1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Вопросы начинающего клоностроителя

Тема в разделе "Клоны Speidel Braumeister", создана пользователем k1im, 24 авг 2016.

  1. Серега64

    Серега64 Новенький

    Регистрация:
    13.02.2017
    14
    1
    Прокладка 1/2 вроде 4 шт фторопласт( про эти надо 3/4)??
     
  2. MIM

    MIM Участник

    Регистрация:
    02.06.2017
    64
    5
    Да. Они под тэн идут. А лучше подбираете на месте и под отводы и под тэн
    --- сообщения объединены, 4 июл 2017, дата первого сообщения: 4 июл 2017 ---
    Все таки 1/2 прокладки 2 шт надо. Подходят для датчика. Я сделал из датчика уровня китайского. Тут выше советовали
     
  3. Е.Игорь

    Е.Игорь Новенький

    Регистрация:
    28.01.2017
    21
    0
    Имя:
    Игорь
    Ребята подскажите, чем лучше просверлить отверстия 1/2, у меня тройное дно
     
  4. MIM

    MIM Участник

    Регистрация:
    02.06.2017
    64
    5
    Сверлить ступенчатым. Нормально сверлится. Сам сверлил. Потом напильником полукруглым. 15 мин работы
     
  5. Е.Игорь

    Е.Игорь Новенький

    Регистрация:
    28.01.2017
    21
    0
    Имя:
    Игорь
    Спасибо,думал тоже о нем.
     
  6. teamRS

    teamRS Участник

    Регистрация:
    20.07.2017
    32
    0
    Вопрос, нужно ли делать грибок над выходным отверстием насоса? Смотрю Бавария его делает, хотя в оригинале его нету.
    Влияет это как то на промывку солода или еще на что? ) Спасибо
     

    Вложения:

  7. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    А для вас кто авторитет? Оригинал Speidel или жалкая поделка Бавария, косящая под оригинал? :D Думаете у Шпайделя плохо работает отдел R&D? (новых разработок) Не забивайте себе голову всякой чушью. Или вы слышали от пользователей Брау или его клонов "без грибка", что все так плохо?:D:D:D
     
    Pererro нравится это.
  8. Omen

    Omen Участник

    Регистрация:
    14.02.2017
    94
    4
    Имя:
    Сергей
    Для меня например авторитет тот кто предложит лучшую конструкцию. Мне не понятно почему многие считают Speidel эталоном в последней инстанции. Прогресс не стоит на месте. Или вы считаете что русский человек кроме балалайки и калашникова ничего не может изобрести и улучшить то что сделал немец?
    В своей пивоварне я не делал сливного крана в стенке, считаю это абсолютно бестолковой частью. Схема как у v--k намного лучше. Позволяет сливать пиво на любую высоту.
    Если во время варки на Speidel у вас забился насос, что вы будете делать? Правильно, сливать сусло. Потому что у "мудрых" немцев не хватило мозгов поставить два крана. Так что улучшать Speidel можно и нужно.
     
  9. teamRS

    teamRS Участник

    Регистрация:
    20.07.2017
    32
    0
    Ну без грибка, думаю тут строят исключительно из-за упрощения процесса изготовления и соответственно удешевления. Я спрашиваю о его реальной необходимостью. Так же не ясно чем же лучше делать кран слива не в корпус, а трубопровод насоса, как сказал omen? В корпус же сложнее сделать, но делают большинство в него, пологаю так лучше, ведь весь брух со дна не будем сливать, хотя можно начало слить и вылить.....
    Вообще хочу сделать как лучше, а все строят исходя из наличия обарудования/материалов/трудозатрат. Пока я нахожусь на этапе закупки материалов
     
  10. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Это вопрос риторический... Много супер идей родом из СССР и России, но вот, к сожалению, качественно реализованы именно на Западе...Думаю не нужно здесь о политике...
    Каждый кулик свое болото хвалит... У меня в клоне кран сбоку:) И также позволяет сливать на любую высоту простым наклоном кастрюли:D А насчет "забился насос"...:D Страшилку сами придумали? Много здесь сообщений, что забился насос и все пропало? С ситом 2 мм, чтобы забился насос у меня фантазии не хватает, что нужно сделать...;) Если только делать засыпь не в бункер, а в большую кастрюлю, мимо бункера...:D:D:D
    Повторюсь, вы много видели пользователей оригинального брау, которые их продали из-за неэффективности и купили "Баварию"?:D Вы много видели сообщений на этом форуме, кто приделывал этот несчастный грибок, потому что противном случае все плохо? Если только аффилированные лица от "Баварии" об этом тут напишут... Остальные пользуются и радуются:D:D:D
    Да, можно придумывать "улучшения" оригинала до бесконечности... Вот только реально ли это будут улучшения? Соответственно риторический вопрос... Зачем?:p

    P.S. Ну хорошо, если вопрос "Зачем?" не является для вас риторическим, и вы точно понимаете зачем, то безусловно это улучшение нужно делать. Например, v--k с помощью сливного крана своей конструкции приспособил пивоварню как Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!:) или заливает 120л ЦКТ на расстоянии... Лично мне это не нужно.
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2017
  11. teamRS

    teamRS Участник

    Регистрация:
    20.07.2017
    32
    0
    Сделаю значит и с боку кран и в магистраль с насосом род сыроварню и водонагреватель :) Стремаюсь и чет через низ сливать, там может быть непрокипяченное сусло или насос работает при кипячении, я запамятовал
     
  12. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    калашников - неудачный пример )
     
  13. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Именно так. Насос при кипячении не работает. А при затирании, в случае дополнительных кранов и отводов есть "слепые" места, которые не промываются (плохо промываются) потоком, создаваемым насосом. В простейшем же случае (как в оригинале) никаких "слепых" зон нет, циркуляция идет, если не ошибаюсь, до 80 градусов, насос и все подводящие трубки хорошо промываются и пастеризуются, при этом риск получения в дальнейшем "кисляка" минимизируется. Как всем известно, "мультиинструменты" работают хуже, чем специализированные инструменты для выполнения каждой конкретной задачи. Поэтому если не планируете использовать пивоварню в качестве водонагревателя или заполнять ЦКТ из брандспойта, то лучше еще раз подумать, нужна ли такая модернизация...
     
  14. Omen

    Omen Участник

    Регистрация:
    14.02.2017
    94
    4
    Имя:
    Сергей
    Сейчас специально посмотрел, то что вы называете слепой зоной имеет длину примерно 2,5 см. Это расстояние от основной трассы прокачки до шара сливного крана. Вы думаете это место не промывается? Даже если есть сомнения, можно приоткрыть кран и слить 10 мл. в унитаз. Практически все бактерии погибают при температуре 65-70 гр., насос прекращает работу на 80. Так что шансов заражения нет. За все время у меня была только одна кислая БУТЫЛКА, но это проблема розлива а не варки.
     
  15. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Вы ссылались на схему v--k ... Я не поленился и нашел то сообщение с фото ;) Ну и где эти 2,5 см?;)
    P.S. Чтобы посмотреть фото v--k нужно кликнуть на "Посмотреть вложение 10337" в копии его сообщения
     
  16. iMurlakatam

    iMurlakatam Участник

    Регистрация:
    03.04.2017
    37
    3
    Первым эту схему размешивания сливного крана предложил mihase, и было это в мае 2015 года.
    [​IMG]
     
  17. Omen

    Omen Участник

    Регистрация:
    14.02.2017
    94
    4
    Имя:
    Сергей
    Я взял за основу схему как у v--k, а не копировал ее.
    Вот эти 2,5см.
    InkedLI.jpg
    Но на предыдущем фото мне схема нравится больше. Сейчас бы я сделал так. Объясню почему.
    Я как и все советуют сделал отверстие выхода насоса под бункер как можно ближе к центру. В последствии я вставил в него медный уголок, чтобы вода не била в сито и как уровень слива сусла. В связи с чем положение выхода абсолютно не важно. У mihase вывод сделан ближе к краю бункера и соответственно ближе к краю бака. Поставив такой же уголок или тройник как у v--k на вход насоса, можно при охлаждении включить насос и получить отличный вирпул. Одновременно сусло будет равномернее охлаждаться. У меня вирпул есть. Но из за того что угольник расположен близко к центру-струя немного разбивается и вирпул не очень сильный, так как часть идет в противоток.
     
  18. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    В общем сколько людей - столько мнений:) Каждый кулик свое болото хвалит:D Мне больше нравится схема "оригинала", эта схема на моем клоне и соответственно я привел аргументы в ее защиту. Другие схемы естественно имеют право на существования, но нужно понимать подводные камни и пытаться минимизировать риски. В общем, для будущих клоностроителей есть над чем подумать...;)
    P.S. Еще один "подводный камень" - это шаровой кран. Как всем известно внутри него шар с каналом. Соответственно, если кран перекрыт, то получается замкнутая зона в этом самом канале, где могут оставаться бактерии и их споры. Соответственно не забываем об этом и оставляем кран после мойки открытым до следующей варки:drinks:
     
  19. shameless

    shameless Новенький

    Регистрация:
    09.06.2017
    29
    1
    А как у прародителя реализовано уплотнения обвязки насоса? На ФУМке или льном? Как делать?
     
  20. MIM

    MIM Участник

    Регистрация:
    02.06.2017
    64
    5
    А это на усмотрение клоностроителя) к чему душа лежит?