovosib Active Member

    Регистрация:
    08.02.2014
    371
    28
    А чем охлаждаешь? Фото можешь?
     
  8. Марк48

    Марк48 Участник

    Регистрация:
    17.12.2014
    53
    9
    Имя:
    Марк
    7Амперный элемент пельтье , выше фото есть мово агрегата)
     
  9. Andynovosib

    Andynovosib Active Member

    Регистрация:
    08.02.2014
    371
    28
    Маркировка элемента?
     
  10. Марк48

    Марк48 Участник

    Регистрация:
    17.12.2014
    53
    9
    Имя:
    Марк
    12707 кажется такой , я его установил
     
  11. gdv2002

    gdv2002 Участник

    Регистрация:
    03.12.2014
    53
    2
    Ты про температуру в камере? Думаю два смогут уже что-то сделать, но только в плане поддерживать температуру. Бродящий ферментер они никогда не охладят, тут нужна помощь "полторашек" со льдом.
     
  12. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Тоже собираюсь сделать холодильник на элементах Пельте. Прикинул тут немного:
    Пусть сбраживать будем 25 л сусла плотностью 15 Brix. Соответственно зная плотность глюкозы (1,54 г/см3) и плотность воды (1 г/см3) можно посчитать, что в сусле содержится 4425 г глюкозы (или мальтозы - у них одинаковая плотность). Степень сбраживания принимаем 85% (заведомо больше максимума). Следовательно сброжено будет 3761 г сахаров.
    Если верить Кунце, то теплообразование при брожении глюкозы составляет 169 кДж/моль или 0,939 кДж/г
    Таким образом при сбраживании 25 л сусла (3761 г сахаров) будет выделено 3532 кДж энергии
    Пусть брожении длится 1 сутки = 86400 сек (гораздо быстрее обычного). Получается что мощность нашей "грелки" - 40,9 Вт.
    Таким образом теоретически получается, что для поддержания температуры достаточно 40 Вт элемента, но мы не учли охлаждение самого бака, сусла и теплопотери через стенки камеры
     
    Конь2020, Phantom, Rupish и ещё 1-му нравится это.
  13. Марк48

    Марк48 Участник

    Регистрация:
    17.12.2014
    53
    9
    Имя:
    Марк
    Да именно в камере температура 20.5 , но рядом с "холодным" радиатором температура около 14 . Сначала я подумал ,что не достаточно охлаждаю "горячий" радиатор (его температура на минимальных оборотах 44.5 ) увеличил обороты до максимума, охладил до 32 , НО температура так и не опустилась ни на 0.1 градус. Складывается впечатление что мой "холодный " радиатор работает на пределе своих возможностей и его нужно увеличивать. Да кстати , обдув "холодного" радиатора обороты кулера также повышал , не помогает(
    --- сообщения объединены, 4 мар 2015, дата первого сообщения: 4 мар 2015 ---
    Да и ещё забыл сказать температура стабильно держится 20.5 ни больше ни меньше на протяжении долгого времени. если открыть холодильник и он хапанёт воздух из вне , то температура опять быстренько добирается до 20,5 и останавливается
     
  14. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    если внутри нет "подогревателя", то получается что проблема в теплопотерях через стенки короба
     
  15. gdv2002

    gdv2002 Участник

    Регистрация:
    03.12.2014
    53
    2
    flexx, при расчете джоулей и прочего следует учитывать и массу ферментера с суслом. Мы имеем монолит с массой порядка 25кг, который выделяет опред. кол-во энергии. Лезти в дебри физики мне лень, но из "жизненного опыта" знаю, что такую болванку в 25кг охладить 40вт элементом получится только через несколько дней! За это время элемент сожрет энергии несоизмеримо больше с полученным эффектом. Попробуйте в автохолодильник небольшой положить теплую бутылку с водой, вы пол России проедете, пока она станет холодной - факт!

    Проблема в низком КПД элемента. Если уменьшить холодный радиатор (я ставил с древней видюхи, 45х45х7 мм), так вот он аж инеем покрывается, да только мало его, чтобы коробку охладить!
    Тоже оптимистично смотрел на Пельтье, но после не одного месяца экспериментов и опытов понял - только поддерживать температуру, и не более. Охлаждать или морозить он не может!
    Да и заявленные 60-70 Вт не более чем китайская уловка, стоит померить ток и сразу понятно, реальная мощность почти вдвое меньше.
     
    Jenia нравится это.
  16. Andynovosib

    Andynovosib Active Member

    Регистрация:
    08.02.2014
    371
    28
    12706 - заявленная мощность 60 Вт, реальная 50
     
  17. gdv2002

    gdv2002 Участник

    Регистрация:
    03.12.2014
    53
    2
    Из низ 2/3 тратится на нагрев :(
     
  18. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    А если взять модуль помощнее - ватт так на 100-150.
    Неужели холодильник на элементах Пельтье - утопия? А какая была задумка!!! Хочешь охлаждай, хочешь грей, почти без шума...
     
  19. Andynovosib

    Andynovosib Active Member

    Регистрация:
    08.02.2014
    371
    28
    Да задумка-то действительно хорошая, есть плюсы - компактность, и минусы - низкий КПД
     
  20. Марк48

    Марк48 Участник

    Регистрация:
    17.12.2014
    53
    9
    Имя:
    Марк
    Ну что я скажу, один у меня выход) добавлять по одной замароженой баклажке 1 раз в сутки в верхний отсек. (пока работает этот вариант уже 14 часов , t 18,5 держится ) . Пока остановлюсь с эксперементами. С одним "холодильщиком " общался . Он обещал помочь собрать стационарный холодильник . по деньгам комплектухи выдет около 8-10 тр. Но это будет ближе к лету.