1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Варочный порядок (строим HERMS)

Тема в разделе "Пивоваренное оборудование", создана пользователем Константин Ерошенко, 18 май 2016.

  1. ZIL131

    ZIL131 Участник

    Регистрация:
    04.09.2016
    55
    5
    Имя:
    Сергей
    Согласен, ПВК с мешалкой лучше. Но HERMS уже сделан и работает нормально. Не выбрасывать же. ;)
    Хотя душа просит продолжения экспериментов.
     
  2. Родька Караваев

    Родька Караваев Участник

    Регистрация:
    18.02.2016
    81
    28
    А можно узнать, что именно не стало работать, уточните пожалуйста.
     
  3. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    система НЕРМС вполне себе нормально работает и на бОльших объемах , просто как всегда народ лепит
    1- маломощные ТЭНы
    2- не обкатанные насосы
    3- считают ,что для этого варианта фальшдно -лист с перфорацией наобум это нормально
     
  4. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    я не противник хермс, просто для себя хочу понять. В чем его ГЛАВНОЕ преимущество? быстрее варит, дешевле собрать такой же литраж, продукт качественнее, большее количество наименований можно сварить?
    --- сообщения объединены, 12 авг 2017, дата первого сообщения: 12 авг 2017 ---
    и в чем секрет?
     
  5. iMurlakatam

    iMurlakatam Участник

    Регистрация:
    03.04.2017
    37
    3
    А с чем сравниваем?
     
  6. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    будет интересно сравнить не только с пвк, может установим что эффективнее на каком литраже
     
  7. iMurlakatam

    iMurlakatam Участник

    Регистрация:
    03.04.2017
    37
    3
    Кастрюля 50 литров, Бункер 32 литра, циркуляция сверху вниз. Легко сварить 45 литров. Масштабировать до 3-х кастрюль не долго. Измереная эффективность 87%. На клонах брау таких цифр не видел.
     
  8. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Тут разговор про другие объемы.
     
    Константин Назаров нравится это.
  9. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    чую камни полетят в меня, но скажу) считаю правильным забыть про разные температуры внутри дробы и под фальшдном, т.е. вынести фильтрчан в отдельный девайс. мешать мешалкой, а насос только для перекачки сусла вместе с дробой из одной емкости в другую. Лично у меня постоянный гемор, если помол мелкий, дроба не успевает пропускать сусло под фальшдно, а насос зверюга, то затор вылазиет из чана.
     
    юннат нравится это.
  10. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Это надо насос менее мощный ставить. Или помол по крупнее делать. Но если есть мешалка, по идее насос нафик не нужен.
    Он только может помочь перекачать сусло из одной емкости в другую.
     
  11. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    еще раз -косвенный нагрев и правильная мешалка лучше всего .
    понятие фальшдна в том смысле в каком оно нам знакомо появилось изначально с системой ХЕРМС и в ней это одно из самых важных и проблемных частей (объяснять не буду , это наиболее всего обсуждаемая тема на американских форумах последние лет 20, тот же Бличман (мое мнение ) сделал себе имя предложив наиболее лучшее решение
    --- сообщения объединены, 13 авг 2017 ---
    Складывается впечатление , что форумчане не читают тему в которой оставляют свои сообщения ))
    Хермс , Римс , биаб -это изначально ДОМАШНИЕ системы пивоварения.
    И , пардон , для сапожника который после выпечки хлеба надумал вдруг поторговать пивком Браумейстер создал свою систему на 500л
     
  12. Андрей Фирсов

    Андрей Фирсов Участник

    Регистрация:
    20.12.2016
    57
    0

    не судЬба ЗНАЧИТ ВАРИТЬ. ПЕРЕХОДИ НА САМОГОН
    --- сообщения объединены, 13 авг 2017, дата первого сообщения: 13 авг 2017 ---
    Есть смысл делать вирпул в 50 литровом котле ?
     
  13. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    если оглядываться на американцев , то у них системы пивоварения как фетиш ( общался с чуваками которые вгоняли в оборудование на 20 гал 15 косарей (и не предел )
     
  14. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    из выше сказанного ясны плюсы косвенный нагрев и мешалка. а что с ценой? кто какой литраж собрал хермс и за какую сумму?
     
  15. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    у меня оригинал -так ,что я мимо)
     
  16. Андрей Фирсов

    Андрей Фирсов Участник

    Регистрация:
    20.12.2016
    57
    0
    А надо считать, 3 пина + 2 насоса +3 котла + 3 дачика + колесики + профиль. кучка кранов??? думал о пвк но это очень дорого не стоит она того. Нермс это для частного дома пивоварня. Многим она просто не подходит.
    --- сообщения объединены, 13 авг 2017, дата первого сообщения: 13 авг 2017 ---
    Пересматриваю этот сайт theelectricbrewery не могу понять, в варочнике насос забирает сусло с низу и подает обратно вниз?? я так понимаю нет смысла городить с вирпулом на малом обьеме?
     
  17. ZIL131

    ZIL131 Участник

    Регистрация:
    04.09.2016
    55
    5
    Имя:
    Сергей
    У меня вирпул получается автоматически - из варочника снизу сусло забирается насосом и подаётся через внешний чиллер по шлангу обратно. Шланг сам ложится в варочник по кругу вдоль стенки и при охлаждении сусло само закручивается.
     
  18. Родька Караваев

    Родька Караваев Участник

    Регистрация:
    18.02.2016
    81
    28
    ну можно и не городить, если есть желание шумовкой сусло закручивать)))
     
  19. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    обладатели хермс, прошу озвучте цену и литраж, можно даже оригинала)
     
  20. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    какой литраж интересен ?