1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Варочный порядок (строим HERMS)

Тема в разделе "Пивоваренное оборудование", создана пользователем Константин Ерошенко, 18 май 2016.

  1. ZIL131

    ZIL131 Участник

    Регистрация:
    04.09.2016
    55
    5
    Имя:
    Сергей
    Я сделел пока себе HERMS без вывертов, обычный, пока без автоматики и на шлангах, чтобы можно было более-менее безболезненно что-нибудь менять. Ничего, варит. Заодно стали заметны некоторые моменты, которые нуждаются в улучшении.
     
  2. прокоп

    прокоп Участник

    Регистрация:
    03.09.2014
    112
    5
  3. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    Свой HERMS я скомпоновал 6 лет назад (автоматика аналогична Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! ) , итог -не использую
     
  4. Андрей Фирсов

    Андрей Фирсов Участник

    Регистрация:
    20.12.2016
    57
    0
    Начал строить HERMS на 50 литров. Пока только кастрюли Luxstahl купил и два насоса. Вот голову ломаю что делать с тэнами.
    Вариантов два в голове но хочется простых решений.
    1. врезать в дно от самогонного аппарата или по типу самоварного.
    2. приварить din соединение к кастрюле и тен аристон.
     
  5. ZIL131

    ZIL131 Участник

    Регистрация:
    04.09.2016
    55
    5
    Имя:
    Сергей
    Привари клампы для аристоновских ТЭНов, ИМХО лучший вариант.
    У нас солнышко пригрело и я разобрал свой HERMS, вышел с ним на свежий воздух и варил на заднем дворе. В этой мобильности есть своё преимущество, отцепил шланги и соединил на новом месте.
     

    Вложения:

    Maks Yarem нравится это.
  6. Андрей Фирсов

    Андрей Фирсов Участник

    Регистрация:
    20.12.2016
    57
    0
    Я планирую сварить каркас, баки жестко соединить трубами, прикрутить колесики и на пмж в гараж. Тэны аристон есть по 3.5 кв в нержавейке?
     
  7. ZIL131

    ZIL131 Участник

    Регистрация:
    04.09.2016
    55
    5
    Имя:
    Сергей
    Может и есть, не встречал, по крайней мере за нормальные деньги.
    Станину себе я уже сделал, но из разъёмных соединений. И хорошо, что так, потому что кое-что пришлось переделать при подгонке оборудования. И этот процесс ещё не закончен. Со сваркой будет сложнее.
    Трубами на клампах соединить конечно лучше, но сразу я этого сделать не могу. У меня не получается всё сразу спроектировать на бумаге в окончательном варианте, обязательно что-нибудь приходится переделывать. Потому пока на шлангах.
     

    Вложения:

  8. Андрей Фирсов

    Андрей Фирсов Участник

    Регистрация:
    20.12.2016
    57
    0
    Я со сваркой на ты уже 16 лет. Жаль нет Tig сварки, но это только пока. Медные трубы тоже быстро изменять конфигурацию ну и после покупки tig сварки заменить на нержу.

    Есть какие наработки с тенами????


    мне вот видеться 2.7 киловата на 50 литров.
    ТЭНЫ для дистилляторов Фото.png
     
  9. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    довольно доходчиво
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
    funttik нравится это.
  10. Андрей Фирсов

    Андрей Фирсов Участник

    Регистрация:
    20.12.2016
    57
    0
    Вопщем супер но подробно не чем. Если бы я жил в Америке именно так и сделал сходив в ближайший супермаркет. Тен такой как там уже проблема достать.
     
  11. ZIL131

    ZIL131 Участник

    Регистрация:
    04.09.2016
    55
    5
    Имя:
    Сергей
    Я для варочника взял ТЭН на 2,5 квт самый длинный, какой только нашёл, с загнутым концом. У такого меньше удельная мощность и сусло не пригорает. Правда латунный.
    А HLT у меня из сорокалитрового термопота, в нём штатный ТЭН на 3 квт.
     
  12. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    купи на амазоне
    --- сообщения объединены, 17 апр 2017, дата первого сообщения: 17 апр 2017 ---
    а вообще закажи ТЭН на форуме .
    концы пусть загнут не вниз а вбок (как на Брю Изи )
    --- сообщения объединены, 17 апр 2017 ---
    А если есть возможность варки не в помещении , из опыта обладания системы HERMS - делай такую - деньги целее будут и пиво лучше

    --- сообщения объединены, 17 апр 2017 ---
    кстати кто может рассчитать мотор редуктор аналогичный представленному на видео ?
     
  13. Андрей Фирсов

    Андрей Фирсов Участник

    Регистрация:
    20.12.2016
    57
    0
    Есть в китае ..Надо варить соединение.
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  14. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    этот не пойдет
     
  15. Андрей Фирсов

    Андрей Фирсов Участник

    Регистрация:
    20.12.2016
    57
    0
    Можно два по 1.5 кв. Можно пойти купить любой аристоновский на времянку. Надо варить DIN соединения все же. Пойду искать в регионе сварщика кто приварит к тонкостенной кастрюле DIN.
     
  16. Tigris

    Tigris Участник

    Регистрация:
    21.12.2015
    36
    3
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! норм тен
     
  17. Eugene_L

    Eugene_L Новенький

    Регистрация:
    10.03.2017
    5
    0
    Имя:
    Евгений
    А зачем варить? Чем не устраивает гайка с прокладкой? Себе взял Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! на пробу.
     
  18. Андрей Фирсов

    Андрей Фирсов Участник

    Регистрация:
    20.12.2016
    57
    0
    А как его от туда заказать? Гайка с прокладкой нормалды в кастрюлю вставляли??. Я сварку запланировал купить зимой. Тогда сам приварю себе что угодно.
     
  19. Eugene_L

    Eugene_L Новенький

    Регистрация:
    10.03.2017
    5
    0
    Имя:
    Евгений
    Я сам из Китая вожу, можно посредника у себя в городе попытаться найти. У ТЭНа в комплекте контргайка и прокладка, без проблем встанет в отверстие соответствующего размера.
     
  20. Андрей Фирсов

    Андрей Фирсов Участник

    Регистрация:
    20.12.2016
    57
    0
    Возьму Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! на пробу.