1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Выбор насоса к пивоварне

Тема в разделе "Пивоваренное оборудование", создана пользователем abakumoviv, 14 сен 2016.

1. abakumoviv

abakumoviv Новенький

12
    1
    Всем доброго солода и душистого хмеля!
    Стала тесновата моя пивоварня на 50 литров и задумал я собрать на 150-170 л. Просмотрел очень много материалов, но так и не нашел какой же насос стоит на БРАУ 200 л. ставить каскад вортексов - это не серьезно. В качестве предварительного варианта присматриваюсь к ENOS 20 (либо ENOS 25)+ регулятор оборотов. Какие будут идеи/советы/отзывы/и т.д.?

2. rezis7anz

rezis7anz Новенький

5
    0
    И Вам здравствовать! ) Подскажите, пожалуйста, чем увенчались поиски? Какой насос приобрели? Очень бы хотелось знать, т.к. сейчас сам нахожусь в процессе поиска насоса, но только для перекачки сусла после варки, ну и на вторичку тоже. Присматриваюсь именно к модели ENOS20, стоит он порядка 13,5 тыр + еще нужен некий регулятор оборотов, как я понял, ибо мощности в нем достаточно много, но его я пока не нашел. Объемы у меня, в принципе, мелкие, варочник на 100 литров, но варки планируются на нем регулярные, поэтому и насос нужен надежный. Может кто-нибудь что-нибудь скажет об этом насосе дельное?

3. eberbero

eberbero Well-Known Member

1.436
    117
    вам нужны насосы разного типа

4. rezis7anz

rezis7anz Новенький

5
    0
    Простите, не понял. В смысле, нам с топикстартером нужны разные? (Если так, то это понятно, просто не хотел плодить одинаковые темы с названием Поиск насоса :)) Или мне под мои задачи нужен будет не один насос?

5. eberbero

1.436
    117
    в первом случае магнитный (никакого регулятора не нужно )
    во втором -самовсасывающий
    --- сообщения объединены, 19 июн 2017, дата первого сообщения: 19 июн 2017 ---
    на такой объем я бы присмотрелся к другому типу пивоваренных систем

6. abakumoviv

abakumoviv Новенький

12
    1
    Доброго времени суток. Ввиду неподтверждения моего заказа на сита (никто не берется сделать) проект пока временно заморожен. Относительно регулятора оборотов, то это дешёвый китайский диссертации с Алиэкспресс. Использовать разные типы насосов можно при производстве малого и не частого объема (сделал и забыл). При частом использовании требуется компактность и универсальность (это из личного опыта - делю варки уже почти 5 лет)

7. eberbero

1.436
    117
    разные типы насосов нужны для различных целей.
    скорость потока магнитных насосов регулируется простым открытием (закрытием ) крана.
    варю 8 лет , испробовал ВСЕ существующие системы .
    крайняя при необходимости работает с режиме нон-стоп сколь угодно долго DSC03618.JPG
    --- сообщения объединены, 19 июн 2017, дата первого сообщения: 19 июн 2017 ---
    для наглядности залью чужое фото
    2015-03-05 18.43.16 (1).jpg
    --- сообщения объединены, 19 июн 2017 ---
    и чужое видео

8. abakumoviv

abakumoviv Новенький

12
    1
    Полностью с вами согласен - использовать специализированные системы выгоднее универсальных. Однако при увеличении частоты и объема варок следует учитывать количество оборудования ( которое стремится разрастись)

9. eberbero

1.436
    117
    заранее отвечу на возможный вопрос относительно видео- магнитным насосом сусло подается на главное брожение !
    на вторичку передать можно только самовсасывающим ! (при использовании емкостей для дображивания (тот же КЕГ ))

10. abakumoviv

abakumoviv Новенький

12
    1
    Безусловно - из видео это понятно. Насколько могу судить, баки на 50-60 литров максимум, плюс подача по типу herms - тут выигрываешь в мощностях, но проигрываешь в объемах. Хотя справедливости ради сейчас (прикидывая смету брау на нужный объем и традиционного пивоварения в двух чанах) склоняюсь все более конкретно второму варианту - при больших объемах стоимость железа и обвеса брау на 1 литр сусла безбожно ползет вверх (во всяком случае в моем конкретном проекте). Использование же диммера мне гораздо удобнее - сейчас плотно сижу за китайской погремушкой по имени Nextion. При полной автоматизации лучше использовать минимум насосов. Хочу отметить, что это мое личное мнение и я, безусловно, уважаю вас, eberbero, и ваш опыт

11. rezis7anz

rezis7anz Новенький

5
    0
    Здравствуйте, уважаемые участники форума!
    Предлагаю в данном обсуждении не "уходить в сторону".
    Собственно, тема следующая: есть клон Брау (спасибо уважаемому Yuriiv), есть 100-литровые бродильные емкости (пищевой пластик, не конусы). Есть желание обеспечить порядок надежным насосом. Изначально я думал, что нужен он будет только для перекачки сусла из одних бродилок в другие с целью снятия с осадка, потому как сифоном перекачивать такой объем будет, наверное, затруднительно и малоэффективно (но тут я могу ошибаться, сам сифоны эти в руках не держал, не использовал). В предыдущей теме про насос товарищ с форума дал наводку, что под мои нужды необходим только самовсасывающий насос. Так вот, подходя к главному, учитывая советы форумчан: Нужен самовсасывающий насос производительности не очень большой (под указанные объемы), чтобы давал равномерный поток, очень желательна регулировка мощности, но это, насколько я понял, лечится просто закупкой оного регулятора отдельно, чтобы мог пропускать в случае необходимости включения мелкодисперсные без ущерба. Также, очень важно наличие нержавеющей рабочей части. Из того, что нашел ДО того, как мне открыли глаза, что мне понадобится самовсасывающий насос:
    1. Насос ENOS20 (Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    2. Насос центробежный DWO/A 150M (Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    Ну а самовсасывающими все не так хорошо (в частности с ценой :))
    1. Самовсасывающий насос ОНЦ1-6,3/20 С (Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)

Я все таки не понимаю, неужели, к примеру, ENOS20 не справится с задачей перекачки сусла из одной бочки в другую? (Я имею ввиду простую схему, где две бочки и между ними стоит насос, от которого один шланг в одну бочку, другой - в другую). Кто-нибудь, просветите, пожалуйста, по теме насосов. Расскажите, какие насосы используете Вы в своем производстве (если это не военная тайна, конечно :))

И еще одно: если делать самодельную кегомойку, какой насос посоветуете для использования?

Некоторые мои вопросы могут оказаться некорректными и возможно даже глупыми в виду отсутствия опыта, заранее прошу прощения у мастеров пивоварения.

12. eberbero

1.436
    117