1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Выбор насоса к пивоварне

Тема в разделе "Пивоваренное оборудование", создана пользователем abakumoviv, 14 сен 2016.

  1. abakumoviv

    abakumoviv Новенький

    Регистрация:
    21.04.2014
    13
    1
    Всем доброго солода и душистого хмеля!
    Стала тесновата моя пивоварня на 50 литров и задумал я собрать на 150-170 л. Просмотрел очень много материалов, но так и не нашел какой же насос стоит на БРАУ 200 л. ставить каскад вортексов - это не серьезно. В качестве предварительного варианта присматриваюсь к ENOS 20 (либо ENOS 25)+ регулятор оборотов. Какие будут идеи/советы/отзывы/и т.д.?
     
  2. rezis7anz

    rezis7anz Новенький

    Регистрация:
    23.06.2016
    5
    0
    И Вам здравствовать! ) Подскажите, пожалуйста, чем увенчались поиски? Какой насос приобрели? Очень бы хотелось знать, т.к. сейчас сам нахожусь в процессе поиска насоса, но только для перекачки сусла после варки, ну и на вторичку тоже. Присматриваюсь именно к модели ENOS20, стоит он порядка 13,5 тыр + еще нужен некий регулятор оборотов, как я понял, ибо мощности в нем достаточно много, но его я пока не нашел. Объемы у меня, в принципе, мелкие, варочник на 100 литров, но варки планируются на нем регулярные, поэтому и насос нужен надежный. Может кто-нибудь что-нибудь скажет об этом насосе дельное?
     
  3. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    вам нужны насосы разного типа
     
  4. rezis7anz

    rezis7anz Новенький

    Регистрация:
    23.06.2016
    5
    0
    Простите, не понял. В смысле, нам с топикстартером нужны разные? (Если так, то это понятно, просто не хотел плодить одинаковые темы с названием Поиск насоса :)) Или мне под мои задачи нужен будет не один насос?
     
  5. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    в первом случае магнитный (никакого регулятора не нужно )
    во втором -самовсасывающий
    --- сообщения объединены, 19 июн 2017, дата первого сообщения: 19 июн 2017 ---
    на такой объем я бы присмотрелся к другому типу пивоваренных систем
     
  6. abakumoviv

    abakumoviv Новенький

    Регистрация:
    21.04.2014
    13
    1
    Доброго времени суток. Ввиду неподтверждения моего заказа на сита (никто не берется сделать) проект пока временно заморожен. Относительно регулятора оборотов, то это дешёвый китайский диссертации с Алиэкспресс. Использовать разные типы насосов можно при производстве малого и не частого объема (сделал и забыл). При частом использовании требуется компактность и универсальность (это из личного опыта - делю варки уже почти 5 лет)
     
  7. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    разные типы насосов нужны для различных целей.
    скорость потока магнитных насосов регулируется простым открытием (закрытием ) крана.
    варю 8 лет , испробовал ВСЕ существующие системы .
    крайняя при необходимости работает с режиме нон-стоп сколь угодно долго DSC03618.JPG
    --- сообщения объединены, 19 июн 2017, дата первого сообщения: 19 июн 2017 ---
    для наглядности залью чужое фото
    2015-03-05 18.43.16 (1).jpg
    --- сообщения объединены, 19 июн 2017 ---
    и чужое видео
     
  8. abakumoviv

    abakumoviv Новенький

    Регистрация:
    21.04.2014
    13
    1
    Полностью с вами согласен - использовать специализированные системы выгоднее универсальных. Однако при увеличении частоты и объема варок следует учитывать количество оборудования ( которое стремится разрастись)
     
  9. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    заранее отвечу на возможный вопрос относительно видео- магнитным насосом сусло подается на главное брожение !
    на вторичку передать можно только самовсасывающим ! (при использовании емкостей для дображивания (тот же КЕГ ))
     
  10. abakumoviv

    abakumoviv Новенький

    Регистрация:
    21.04.2014
    13
    1
    Безусловно - из видео это понятно. Насколько могу судить, баки на 50-60 литров максимум, плюс подача по типу herms - тут выигрываешь в мощностях, но проигрываешь в объемах. Хотя справедливости ради сейчас (прикидывая смету брау на нужный объем и традиционного пивоварения в двух чанах) склоняюсь все более конкретно второму варианту - при больших объемах стоимость железа и обвеса брау на 1 литр сусла безбожно ползет вверх (во всяком случае в моем конкретном проекте). Использование же диммера мне гораздо удобнее - сейчас плотно сижу за китайской погремушкой по имени Nextion. При полной автоматизации лучше использовать минимум насосов. Хочу отметить, что это мое личное мнение и я, безусловно, уважаю вас, eberbero, и ваш опыт
     
  11. rezis7anz

    rezis7anz Новенький

    Регистрация:
    23.06.2016
    5
    0
    Здравствуйте, уважаемые участники форума!
    Предлагаю в данном обсуждении не "уходить в сторону".
    Собственно, тема следующая: есть клон Брау (спасибо уважаемому Yuriiv), есть 100-литровые бродильные емкости (пищевой пластик, не конусы). Есть желание обеспечить порядок надежным насосом. Изначально я думал, что нужен он будет только для перекачки сусла из одних бродилок в другие с целью снятия с осадка, потому как сифоном перекачивать такой объем будет, наверное, затруднительно и малоэффективно (но тут я могу ошибаться, сам сифоны эти в руках не держал, не использовал). В предыдущей теме про насос товарищ с форума дал наводку, что под мои нужды необходим только самовсасывающий насос. Так вот, подходя к главному, учитывая советы форумчан: Нужен самовсасывающий насос производительности не очень большой (под указанные объемы), чтобы давал равномерный поток, очень желательна регулировка мощности, но это, насколько я понял, лечится просто закупкой оного регулятора отдельно, чтобы мог пропускать в случае необходимости включения мелкодисперсные без ущерба. Также, очень важно наличие нержавеющей рабочей части. Из того, что нашел ДО того, как мне открыли глаза, что мне понадобится самовсасывающий насос:
    1. Насос ENOS20 (Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    2. Насос центробежный DWO/A 150M (Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    Ну а самовсасывающими все не так хорошо (в частности с ценой :))
    1. Самовсасывающий насос ОНЦ1-6,3/20 С (Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)

    Я все таки не понимаю, неужели, к примеру, ENOS20 не справится с задачей перекачки сусла из одной бочки в другую? (Я имею ввиду простую схему, где две бочки и между ними стоит насос, от которого один шланг в одну бочку, другой - в другую). Кто-нибудь, просветите, пожалуйста, по теме насосов. Расскажите, какие насосы используете Вы в своем производстве (если это не военная тайна, конечно :))

    И еще одно: если делать самодельную кегомойку, какой насос посоветуете для использования?

    Некоторые мои вопросы могут оказаться некорректными и возможно даже глупыми в виду отсутствия опыта, заранее прошу прощения у мастеров пивоварения.
     
  12. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129