1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

ТЭН

Тема в разделе "Составные части конструкции", создана пользователем HBPro, 12 дек 2013.

  1. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    На такую кастрюлю мало мощности
     
  2. 14Znoj88

    14Znoj88 Active Member

    Регистрация:
    15.11.2013
    218
    29
    Docent
    Более 3-х кВт (край 3,5) эл. сеть не позволит.
     
  3. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    На 8 мм у меня пригар был.
     
  4. RDVRU

    RDVRU Active Member

    Регистрация:
    09.08.2017
    359
    28
    Имя:
    Дмитрий
    Что у вас за сеть? 1,5 квадрата 3 квт выдержит, всего 14 ампер грубо
     
  5. 14Znoj88

    14Znoj88 Active Member

    Регистрация:
    15.11.2013
    218
    29
    У меня на 8мм тэне явного пригара не замечал, да есть налет и после варки необходимо было тряпочкой протереть, был какой то момент что заметил легкий карамельный аромат, но жженой или пригорелой нотки ни разу не было.
    Сеть обычная, на столбе автомат 25А АВВ от него люминь 16кв если не ошибаюсь к основному автомату дома, от него до распределительного щитка 4кв медь, далее ко всем розеткам медь 3х2,5 ГОСТ. Теоретически я могу провести отдельную розетку и на 25А прямо от столба, но при условии что пиво может вариться и 8, и 10 часов, перспектива что в это время я не могу ни стиралку ни микроволновку ни кондер запустить (а обычно нужно все и сразу чтоб работало)))) меня не радует. Да и все бытовые розетки однофазной сети 220в рассчитаны на 16А, во всяком случае я не встречал под бОльшую нагрузку, так что хочется чтоб устройство было более или менее универсально и работало от любой розетки, если построенный клон будет плохо работать на 3кВт тогда придется огород городить.
     
  6. RDVRU

    RDVRU Active Member

    Регистрация:
    09.08.2017
    359
    28
    Имя:
    Дмитрий
    Ну если у вас все розетки последовательно сидят на одном автомате, и нужно одновременно варить пиво, стирать и кушать, тогда могут быть проблеммы.не обязательно от столба вести, можно и от распред щита. 3000 ватт делим на 220 вольт получаем 13,6 ампер
     
  7. 14Znoj88

    14Znoj88 Active Member

    Регистрация:
    15.11.2013
    218
    29
    У меня каждая комната на отдельных автоматах плюс отдельно свет 10А и отдельно розетки данной комнаты 16А, собственно я и рассчитываю использовать тэн на 3 кВт.
     
  8. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Отдельно на щитке розетку разместить. Если от туда реально запить пивоварку. 16 мм2 выдержит ток примерно 60 ампер. А 4 мм2 медь - примерно 35 А. По идее тебе хватит, просто во время варки поменьше пользоваться электроприборами.
     
  9. 14Znoj88

    14Znoj88 Active Member

    Регистрация:
    15.11.2013
    218
    29
    Автомат на входе в дом 25А и заменить его нельзя. В принципе могу сделать отдельную розетку, посмотрел оказываются бывают силовые на 220В 20А и более, самый край 4,5 кВт выжму, но в притык очень не хочется работать и скорее остановился на 4 кВт тэнах в связи с этим вопрос: Получится ли пиво если варить 50-60л сусла на 3кВт или скорость подъема температуры не позволит придерживаться заданной рецептуры?
     
  10. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Maksss на такой котел ставил 5.9 кВт.
    --- сообщения объединены, 9 окт 2018, дата первого сообщения: 9 окт 2018 ---
    3 кВт маловато для 50-60 литров. Кипеть будет, но вяло. Если котел утеплить, то будет нормально кипеть.
     
  11. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.336
    243
    Имя:
    Алексей
    Можно и 7 и 9 кВт на такой поставить, вопрос только зачем такая избыточная мощь? Достаточно 4,5-5 кВт для нормальной работы с таким объёмом.
    Другое дело какие тэны есть в наличии, а в наличии 3,4 квт и 2,5 под бункер, вот вам и вся арифметика:D
     
    14Znoj88 нравится это.
  12. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Кому хватает, кому не хватает.
     
  13. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    не делай этого) я проходил подобное и потом долго мучился, тут практика важнее теории, а на чертежах было идеально, но в работе БУДУТ неисправимые косяки. вот главные:
    - про нормальный вирпул забудь, тэн будет сбивать поток
    - обслуживание такого тэна после нескольких варок, я снимал и чистил бормашинкой, иначе пригорало старое
    - быстрый нагрев сусла вокруг большого бункера, а в середине бункера будет на 10гр ниже
    - маленький бункер даст низкую нп и низкий выход сусла
    - тэн снизу займет в высоту 100мм, если вывести в бок, то нормально его помыть снизу нельзя, только снимая
    - 3,5квт мало, у меня 2 тэна по 2,5кв на выход 100л сусла (без бруха), я офигивал ждать пока закипало.

    устал писать, могу еще 10 пунктов, есть вопросы лучше звони, расскажу как вне пвк люди варят по 600л за раз отличного пива
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2018
  14. 14Znoj88

    14Znoj88 Active Member

    Регистрация:
    15.11.2013
    218
    29
    Константин Назаров
    1) Постоянно слышу про вирпул - правильно ли я понимаю что это просто закручивание сусла при охлаждении для лучшей коагуляции белка и оседании бруха? То есть если я после варки во время охлаждения хорошенько размешаю сусло и оставлю остывать с чиллером этого не достаточно разве?
    2) По поводу чистки тэна - у меня уже был клон который так же собирал сам) Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! первый в ветке))) - был тэн обычный воздушный 2 кВт 2м, замечал небольшую карамелизацию сусла, то есть у меня никогда не получалось пива светлого оттенка в сторону белого кваса, а на оборот было всегда золотистым или даже чуть более насыщенного цвета на стандартном солоде, легкий налет смывался с первого раза металлической губкой или грубой стороной поролоновой губки, тэн ни разу не снимал.
    3) Вот вопрос низкой или не достаточно высокой НП меня беспокоит - ведь НП зависит (опускаем эффективность самого солода) от конечного гидромодуля который можно регулировать либо в начале варки больше солода и меньше воды либо в конце варки дольше варить чтоб больше воды испарилось, я так себе это представляю хотя могу и ошибаться. На первом клоне бункер был из кастрюли 20л в него входило около 6кг солода и воды я заливал изначально 25л это минимум для работы клона (если меньше то оголялся тэн), теперь у меня кастрюля основная 50х50см 100л а бункер будет 40х45 это около 55-60л, пусть минимум воды 60л уже получается использовать меньший ГМ.
    По поводу 3,5 кВт это минимум позволяющий поднимать температуру 50л сусла на 1градус в минуту, мало но вроде в норматив укладываюсь.

    Но пока не начал сверлить котел все еще можно переиграть.
    Если не сложно поделитесь своей концепцией домашней пивоварни, как бы ее скомпоновали сейчас?
     
  15. 14Znoj88

    14Znoj88 Active Member

    Регистрация:
    15.11.2013
    218
    29
    В принципе еще один вариант в голове крутиться - нагрев газом, продаются же отдельные комфорки довольно мощные, но тогда дно бака должно быть целым и скорее всего придется собирать варочный порядок и в этом случае с автоматикой все выходит по сложнее.
     
  16. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    нужны ответы, звони, не смогу заставить себя столько печатать 927 375 22 20
     
    14Znoj88 нравится это.
  17. oncestep

    oncestep Участник

    Регистрация:
    09.05.2018
    51
    3
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! стоимость тэна 2100+ 300 доставка. Правда на сайте сложно найти, быстрей будет написать и получить ответ по электронке.
     
  18. Родька Караваев

    Родька Караваев Участник

    Регистрация:
    18.02.2016
    81
    28
    Т.е. тэн 3 метра, изготовленный из 316 толстостенной нержи, 9 мм в диаметре которая, набитый перилаксом, скрученный в нужный диаметр, с приваренными штуцерами из 316 нержи и гайками стоит 2100???

    Что я вообще тут делаю))))
     
  19. oncestep

    oncestep Участник

    Регистрация:
    09.05.2018
    51
    3
    Я не изготовитель, и не знаю как и чем набита трубка. Длину точно не помню, но то что больше 2х м. это точно. Купил летом, пользуюсь. И вполне устраивает. Цена не мародерская как тут... не пригорает. Просто даю возможность тому кто ищет уйти от развода на лишнюю тысячу В начали тоже чуть здесь не купил, но тот кто ищет, тот всегда найдет. У нас в новосибирске их вообще изготавливают по 1600, но по одному не изготавливают.
     
  20. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.336
    243
    Имя:
    Алексей
    С такими параметрами в оптовой закупке тэн будет стоить около 2200руб

    это не реально, либо качество будет плохое как из Китая