1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

WiFi Автоматика для пивоварни на ESP8266

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем HBPro, 23 авг 2015.

  1. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    :компик:Мы не стоим на месте, мы развиваемся и пытаемся идти в ногу со временем. :)
    Представляем Вашему вниманию

    Репозиторий проекта - Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!.

    Wiki - Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Все ошибки и пожелания по данной автоматике отправляем на почту incoming+HBPro/Uniholic_v3@gitlab.com. Обязательно будем устранять и развивать :компик:.

    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!




    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     

    Вложения:

  2. Ers

    Ers Admin Команда форума

    Регистрация:
    02.01.2012
    1.177
    280
    Имя:
    Иван
    Gorlik зарядка от телефона
     
  3. Pivosos

    Pivosos Участник

    Регистрация:
    17.04.2017
    34
    5
    Питание чего? Самого контроллера? Если да, то через микро юсб.
     
  4. ediks1

    ediks1 Новенький

    Регистрация:
    24.04.2016
    4
    0
    У меня подача сусла снизу выкачивает и льётся сверху на солод и за минуту он всё перекачает в емкость с солодом. у меня на старой автоматике настройки 10 сек качает 50 сек стекает если делаешь 10 и 10 то не успевает протечь через солод и получается что температура прыгает.
     
  5. Londarev Pavel

    Londarev Pavel Новенький

    Регистрация:
    06.10.2017
    1
    0
    Добрый день!
    Неделю уже штудирую вопрос автоматики для пивоварения, сто раз уже передумал делать самостоятельно или нет, и тут случайно наткнулся на этот проект и на видео про модульную сборку - это просто находка для таких людей как я, которые ничего сложнее компьютера не собирали. Спасибо огромное!
    Теперь конечно же вопросы :)
    1. По железу вроде все понятно - заказываю как указано в посте-инструкции и не парюсь, куда уж провереннее и дешевле. Но. Смущает датчик температуры, я так понимаю это самый простой, который бросают в варочник сверху? Но у меня варочник/заторник от бирсфана, там уже сделано отверстие под термометр с гильзой, какой бы мне запользовать датчик туда, если такие есть?
    2. В первой версии автоматики планирую работать без насоса, нагрев ведь будет работать, не будет из-за отсутствия насоса никаких проблем?
    3. Тэна и насоса у меня нет, может посоветуете где почитать содержательную тему про их выбор? Или может прямо посоветуете где и какой купить? (заторник-варочник у меня на 50л)
    4. Не нашел ни одного видео с варкой на Uniholic, плохо искал?

    Спасибо!
     
  6. Ers

    Ers Admin Команда форума

    Регистрация:
    02.01.2012
    1.177
    280
    Имя:
    Иван
    Интересный момент. Запиши как предложение на email incoming+HBPro/Uniholic_v3@gitlab.com , в зависимости от сложности реализации сделаем по приоритетам.
    Для похожей ситуации уже есть запрос на использование датчика уровня. но там потребуется уже и железная часть. а в твоем только программная.
     
  7. Ers

    Ers Admin Команда форума

    Регистрация:
    02.01.2012
    1.177
    280
    Имя:
    Иван
    LordBear
    1. Программно используется цифровой датчик DS18B20, они есть для монтажа пайкой, и в нержавеющей гильзе, и сейчас уже можно найти полностью готовых для врезки в бак.
    2. По насосам нет обратной связи, т.е. автоматика будет отправлять сигнал на выход, но никак не контролировать. Проблем не будет, но варка на совести пивовара.
    3. На форуме есть темы по выбору насоса и тэна, а так же на Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! есть предложения от форумчан о продаже.
    4. Сами варим на второй версии с четырехстрочным экараном, эту в корпус пока не собирали. В теме уже отписывались, что успешно варили, но видимо скромничают выкладывать фото и видеообзоры своих резльтатов.
     
  8. Pererro

    Pererro Участник

    Регистрация:
    15.05.2017
    143
    17
    Имя:
    Алексей
    Если получится провести варку на выходных, выложу отчет.
     
  9. Pivosos

    Pivosos Участник

    Регистрация:
    17.04.2017
    34
    5
    Ers, подскажи пж, в предложку уже кидали, или и так в новой прошивке будет, продолжение последней варки после пропадания питания. Эл. то вряд ли выключат, а вот автомат в щитке может вырубиться.
     
  10. GuRax

    GuRax Участник

    Регистрация:
    30.06.2017
    134
    16
    Имя:
    Кирилл
    Провел три варки, проблем нет.
     
    DioVi нравится это.
  11. Ers

    Ers Admin Команда форума

    Регистрация:
    02.01.2012
    1.177
    280
    Имя:
    Иван
    Записал Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Восстановление будем делать обязательно.
     
    Pivosos нравится это.
  12. Pivosos

    Pivosos Участник

    Регистрация:
    17.04.2017
    34
    5
    Ну тогда предложу ещё калибровку датчика температуры, если можно.
     
  13. Ers

    Ers Admin Команда форума

    Регистрация:
    02.01.2012
    1.177
    280
    Имя:
    Иван
  14. fyt

    fyt Новенький

    Регистрация:
    26.09.2016
    2
    0
    Имя:
    Александр
    Собрал контроллер работает ...Но вбиваю рецепт с одними температурными паузами, сохраняю, запускаю ....а там у меня белеберда . 1Я пауза ставил 57С у меня 255?
     
  15. GuRax

    GuRax Участник

    Регистрация:
    30.06.2017
    134
    16
    Имя:
    Кирилл
    Тс писал же, что рецепт забивать пока с сайта, он скоро доделает на контроллере
     
  16. fyt

    fyt Новенький

    Регистрация:
    26.09.2016
    2
    0
    Имя:
    Александр
    Имя рецепту задавал одно... а получилось "яяяяяяяя"
    --- сообщения объединены, 9 окт 2017, дата первого сообщения: 9 окт 2017 ---
    Долго не было возможности заниматься пивоварением (ком-вка затянулась на год) Два мес. отпуска есть.Пордонте слабоумного как это"забивать пока с сайта"
     
  17. GuRax

    GuRax Участник

    Регистрация:
    30.06.2017
    134
    16
    Имя:
    Кирилл
    Ээээ....этот блок позволяет отслеживать инфу на сайте, помимо экрана на блоке.
    В описании у тс все есть в шапке.
     
  18. Pererro

    Pererro Участник

    Регистрация:
    15.05.2017
    143
    17
    Имя:
    Алексей
    Названия рецептов лучше писать на латинице, по-русски у меня то же белнберда. Рробовал контроллер на воде, все хорошо, в плане поддержания температуры на паузах, но показания дптчика разнятся с поеазаниями термометра на 3-4 градуса в минус. Вот думаю, пока прокачиваться через затор будет, эта температура компенсируется как раз, или рецепт делать с попровкой на погрешность?
     
  19. GuRax

    GuRax Участник

    Регистрация:
    30.06.2017
    134
    16
    Имя:
    Кирилл
    Что-то надо в конструкции пивоварни твоей тогда менять, раз погрешность есть
     
  20. Pererro

    Pererro Участник

    Регистрация:
    15.05.2017
    143
    17
    Имя:
    Алексей
    У меня клон на 20 (50 литровая кастрюля, кит от Юрия, ТЭН Калужский) при чем тут конструкция если я просто воду грел, смотрел как работает электроника по паузам и сравнивал температуру с термометром спиртовым.
     
  21. Pivosos

    Pivosos Участник

    Регистрация:
    17.04.2017
    34
    5
    То же есть такая же беда, кипение сусла было на температуре 96.7 или 97.6, не помню(по др. термометру температура была 100,1), поэтому и предложил Ers сделать калибровку датчика. На холодной воде у меня показания с ручным совпадает, на горячей плывет, датчик в гильзе с термопастой, возможно мало термопасты , попробую добавить еще.