1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Требуется помощь грамотного вентиляторщика

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем eberbero, 1 авг 2015.

  1. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    буду признателен за помощь в расчете системы вентиляции для домашней пивоварни
     
  2. Александр Михайлов

    Александр Михайлов Новенький

    Регистрация:
    14.06.2014
    5
    0
  3. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    скорее не расчет , а компоновка системы:
    Что имеем:
    1- так как многие из форумчан выступили за компактность системы из за небольшого свободного пространства доступного для нашей общей цели :) , то я решил так же уменьшить пивоварню в размерах и поэтому имеем :
    помещение (закуток) 1,20* 1,00 высота 2,6 м с трех сторон глухие стены + стеклянная дверь (герметичная более или менее) , установлено внутри - мойка +пивоваренная установка Над ними короб приточно -вытяжной вентиляции, короб соединен сэндвич трубой с вертикальным вентканалом из асбестоцементной трубы проходящей внутри стены , высота примерно 6 м , расстояние до (длина сэндвич 9 м ) с одним поворотом на 90 г
    необходимо установить вентилятор вихревой +управление скоростью, предусмотреть слив конденсата , так как дверь будет закрыта , то предусмотреть приток воздуха в это изолированное помещение , кроме того усложняем систему -будет установлена ( в другом угле комнаты электрическая хлебопекарная печь с собственным вытяжным коробом ) но включена она будет в эту же систему вентиляции поэтому нужно установить , что то автоматической заслонки
     
  4. dubna

    dubna Участник

    Регистрация:
    12.11.2013
    136
    23
    На приток нужно установить фильтр + подогрев. До калорифера нужно утеплить пенафолом без утепления будет конденсировать . В апреоре одинаковые вентиляторы сколько падали столько и откачали. Воздушная заслонка и привод как вариант Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  5. Александр Михайлов

    Александр Михайлов Новенький

    Регистрация:
    14.06.2014
    5
    0
    Бюджетный вариант: Зачем вихревой вентилятор???? Канальника будет достаточно,регулировку скорости можно сделать через димер, приток воздуха( если есть возможность) через решетку из соседнего помещения. На пальцах сложно понять что мы имеем, вот чертежик или рисуночек))) со смежными помещениями и улицей.
     
  6. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
  7. Александр Михайлов

    Александр Михайлов Новенький

    Регистрация:
    14.06.2014
    5
    0
    Короб точно приточно- вытяжной или просто вытяжной? И сечение короба примерно?
    --- сообщения объединены, 5 авг 2015, дата первого сообщения: 5 авг 2015 ---
    И расстояние от пивоварни до короба?
     
  8. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    я сейчас постараюсь подробнее оформить
     
  9. Александр Михайлов

    Александр Михайлов Новенький

    Регистрация:
    14.06.2014
    5
    0
    Ты уж извини за кучу вопросов, чем больше информации тем правильнее все будет работать
     
  10. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    images.jpg
    97e7f1f0.png
    --- сообщения объединены, 5 авг 2015, дата первого сообщения: 5 авг 2015 ---
    короб типа такого , размером 1200*800
    --- сообщения объединены, 5 авг 2015 ---
    пристройка одноэтажная за исключением лестницы , перекрытие из ж/б плит сделать не имеется возможным , поэтому кладу балки 100*150 , между ними на черепные бруски листы OSBи 200 мм утеплителя, труба воздуховода будет проходить под кровлей ( поэтому либо сендвич , либо дополнительное утепление в коробе )
    --- сообщения объединены, 5 авг 2015 ---
    если ставить только вытяжку , то я думаю дверь придется держать открытой ( что естественно не хочется ) поэтому -приточно -вытяжной зонт , забор воздуха как вариант из чердачного пространства ?!
    --- сообщения объединены, 5 авг 2015 ---
    Площадка лестницы на уровне 2 этажа-стена напротив захода -в ней находятся 5 вен труб из асбестоцемента ( 2 идут из погреба , 2 -из кухни и пивоварни)
    я так думаю в месте соединения металлической трубы (от вытяжки ) с вертикальным каналом (асбест) поставить промежуточный модуль для слива конденсата (нужен ли ?)
    --- сообщения объединены, 5 авг 2015 ---
    длина горизонтального канала из нерж трубы считая от входа в вертикальный канал примерно 4 м , затем поворот на 90 ,еще 3 м, поворот на 90 , 2-2.4 м и соединение с коробом
    --- сообщения объединены, 5 авг 2015 ---
    в месте соединения поставить что то типа тройника
    1 вниз на короб
    2ветвь к вертикальному каналу
    3 (клапан -заслонка )и к печи примерно 3 м горизонтальной + вертик к подклечению примерно 1,5 м
    --- сообщения объединены, 5 авг 2015 ---
    диаметр -?
    место установки вентилятора-?
    сам вентилятор-?
    управление скоростью-?
     
  11. Александр Михайлов

    Александр Михайлов Новенький

    Регистрация:
    14.06.2014
    5
    0
  12. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    90b5a14c.png
    --- сообщения объединены, 22 сен 2015, дата первого сообщения: 5 авг 2015 ---
    что то тема тихо умерла