1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Выжимаем Максимум!-делимся любыми рекордами

Тема в разделе "Теория и практика", создана пользователем v--k, 28 янв 2018.

1. v--k

v--k Active Member

205
    106
    Владимир
    Создал тему где можно поделиться рекордами напрямую связанными с любыми темами данного форума.
    С вашего позволения начну.
    Как сварить 40л пива на Клоне? (кастрюль 50л)+5л бруха(отцидим на праймер)=Итого 45л сусла после охлаждения.
    Исходные данные:
    1.Клон (катрюль 50л),ТЭН-3кВт,Бункер(КИТ от Юрия),автоматика(от Александра), P1060607.JPG
    2.Вода-35л,
    3.Солод-7.7кг(Курск), P1060617.JPG
    4.Промывка-19л,
    5.Варка-60мин.
    При промывке бункер выставляем на решетку от духовки газовой плиты P1060609.JPG
    Процесс кипения сусла спустя 30мин варки выглядит примерно так P1060628.JPG
    Итог: после охлаждения имеем 44-45л сусла P1060631.JPG плотностью НП-11.5-12% P1060633.JPG ,из них 40л на брожение,4-5л брух, проциживаем на праймер P1060630.JPG
    Скорее не рекорд а повседневность с которой я варю пиво по 2 раза в месяц
    Делитесь рекордами Коллеги,желательно в подробностях

10delta, mohax, Andrige и 3 другим нравится это.
  2. MaXFactor

MaXFactor Active Member

257
    98
    Максим
    Я так всегда делаю, удобней чем на родной подставке и пока промывается нагрев на варку идет

3. Andrige

Andrige Active Member

671
    125
    v--k
    Я делаю 30л начальной, 8 кг солода и 20 л промывки. НП чуть повыше, но и выход немного поменьше. Уж как-то стремно было наливать почти до краев для варки, ну и ферментер больно тяжелый получается для запихивания в холодильник (у меня цкт из нержи на 53л, сам по себе не легкий)... Как-то сделал двойную варку и в ферментер залил где-то 51-52 л, так чуть спину не надорвал:eek:, больше с двойными варками не экспериментирую:) В целом все хорошо, насос ловара справляется, ТЭН 2.5 квт тоже...
    P.S. Знаю, что у тебя 120л цкт и закачиваешь насосом, так что тебе тяжести поднимать не нужно ;) Но зато и с температурой брожения не поиграешься;)
    Брух на следующий день фильтруешь? И как? Просто сливаешь в другую емкость? Далее замораживаешь?

4. andyfm

andyfm Active Member

117
    40
    Андрей
    Аналогично

5. v--k

v--k Active Member

205
    106
    Владимир
    Да,все верно,на следующий день отстоявшееся сусло фильтрую от бруха в чистые бутылки и отправляю на хранение,праймер готов к применению.

6. dragon

dragon Well-Known Member

1.317
    219
    Алексей
    Брух легче всего фильтровать через хб ткань или мешок для фильтрования. Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

7. eberbero

eberbero Well-Known Member

1.451
    123
    все правильно понял - при таком гидромодуле вливаем еще 2 ведра воды перед кипением ?
    --- сообщения объединены, 29 янв 2018, дата первого сообщения: 29 янв 2018 ---
    А , пардон , на продажу эта технология нормально заходит )

8. Andynovosib

Andynovosib Active Member

365
    26
    брух (остатки после слива сусла) лично я сливаю в корзину, в которой осталась дробина, и к утру все остатки с нее стекают в таз, за одним фильтруясь. На утро в тазу - три-пять литров чистейшего сусла, правда плотность порядка 5-7%. Но это лечится последующим кипячением. Отлично подходит для дальнейшего разведения дрожжей (праймером перестал пользоваться после освоения кег).