1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Вопросы начинающего клоностроителя

Тема в разделе "Клоны Speidel Braumeister", создана пользователем k1im, 24 авг 2016.

  1. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    Народ, пожалуйста, не надо картинки вставлять в полном размере, вставляйте миниатюры
     
  2. v--k

    v--k Active Member

    Регистрация:
    30.01.2017
    207
    109
    Имя:
    Владимир
    Наличие бокового сливного крана на Клоне Без названия.jpg я думаю несет в большей степени эстетическое а не практическое значение.
    Он удобен только в случае слива сусла на ферментацию в ведро images.jpg
    В случае если вы имеете ферментер типа Fast Ferment Без названия (2).jpg или другое ЦКТ,то тут начинаются пляски с кастрюльками, которые вы сначала наполняете готовым суслом а затем переливаете в ферментер,засрав при этом всю кухню и себя.
    Некоторые в этом случае устанавливают пивоварню на стол,а в ферментер сусло переливают с помощью шланга ,присоединенного к боковому крану,но в этом случае ваш стол должен быть сверх надежен,ибо опрокинув 40- 50л кипящего сусла вы навсегда забудете о пивоварении, и еще в дополнение вы должны быть "Жирафом" чтобы из стоящего на столе Клона вынуть бункер с жмыхом,либо воспользоваться табуретом,что тоже чревато последствиями при неаккуратном падении.
    Вот именно из соображений удобства,техники безопасности и облегчения труда,была собрана конструкция по перекачке сусла из клона в ферментер посредством родного насоса P1060635.JPG
    Брух в ферментер не попадает т.к.сусло забирается из котла через грибок установленный во всасывающем фитинге и регулируется по высоте P1060532.JPG
     
  3. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Извините, я скриншоты вставлял, не обратил внимания.
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2017
  4. MIM

    MIM Участник

    Регистрация:
    02.06.2017
    64
    5
    Ну, у меня тоже. К насосу подходят 2 крана соединённых к врезкам муфтами. После американки. 3 кран на слив. Тот что со штуцером-ёлочкой
    --- сообщения объединены, 27 июн 2017, дата первого сообщения: 27 июн 2017 ---
    Просто я второй кран не фоткал
     
  5. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Ну вот отсюда и непонятки. Сними узел целиком.
    --- сообщения объединены, 27 июн 2017, дата первого сообщения: 27 июн 2017 ---
    Я тут в творческом порыве решил покрупнее на своем клоне обвязку насоса сфотографировать, вдруг кому детальные изображения пригодятся. IMG_2077.JPG IMG_2078.JPG IMG_2079.JPG
     
    Серега64 нравится это.
  6. MIM

    MIM Участник

    Регистрация:
    02.06.2017
    64
    5
    Не получится 3 крана нет... Где ёлочка лежит там кран будет угловой(фото выше), соединение с врезкам муфтами.
    --- сообщения объединены, 27 июн 2017, дата первого сообщения: 27 июн 2017 ---
    Ну и ниппель к насосу и крану
    --- сообщения объединены, 27 июн 2017 ---
    Как хорошо что есть такой форум))) всем спасибо за помощь!!!
     

    Вложения:

  7. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Во! Другое дело! Но пока не торопись. Собери узел с уплотнителями (ФУМ, Тангит, паста, что больше нравится), потом уже делай разметку под врезки. Тебе уже про это выше посоветовали. Но не забудь про расположение ТЭНа, центрального стержня, датчика, ножек, ЭБУ и т.д. Сверли только при полном видении компоновки!
    --- сообщения объединены, 27 июн 2017 ---
    Ну если тройник на 90 гр. повернуть, то может и прямой подойдет. Надо смотреть по месту.
     
  8. MIM

    MIM Участник

    Регистрация:
    02.06.2017
    64
    5
    Спасибо за помощь!
    --- сообщения объединены, 28 июн 2017, дата первого сообщения: 27 июн 2017 ---
    Ещё вопрос что использовано для крепления датчика температуры?
     
  9. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    У меня лично датчик был уже в гильзе и шел в комплекте автоматики "от Александра".
    --- сообщения объединены, 28 июн 2017, дата первого сообщения: 28 июн 2017 ---
    А для "очумелых ручек" Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  10. urchies

    urchies Новенький

    Регистрация:
    24.06.2017
    23
    1
    Имя:
    Юрий
    Приветствую. Тоже готовлюсь к сборке, пока тэн жду. Я купил просто болт из нерж 12х50, шайбу, гайку и кольцо силиконовое. Сверлить шуруповёртом на маленьких оборотах.
     
  11. Omen

    Omen Участник

    Регистрация:
    14.02.2017
    94
    4
    Имя:
    Сергей
    Я так понимаю вы использовали просверленный болт как гильзу для датчика температуры?
    Тогда пара лайфхаков для тех кто будет так делать.
    1. Сверлить отверстие в болту (или болте) лучше наоборот. Зажимаете болт в шуруповерт, а сверло в тиски или пассатижи. Тогда отверстие будет точно по центру и можно сверлить на больших оборотах.
    2. При установке датчика в гильзу используйте термопасту, Так показания будут более точными.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2017
  12. MIM

    MIM Участник

    Регистрация:
    02.06.2017
    64
    5
    Так болт не на сквозь сверлить?
     
  13. urchies

    urchies Новенький

    Регистрация:
    24.06.2017
    23
    1
    Имя:
    Юрий
    :)
    Не, на 5-7мм не доходя до сквозного отверстия. на сверло из скотча полоску наклей, для отметки. с термопастой можно не возиться, силиконом белым заливай без пузырьков, эффект тот же. желтые "кобальтовые" свёрла - туфта.
     
  14. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
  15. Nike12

    Nike12 Участник

    Регистрация:
    28.02.2015
    34
    2
    Имя:
    Владимир
    На Али поплавковый датчик (геркон) 130 руб, поплавок снимаем, геркон прочь, вставляем датчик. Правда, доставка до месяца...
     
  16. =XimiK=

    =XimiK= Участник

    Регистрация:
    27.04.2017
    37
    6
    Имя:
    Александр
    Извиняюсь, если где-то уже было, не нашел. Подскажите размеры подставки под бункер и ручки для вытаскивания бункера. В наличии есть 2 метра прутка 10-ки. И как согнуть крючки на ручке в гаражных условиях?
     
  17. Omen

    Omen Участник

    Регистрация:
    14.02.2017
    94
    4
    Имя:
    Сергей
    Термопаста моментально проводит температуру, что обеспечит минимальное время при передаче ее от гильзы к датчику. Силикон довольно хороший теплоизолятор, теплопроводность силикона 0,2(Вт/(м*°C)), для сравнения, у нержи 17(Вт/(м*°C)). Разница в 85 раз. Залив промежуток между датчиком и гильзой силиконом, вы обеспечите себе довольно большую инертность датчика. Цена вопроса 100 рублей. А вообще каждый сам решает. Я не настаиваю, а просто советую.
     
  18. urchies

    urchies Новенький

    Регистрация:
    24.06.2017
    23
    1
    Имя:
    Юрий
    Да нормально. Белый силикон он с наполнителем, да и бак так быстро не нагревается и не охлаждается. Но с термопастой конечно лучше.
    Спасибо! Отличное решение.
     
  19. MIM

    MIM Участник

    Регистрация:
    02.06.2017
    64
    5
    Есть такой! А не длинный будет?
    --- сообщения объединены, 29 июн 2017, дата первого сообщения: 29 июн 2017 ---
    Померил. Где-то 0.5см до сита не хватает...
    Сито проседать не будет под весом солода?
     
  20. Nike12

    Nike12 Участник

    Регистрация:
    28.02.2015
    34
    2
    Имя:
    Владимир
    Хм... Померил высоту - 43 мм, задумался... Есть недосверленный болт, если что...