1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

ТЭН

Тема в разделе "Составные части конструкции", создана пользователем HBPro, 12 дек 2013.

  1. hunterdnb

    hunterdnb Участник

    Регистрация:
    30.10.2014
    39
    4
    А с фильтр системой, как быть?
    Или сливать сусло через край, потом заливать промывочную воду и снова сливать через край...
     
  2. Temu4in

    Temu4in Новенький

    Регистрация:
    10.02.2018
    7
    0
    Мужики, вообще изначально у меня был простой вопрос. Бак 50 л, врезан кран. В качестве фильтра мне неожиданно подошла чашка из нержи диаметром 40 мм, стоимостью 250 руб. Прорези сделал диском по нерже 1 мм, чашка встает очень плотно, держится без всяких шпилек. После фильтрации выдергиваю ее рывком вместе с дробиной. Грею индукционкой, популярной в СГВ, на 2 квт. Собственно вопрос был - чашка имеет форму тазика и между ее стенками и баком образуется приличный зазор, куда можно теоретически установить круглый тэн. Плитки на 2 квт явно мало, плюс с переходами по паузам проблема, 25 л воды плюс 6 кг солода она уже не вывозит. Сусло после фильтрации 32 л кипит еле-еле, а если честно совсем не кипит. Вот и возник вопрос - или тэн поставить или плитку на 3,5 квт взять. Так бы хорошо потестить плитку и определиться, но где ж ее взять. А что смущает по тэнам, писал выше. Понимаю, что все это не в тему по клонам, но поскольку вопрос был по тэну, написал сюда. Не серчайте, если что ;) Может кто-то прошел этот путь и может определенно сказать, что лучше и почему. Всем добра!
     
  3. RDVRU

    RDVRU Active Member

    Регистрация:
    09.08.2017
    359
    28
    Имя:
    Дмитрий
    Вы же сами пишете, что с переходами по паузам проблемма, чем поможет более мощная плита? Ставте тэн и автоматику. Хотите сохранить дно, врезайте в боковую стенку
     
  4. hunterdnb

    hunterdnb Участник

    Регистрация:
    30.10.2014
    39
    4
    Ну, или поднимать температуру, добавлением горячей воды (для перехода по паузам). Многие так делают!
    Если не конструировать автоматику (ЭБУ, корзина, насос...), то ставить тэн наверное смысла нет. Только лишний гемор после варки - мыть тэн не очень удобно, да и вокруг него тоже!
     
  5. Temu4in

    Temu4in Новенький

    Регистрация:
    10.02.2018
    7
    0
    Хорошо, спасибо за совет. Под мои условия какой мощности достаточно будет? И если не трудно, можно ссылку на проверенного поставщика, которому не надо ничего разжевывать... Кроме размеров. В начале темы как я понимаю людей подвел какой-то изготовитель.
    --- сообщения объединены, 11 фев 2018, дата первого сообщения: 11 фев 2018 ---
    Именно поэтому и интересуюсь! Действительно, если ставить тэн, для циркуляции обязателен насос. А если насос - барботажная система. Бюджет растет, однако))
    Каша в голове, все уже перемешалось. В идеале понятно, что стационарная пивоварня, с отдельными заторником и варочником, автоматика и все такое. Но пока пытаюсь с минимальными вложениями оптимальный вариант для себя найти. И слабое место в нем - нагрев. Спасибо всем откликнувшимся, буду дальше думать...
     
  6. RDVRU

    RDVRU Active Member

    Регистрация:
    09.08.2017
    359
    28
    Имя:
    Дмитрий
    Говорят на 50 литровую кастрюлю хватает 2,5 кВт. Я, тут,на рынке, брал 3 кВт для кастрюли 36 литров. У кого брал не помню.
     
  7. Николай87152

    Николай87152 Новенький

    Регистрация:
    03.02.2018
    3
    0
    Имя:
    Николай
    Здравствуйте уважаемые пивовары! Хочу сделать свою пивоварню. Смущает имеющийся заторный бак из пищевого алюминия, алюминивые диски сетки и тен. Тен заказал на алиэкспесс диаметром чуть меньше диаметра заторного бака. То есть хочу поставить его внутрь заторника. Мощность 2.8 квт. Чем это плохо или хорошо в отличии от тена ставящегося снаружи заторника.
     
  8. RDVRU

    RDVRU Active Member

    Регистрация:
    09.08.2017
    359
    28
    Имя:
    Дмитрий
    Так трудно сказать, не видя изделие в сборе и незная размеров. Но если тэн правильный, то дно заторника придется делать на значитеьной высоте, чтобы тэн влез, а это приведёт к уменьшению объёма заторника
     
  9. Николай87152

    Николай87152 Новенький

    Регистрация:
    03.02.2018
    3
    0
    Имя:
    Николай
    Кастрюля на 50 литров. Диаметр 40 см высотой 44 см. Заторный бак диаметром 26 см высотой 39см. Тэн кольцом в виде маленькой буквы омега с контактами отогнутыми под 90 гр. Относительно кольца. Тэн диаметром 21 см. Прокачку солодом делать буду снизу. Тен еще не получил, но думаю судя по фото высота у него не болшая. И вопрос паралельно. Тены многокольцевые, надежнее?
     
  10. hunterdnb

    hunterdnb Участник

    Регистрация:
    30.10.2014
    39
    4
    Вопрос в том, что к такому ТЭНу, будет пригорать сусло и все остальное! Поэтому и делают длинные (много кольцевые) ТЭНы.
    Если не ошибаюсь, мощность ТЕНа, не должна превышать 3,5в/см²
     
  11. Temu4in

    Temu4in Новенький

    Регистрация:
    10.02.2018
    7
    0
    Раз уж речь постоянно заходит об автоматике к тэну, на будущее скажите - пид-контроллер rex-c100 подходит для этих целей? Многопаузное затирание возможно с его помощью сделать полностью в автоматическом режиме?
     
  12. Константин Бородулин

    Константин Бородулин Участник

    Регистрация:
    31.01.2017
    65
    4
    Имя:
    Константин
    Полностью нет, по времени надо будет следить и переход с паузы на паузу. Полу автомат.
     
  13. Temu4in

    Temu4in Новенький

    Регистрация:
    10.02.2018
    7
    0
    Вот спасибо то! Хорошо воздержался от покупки в выходные... А какой подойдет полностью программируемый по паузам?
     
  14. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    У меня 2,5кВт в 50 - литровой Люксталь. Хватает "за глаза" . ТЭН в боковую стенку установлен , чтобы дно не дырявить , так что если понадобится , можно и индукционкой воспользоваться.
     

    Вложения:

    Temu4in нравится это.
  15. Николай87152

    Николай87152 Новенький

    Регистрация:
    03.02.2018
    3
    0
    Имя:
    Николай
    Поясните, а заторный бак вы не ставите? Если можно фото скинте в сборе.
     
  16. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Тут описывал:
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  17. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    Определись для начала чего ты хочешь от всей этой котовасии получить .Если тебя в начальных классах не пустили в кружок " Юный техник "и твое творческое самовыражение пролетело обрезком фанеры в руках более удачливого школяра --то это последний шанс догнать детство вместе с сотнями случайно вдохновленных и только в этом случае- -пилим , сверлим , паяем.
    А если ты время от времени иным напиткам предпочитаешь пиво и кроме праздника живота некоторое внимание уделяешь ясности головы ,то следует помнить , что для получения ЭЛЕЙ не было . нет и не будет ничего проще и лучше настойного способа , а для получения ЛАГЕРОВ -декокционного. Осмыслив это делай выводы
     
  18. 14Znoj88

    14Znoj88 Active Member

    Регистрация:
    15.11.2013
    218
    29
    Клон думаю собирать на основе 100л бака диаметром 49см, гибкий воздушный тэн на 3кВт в своем городе найти не могу (говорят 3 метра везти не удобно и на заказ не привезут).
    Внутренний бункер рассчитываю сделать диаметром 40-45см (пальцев не будет, для выемки приварю колечки и сооружу лебедку), тэн будет под бункером в данный момент рассматриваю вариант установки тэна для сауны - длинна трубки в нем как раз около 3х метров или чуть более, диаметр 8мм, цена 1200р. Требуется доработка а именно концы тэна загнуть вниз для установки на дно бака и припаять\приварить резьбовые части сделанные из 14мм болта нерж. Пока только не могу представить куда установить датчик температуры если равномерно под всем бункером витки тэна и скорее всего близкое к ним расположение будут влиять на адекватность показаний.
     

    Вложения:

  19. RDVRU

    RDVRU Active Member

    Регистрация:
    09.08.2017
    359
    28
    Имя:
    Дмитрий
    А почему не вывести тэн сбоку, поднимут тарифы на электроэнергию, можно на газу кипятить. Если подача сверху, можно тупо в бак кинуть датчик
     
  20. 14Znoj88

    14Znoj88 Active Member

    Регистрация:
    15.11.2013
    218
    29
    RDVRU
    Если тэн выводить в бок возникают трудности с установкой бункера, хотя я этот вариант в любом случае не рассматриваю, 100л кастрюлю на свою плиту точно ставить не буду. решетка не выдержит, кроме того отвестрия всегда и заварить можно, аргон под рукой. Сейчас уже переиграл вариант с тэном, так как кастрюля в диаметре 49 см периметр получается как раз около 1,5м - возьму два гнущихся тэна по 1,5кВт и попытаюсь компактно расположить по аналогии со стандартной конструкцией брау.