1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Вопросы начинающего клоностроителя

Тема в разделе "Клоны Speidel Braumeister", создана пользователем k1im, 24 авг 2016.

  1. Lab

    Lab Участник

    Регистрация:
    24.01.2017
    92
    5
    Имя:
    Андрей
    Пока так прицелился, в выходные сверлится буду если не отговорит ни кто.
    20170316_134801.jpg 20170316_133859.jpg
     
  2. Yuriiv

    Yuriiv Active Member

    Регистрация:
    19.02.2014
    429
    175
    Вообще то надо не от края мерить, а от центра, что бы штуцера в бункер не уперлись.
     
  3. Lab

    Lab Участник

    Регистрация:
    24.01.2017
    92
    5
    Имя:
    Андрей
    Мерил от центра, бункер был установлен с уплотнителем и обведен, расстояние до края осталось 32 мм. Диаметр штуцера 26 мм. По этому отступил 14 мм. С запасом 1 мм до бункера , что бы штуцер не уперался в бункер.
     
  4. Miraj

    Miraj Участник

    Регистрация:
    09.12.2016
    124
    1
    Имя:
    Александр
    Не имеет значения откуда мерить, диаметр ТЭНа фиксированный, важно его выставить ровно относительно геометрии дна.
    --- сообщения объединены, 17 мар 2017, дата первого сообщения: 17 мар 2017 ---
    1мм это очень плотненько, учитывая размеры уплотнителя и изменения геометрии при нагревании, могут быть неприятности с установкой бункера, может имеет смысл чуть подточить упорные шайбы ТЭНа?
     
  5. sgib

    sgib Участник

    Регистрация:
    19.06.2015
    85
    6
    Имя:
    Сергей
    Всем привет. Подскажите какую резьбу BSP или NPT на aliexpress лучше заказывать, чтобы отечественные фитинги накручивались на полную резьбу? Заказал у токаря отвод из бака, который на угол BSP не накручивается, а на кран BSP да. Угол BSP на кран BSP всего на 2 витка. Или как их сделать совместимыми?
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2017
  6. Владан

    Владан Участник

    Регистрация:
    02.03.2017
    44
    3
    Просверлил сегодня под тэн. Между осями электродов должно быть 34 см. У меня получилось 33 см и бункер немного налазиет на штуцера. Ничему не мешает, но лучше пусть будет запас
     
  7. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Это как?o_OБункер должен герметично прижиматься строго ко дну кастрюли и ему ничто не должно мешать.... И еще учитывать ширину(толщину) прокладки...
     
  8. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.337
    243
    Имя:
    Алексей
    И ещё нужно учитывать прокладку штуцера тэна, часто бывает их выдавливает из-под фланца.
    Если тэн с внешним диаметром 36 см, то проблем с его врезной не будет, а вот вводы насоса нужно пристреливать на котлы 2036 из-за большого радиуса штамповки дна. На китайских котлах всё гораздо легче встаёт.
     
  9. Владан

    Владан Участник

    Регистрация:
    02.03.2017
    44
    3
    Прокладки нужно полиуритановые, тогда всё супер
     
  10. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.337
    243
    Имя:
    Алексей
    полиуритан точно выдавит, ставлю фторопластовые, их плющит немного и чуток поддавливает, на пару мм за край фланца вылазит.
     
  11. Владан

    Владан Участник

    Регистрация:
    02.03.2017
    44
    3
    Извиняюсь, имел ввиду именно фторопласт. По сравнению в выдавливаемым силиконом, просто супер
     
  12. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    Всем привет! Проектирую себе клон на базе кега 50 литров. Сейчас определяюсь с типом кега и размером корзины. Прикрепляю изображение.
    Какой вариант более предпочтительнее?
     

    Вложения:

    • Кега.jpg
      Кега.jpg
      Размер файла:
      151,8 КБ
      Просмотров:
      89
  13. Maksss

    Maksss Active Member

    Регистрация:
    20.02.2015
    257
    28
    Это что за чертежи? Прямоугольники рыжие - это бункер? зазор между стенкой кега и бункером при расчете объема учитывался, чтобы вокруг бункера ТЭН расположить? Я бы делал побольше объем бункера, 35л.
    И зачем вообще делать клон из кега, не понимаю...?
     
  14. v--k

    v--k Active Member

    Регистрация:
    30.01.2017
    207
    109
    Имя:
    Владимир
    Вот вы намучаетесь с врезкой и разводкой фитингов для насоса в покатом (выпуклом дне),ну и с врезкой тена тоже.И не забудьте что вам еще и крышку придумать надо.По моему вся эта музыка не стоит ни сэкономленных денег(если кег бесплатный),не потраченного в пустую времени.
    А уж если вы собрались кег покупать то ваш замысел абсолютно не логичен.Оставте кег для хранения пива и купите нормальную кастрюлю.При чем стоимость кастрюли в сборке клона-это почти самая дешевая из составляющих(если их заказывать с форума))
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2017
  15. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    Maksss v--k
    Да, рыжие прямоугольники это бункер. Зазор учитывался. И по высоте учтены прижимная трубка и барашек. В варианте на 35 литров между бункером и стенкой кега 2 см, как раз чтоб тен поместился и не касался стенок котла и бункера.
    Почему кега? Есть в наличии. Да и форма дна видится мне наиболее привлекательной, т.к. после вирпула будет все оседать максимально в центре. Удобнее мыть будет, все стекает в центр.
    Крышка будет стеклянная, купленная в магазине. На кипячение будет сверху устанавливаться нержавеющая миска диаметром кега со 110-й гофрой, для удаления пара. По врезкам скорее всего буду вваривать отводы. Забор сусла будет сбоку за теном, на вирпул так же сбоку вверху кега. По поводу врезки тена возможно возникнут трудности, но предполагаю что получится загнуть концы так, что бы они оказались перпендикулярны дну. В крайнем случае врезки тена будут так же сбоку. В любом случае кег буду покрывать толстым слоем теплоизоляции за которой можно разместить все отводы.
     
  16. Maksss

    Maksss Active Member

    Регистрация:
    20.02.2015
    257
    28
    Столько гемороя на такой маленький объем... Понимаю, Вы бы на 200л делали пивоварню... Так же считаю, что трудозатраты не оправданы))

    И 20мм зазора маловато, как мне видится. Диаметр штуцеров еще учитывай.
     
    ArtyomKa нравится это.
  17. v--k

    v--k Active Member

    Регистрация:
    30.01.2017
    207
    109
    Имя:
    Владимир
    Покупка крышки,миски,заказ ТЭНа под индивидуальный размер,и лишние заморочки с потрошением кега экономически не обоснованы,хотя хозяин барин,дерзайте возможно получится замечательный Хэнд-мей.
    По поводу вирпула и сбора бруха в центре котла не заморачивайтесь,сливной патрубок либо кран ставьте на высоте 4-6л не сливаемого осадка P1060532.JPG а весь оставшийся брух на дне P1060542.JPG сливаете в бутылки ,сутки отстаиваете в холодильнике P1060630.JPG , аккуратно сцеживаете отстоявшееся сусло и вуаля у вас готовый праймер для карбонизации,и ни капли потерянного сусла!
     
    luzer83 и KorshDm нравится это.
  18. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    v--k
    Хмм, спасибо за идею с праймером:drinks:

    А по вирпулу почему такие мысли были, я сусло планирую охлаждать через пластинчатый теплообменник, вот и думал сделать вирпул для того, что бы насос меньше бруха сосал, ведь без вирпула выход из насоса будет в центре бака, и вся муть будет подниматься. Насос засрется и теплообменник забьет. Я просто не хочу чиллер, хочу сделать как можно более компактно в габаритах кеги (в смысле не выходить за диаметр, а собирать как бы "по высоте", под кегой все устанавливать), что бы просто в розетку включил и все готово, все уже на месте, останется только шланги холодной воды подключить к теплообменнику.

    А кто нибудь пробовал ставить фильтр перед насосом? для защиты насоса и теплообменника от крупных частиц? или же моментом забьется и вся циркуляция встанет?
    --- сообщения объединены, 11 апр 2017, дата первого сообщения: 11 апр 2017 ---
    Есть еще одна идея, встроить чиллер в бак и использовать его на затирании для подогрева промывочной воды, а потом для охлаждения сусла. Это уже что то типа Herms, только с двумя баками. Но останавливает сложность мойки бака с внутренним чиллером. Хотя может только кажется что сложнее мыть.

    Да, а сколько солода может вместить в себя бункер на 35 литров?
     
  19. Сергон

    Сергон Участник

    Регистрация:
    17.01.2017
    85
    9
    Имя:
    Сергей
    KorshDm
    Если так, то сделайте из кега варочник , а заторник из нормальной кастрюли.
     
  20. Omen

    Omen Участник

    Регистрация:
    14.02.2017
    94
    4
    Имя:
    Сергей
    Возник такой вопрос. В конце затирания солода сусло кристально чистое, как слеза. Но при поднимании бункера из него в сусло возвращается муть (особенно хорошо видно на светлом пиве). Я так понимаю что при затирании насос давит снизу вверх и вся мука фильтруется дробиной, а при вытаскивании бункера и промывке происходит обратный процесс и вся бяка которая снизу идет обратно в сусло.
    Возникла такая идея. У меня пивоварня собрана так же как у v--k (огромное ему спасибо за идею). То есть сливной кран не врезан в корпус бака а идет от насоса. В связи с чем есть возможность сделать следующее. Поднять бункер, прицепить к сливному крану шланг, кинуть сверху в бункер и насосом покачать энное время сусло. По идее сусло должно хорошо отфильтроваться. А потом уже промывка.
    К сожалению в ближайшее время варок не планирую и опытным путем проверить не смогу. К то что скажет по поводу такой идеи?
     
    Califer нравится это.