1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Вопросы начинающего клоностроителя

Тема в разделе "Клоны Speidel Braumeister", создана пользователем k1im, 24 авг 2016.

  1. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Задайте себе вопрос - насколько сильно это изменит конечный продукт?
    Задайте себе вопрос - насколько сильно это изменит конечный продукт? Что за бяка конкретно?
    Если будет членораздельный ответ, то переходим к следующему.
    Тем самым дополнительно окисляя сусло, особенно учитывая, что дробина уже не будет погружена в сусло и активно контактирует с кислородом воздуха...
    P.S. Если не по фэншую "возвращение мути" в бак, то почему дополнительное окисление сусла будет по фэншую?;)
    P.S.2 Приготовление пива должно быть в удовольствие... Никогда не смотрели как готовит еду популярный нынче Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!? Не нужно заморачиваться по пустякам... ИМХО
     
  2. Maksss

    Maksss Active Member

    Регистрация:
    20.02.2015
    257
    28
    С телефона лень искать, как у VK сделано, как забор сусла идёт, какой то штуцер выше уровня дна?
    А вообще - при переливе в ферментор брух будет захватываться, если не забирать выше уровня. И все равно брух будет захватываться... Так какой смысл делать сначала кристально чистое сусло при затирания, в котором после варки будет куча белка и хмеля? А ещё и потом после брожения будет осадок дрожжей...
     
  3. Omen

    Omen Участник

    Регистрация:
    14.02.2017
    94
    4
    Имя:
    Сергей
    Вкус думаю не изменит (хотя не уверен), а вот более прозрачному пиву глаз больше радуется.

    Дробина не будет контактировать с кислородом если скорость подачи воды будет равна или больше чем ее уход из бункера. Я например и промываю на вынимая верхнего сита, просто выливаю нужное количество воды как только уровень сусла равняется с ним. Тем более что бункер можно поднять на первые штыри и он сильно не поднимется.
    --- сообщения объединены, 17 май 2017, дата первого сообщения: 17 май 2017 ---
    Все правильно, только я поставил не как у v--k тройник на вход насоса, а уголок на выход. Соответственно струя не бьет в нижнее сито а идет по кругу.
    Сусло соответственно забираю выше уровня, плюс ко всему фильтрую через несколько слоев стерильной ткани. Так что остатков хмеля в ферментере не наблюдал. Про белок не скажу.
    --- сообщения объединены, 17 май 2017 ---
    Ладно, буду варить-попробую и поделюсь впечатлениями о разнице.
     
  4. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Хорошо со вкусом определились;) А процесс брожения на мутность не влияет?;) Много чего осядет...
    P.S. Я по жизни перфекционист... Но не стронник создания себе трудностей, с целью их дальнейшего героического преодоления... Для меня есть вещи приципиальные, а есть те, на которые можно "закрыть глаза", особенно если для этого требуется большое количество усилий... Если мутность для вас приципиальна, то думаю есть смысл рассмотреть вопросы принудительной фильтрации фильтрами...
     
  5. Omen

    Omen Участник

    Регистрация:
    14.02.2017
    94
    4
    Имя:
    Сергей
    Да всех трудностей то. Закинуть шланг в бункер и нажать кнопку "насос"
     
  6. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Понятно, значит не по фэншую:)
    Ну вот и замечательно:drinks:Главное не забыть;)
     
  7. Omen

    Omen Участник

    Регистрация:
    14.02.2017
    94
    4
    Имя:
    Сергей
    Неее не забуду.;) Я просто заметил, когда раньше варил не на клоне а старым способом с фальшдном, сусло на выходе было намного прозрачнее. Вот и загнался.
     
  8. Miraj

    Miraj Участник

    Регистрация:
    09.12.2016
    124
    1
    Имя:
    Александр
    --- сообщения объединены, 18 май 2017, дата первого сообщения: 18 май 2017 ---
    Раньше я тоже варил раньше обычным способом с фильтр-системой, теперь на клоне. Использую 2-х стадийное брожение ("вторичка"), прозрачность пива выше, пиво качественней, друзья оценили! Думаю вы, Omen несколько преувеличиваете роль небольшого количества мути в первый момент промывки (я, правда этого не замечал у себя). У вас, кстати, доп сетка стоит пред ситами?
    Источник: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  9. v--k

    v--k Active Member

    Регистрация:
    30.01.2017
    207
    109
    Имя:
    Владимир
    Очень рад что мой способ компановки узлов пивоварни послужил примером.
    Да,такой способ фильтрования мути,перед промывкой,вполне уместен,но не принципиален,т.к после варки вся муть вместе с брухом осядет на дно(всегда использую ирландский мох,в таблетках) и сусло в ферментер пойдет кристально чистое.
    Оставшийся брух в пивоварне,сливаю в бутылки и ставлю в холодильник на сутки,затем декантирую чистое сусло и вуаля вам готовый праймер для карбонизации и ни капли потерянного сусла после варки!
    P1060630.JPG
     
    Последнее редактирование: 18 май 2017
  10. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.336
    243
    Имя:
    Алексей
    на паузах насос отключается и сусло опускается вниз создаёт тот самый фильтровальный слой.
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    даже если на варку снимешь слезу, то за время кипения сам знаешь что там образуется;) погружной чиллер всё исправит!
     
  11. Omen

    Omen Участник

    Регистрация:
    14.02.2017
    94
    4
    Имя:
    Сергей
    У меня чиллер из гофро трубы и охлаждение идет из колодца, 25 литров охлаждаются меньше чем за 10 минут. За это время муть не оседает. Если только подождать какое то время? Но это лишний шанс заражения.

    Если я правильно помню физику, то в нашем случае фильтровальный слой создается вверху и при прокачке насоса самые мелкие частицы задерживаются в нижнем слое дробины, которые потом промывкой вымываются в котел. Это равносильно тому, если положить марлю, профильтровать через нее сусло, а на промывку перевернуть ее попой вверх. Все что задержалось, пойдет обратно.
     
  12. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.336
    243
    Имя:
    Алексей
    всё гораздо сложнее)

    ничего там не вымывается!!! Если фильтровальный слой формируется в течении всего затирания то промывкой его не смоешь!!!
     
  13. MaXFactor

    MaXFactor Active Member

    Регистрация:
    27.01.2017
    257
    100
    Имя:
    Максим
    Тоже самое делаю, только не сутки держу, часа 3 достаточно чтоб брух весь осел на дно. Чистое сусло сливаю в бутылки и замораживаю.
     
  14. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.336
    243
    Имя:
    Алексей
    оставшийся брух сразу же сливаю в мешок из хб и подвешиваю для слива, фильтруется на ура!!! Сиська за пол часа с 10 размера превращается во второй:D и на выходе 3,5 литра праймера.
     
  15. Alexkostroma

    Alexkostroma Новенький

    Регистрация:
    30.06.2016
    16
    6
    Имя:
    Алексей
    Где можно купить температурный датчик,который вворачивается в дно????
     
  16. agedo

    agedo Участник

    Регистрация:
    12.11.2013
    142
    2
  17. Alexkostroma

    Alexkostroma Новенький

    Регистрация:
    30.06.2016
    16
    6
    Имя:
    Алексей
    и как крепить его???
     
  18. agedo

    agedo Участник

    Регистрация:
    12.11.2013
    142
    2
  19. Serg2000

    Serg2000 Active Member

    Регистрация:
    26.10.2014
    182
    25
  20. =XimiK=

    =XimiK= Участник

    Регистрация:
    27.04.2017
    37
    6
    Имя:
    Александр
    А что такое "вирпул"? И для чего он нужен?