1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

ТЭН

Тема в разделе "Составные части конструкции", создана пользователем HBPro, 12 дек 2013.

  1. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.337
    243
    Имя:
    Алексей
    123,какой у них сейчас ценник?
     
  2. 123

    123 Новенький

    Регистрация:
    17.11.2014
    10
    0
    1,5 квт - 500 рэ
    2 - 650 рэ
     
  3. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.337
    243
    Имя:
    Алексей
    Нормальный ценник, фото можешь выложить?
     
  4. sly54

    sly54 Новенький

    Регистрация:
    13.03.2014
    11
    0
    Добрый день, участники сообщества!
    ...искал информацию, но не нашел., может кто подскажет...
    У меня ТЭН 10мм, 2,5 витка соответственно могут в процессе работы "смыкаться" витки.
    Наверное, это не правильно, есть какое-нибудь решение этого вопроса?
    Может вставки (подставки) делать?
    Кто-нибудь делал? если "да" - то какая конструкция?
     
  5. andre Ryazanov

    andre Ryazanov Новенький

    Регистрация:
    25.05.2014
    14
    0
    Да а какая разница смыкаются витки или нет, ну примерно на 10 минут больше времени уйдет на всю варку да и всего то
     
  6. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Хм... а смысл? Придется ставить ТЭНы разной мощности, причем тот который будет неотключаемый по мощности должен быть меньше чем теплопотери котла. В противном случае сусло будет нагреваться постоянно. Очень сложно рассчитать теплопотери теоретически без тестовой варки. Мне кажется этот путь неработоспособным, ну или труднореализуемым.
    Лучшей делай оба ТЭНа отключаемыми. Хотя с другой стороны нафига тогда 2 ТЭНа?
     
  7. 123

    123 Новенький

    Регистрация:
    17.11.2014
    10
    0
    Планирую поставить тэны 2 и 1,5 кВт. Когда закипит, я думаю полтора киловатта хватит для поддержания температуры. Думаю с одним работающим тэгом кипение равномерней будет.
     
  8. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.337
    243
    Имя:
    Алексей
    Полтора не хватит, с закрытой крышкой будешь варить, два надо,минимум
     
  9. 123

    123 Новенький

    Регистрация:
    17.11.2014
    10
    0
    Думаю примерно такой выключатель поставить и отрубать чего надо.
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  10. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    вообще это не место конечно, но если что админы перенесите пост.

    :eek: фигасе. Ты хочешь сказать, что теплопотери больше 1,5 кВт???!!! Не может быть.
    Считаем. При теплопотерях 1,5 кВт и 30 л воды в котле получается, что вода остывает примерно на 1 градус в минут (0,7 если быть точным). Неправдоподобно быстро.

    Я читал на каком-то форуме, что утепленный котел имеет теплопотери около 0,1%
    Я думаю, что 1,5 кВт дофига будет... Теплопотери не будут больше 10% *(поправте меня если ошибаюсь), т.е. если суммарная мощность - 3,5 кВт (что кстати многовато для клона 20 л), то один ТЭН должен быть 90%, а второй 10%
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2014
  11. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.337
    243
    Имя:
    Алексей
    Саш,я не знаю как там по теории но на практике воздушный тэн на 2кВт без утеплителя с открытой крышкой кипит очень тихо,прикрывают крышкой на 2/3 -кипит нормально.У браумастера тэн на 2,2кВт,может этих 200 ват и не хватает до полного счастья)))
     
  12. 123

    123 Новенький

    Регистрация:
    17.11.2014
    10
    0
    Я тоже так вначале подумал. Но потом стремление ускорить процесс пересилило. Ведь суслу, я думаю, важен удельный нагрев на см2 тэна. А затору не важно как быстро его нагревают. Хоть сразу нужной температуры. Поправьте если ошибаюсь и может о чем не подумал.

    А по второму тэну внутри заторника. Я всё-таки считаю его расположение дает не достоверные данные по температуре воды. Т.к. Вода нагревается уже после температурного датчика. И остывает при переливе через край заторника. Понятно, что дельта малая, но всё-таки.

    ПС. Вообще в оффтоп ушел. Удалите если чё.
     
  13. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    ну это как раз понятно, т.к. чем горячее сусло тем больше теплопотерь из-за разницы температур между окружающей средой и суслом и из-за активного испарения воды.
    При кипении когда сусло нагрето до 100* теплопотери максимальны, т.к. жидкую воды (при атмосферном давлении) нельзя нагреть выше 100* поэтому все лишнее тепло преобразуется в пар и улетает из котла. Поэтому-то и кипит слабо. Когда ты прикрываешь крышку - ты затрудняешь испарение, а следовательно снижаешь теплопотери.

    Я вообще о другом говорил. Не про кипение, тут все понятно. Я про нагрев во время пауз. При затирании температура не столь высока, чтобы обеспечить активное испарение (к томуже крышка вообще закрыта). И все теплопотери преимущественно идут через стенки котла. Эти теплопотери достаточно малы и если сделать как говорит 123 - постоянный нагрев во время затирания в 1,5 кВт то сусло тупо перегреется, т.е не выдержится требуемая пауза.

    Кстати есть простой способ проверить эти умозаключения. Эксперимент!!!:) Берем котел, наливаем в него воды как для варки и нагреваем градусов до 60. Потом отключаем ТЕН и смотри за какое время температура упадет градусов на 10. Дальше считаем теплопотери и отсюда подбираем мощность 2-го ТЭНа. Очень удивлюсь если теплопотери составят больше 500 Вт.

    Когда соберу свой клон, обещаю эксперимент провести и отписаться :cool:
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2014
  14. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    На практике 1.5 кВт мало, нужно 2 кВт.
     
  15. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Ну блин, господа, это не честно сказать А и не говорить Б...
    Что значит на практике? Напиши плз. как быстро у тебя падает температура? какая температура? сколько воды в котле? открыта ли при этом крышка. Ну вообще если не трудно все данные.
    Просто по моему это принципиально важно. Если как вы говорите теплопотери реально больше 1,5 кВт, то тогда все что я собирал - бессмысленно потому, что у меня ТЭН на 2 кВт и он тупо не прогреет затор... Быть тогда печальке.

    Блин, HBPro предаст нас всех анафеме за оффтоп. Предлагаю перенести дискуссию в тему про ТЭН или вообще создать новую.
     
  16. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Проверишь потом отпишешься.
     
  17. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.337
    243
    Имя:
    Алексей
    я человеку ответил по поводу кипения сусла этим постом
    на счет поддержания температуры во время пауз тут только на практике экспериментировать надо,можно подключить тэн через регулятор мощности и измерять выходную мощность на тэн,и то эта цифра будет индивидуальна для каждой пивоварни и варки.
     
  18. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    Действительно 2 кВт на практике для клона на 25-30 л немного маловато, что говорить о 1,5 кВт. У Браумастера стоит 2 кВт, но у него и объем поменьше.
     
  19. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Господа, я не понимаю что значит "маловато". В чем оно выражается на практике? Только в недостаточной интенсивности кипения?
     
  20. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    Да