1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

ТЭН

Тема в разделе "Составные части конструкции", создана пользователем HBPro, 12 дек 2013.

  1. Phantom

    Phantom Active Member

    Регистрация:
    11.05.2014
    490
    138
    Имя:
    Олег
    на вид короткий очень. думаю не годится
     
  2. Антон Павловский

    Антон Павловский Участник

    Регистрация:
    09.12.2013
    62
    2
  3. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    придется опять считать...
    ТЭН хитрой формы, но если его распрямить, то получится приблизительно окружность диаметром 250 мм (D). Диаметр самой трубки - 10 мм (d).
    Получаем площадь ТЭНа - pi*d*pi*D=3.14*10*3.14*250=24674 мм2=246 см2
    мощность ТЭНа 3000 Вт.
    удельная мощность (мощность на единицу площади) = 3000/246=12,1 Вт/см2

    многовато. у Braumeister около 3-5 Вт/см2
    т.е. есть опасность подгорания сусла. Не знаю как посчитать, но где-то я сталивался с мнением что при удельной мощности более 7 Вт/см2 сахар содержащийся в сусле начинает пригорать (карамелизуется) на ТЭНе и лучшем случае получается темное сусло, а в худщем - ТЭН покрывается слоем гари и перестает греть воду и впоследствии перегорает со всеми вытекающими
     
    Антон Павловский нравится это.
  4. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
  5. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    следи за мыслью. Возьмем предельный случай - ТЭН размером со спичечную головку, и подадим на него 3 кВт (неважно, что таких ТЭНов не бывает). Что произойдет? Очевидный ответ - что мы получим очень перегретую область вокруг ТЭНа. Вобщем-то ничего страшного - холодная вода, горячая вода - все перемешается. Однако в реальности мы имеем дело не совсем с водой, а с раствором крахмала (а в последствии сахара) в воде. И вот тут уже возникает разница. Т.к. если крахмал или сахар перегреть, то получится кусочек угля.
    Какой из этого вывод? Тепло с поверхности ТЭНа должно отводится с такой скоростью чтобы не произошло перегрева.
    Как этого добиться? либо постоянно перемешивать (подводить к ТЭНу холодное сусло), либо сделать ТЭН настолько большой площади, что он просто не сможет перегреть сусло. Второй способ - это тоже фактически перемешивание, только не мешалкой или насосом, а перемешивание под действием конвекции (естественного перемешивания) сусла.
    В нашем случае используется комбинированный способ теплоотвода - сусло качается насосом, но скорость перемешивания невелика, поэтому дополнительно увеличивают площадь ТЭНа

    Ну калькулятор штука простая, циферки ввел и получил результат, а я хотел чтобы была понятна физика. Хотя HBPro прав, не стоит забывать про уже готовые инструменты :)
     
    Антон Павловский нравится это.
  6. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.338
    244
    Имя:
    Алексей
    Где-то в инете видел пивоварню типа браумастер из переделанного кипятильника для воды,так вот там был такой же тэн.Я думаю ничего там пригорать не будет, так, если только небольшой налёт из белка при кипячении.
     
  7. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    вообще по хорошему надо взять ТЭН и попробовать нагреть им сначала раствор муки а потом сахарный раствор и посмотреть, чтобы раз и навсегда решить эти споры.

    Кстати видел картинку на форме самогонщиков. Мужик подогревал емкость с сахарной брагой аквариумным подогревателем - мощность всего 250 Вт. У него термостат сломался и подогреватель молотил без остановки. Так у него неслабый такой комочек угла образовался...
     
  8. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.338
    244
    Имя:
    Алексей
    в клоне есть, хоть и небольшое,движение сусла так что не прокатит этот эксперимент.
     
  9. Антон Павловский

    Антон Павловский Участник

    Регистрация:
    09.12.2013
    62
    2
    Всем спасибо за ответы, калькулятором пользовался, хотел узнать практическое мнение
     
  10. Евгений GT

    Евгений GT Участник

    Регистрация:
    07.08.2014
    92
    12
    На забугорных форумах такие часто ставят. Никто не умер :)

    Найти бы таких 2-3, но по 1Вт, было бы замечательно. Но те, что для воды обычно очень мощные.
     
    Антон Павловский нравится это.
  11. Антон Павловский

    Антон Павловский Участник

    Регистрация:
    09.12.2013
    62
    2
    можешь ссылку дать
     
  12. Евгений GT

    Евгений GT Участник

    Регистрация:
    07.08.2014
    92
    12
    серфил на ютубе, да по сайтам разным. Надо заново искать.
    Вбей на ютубе "braumeister clon" - там по ссылкам.
     
  13. Владимир ZDF

    Владимир ZDF Active Member

    Регистрация:
    11.06.2014
    131
    33
    на коротких по длинне тэнах удельная поверностная мощность будет намного больше чем у оригинала, судя по форумам люди пишу что сахар на тэне карамелизуется, соломенно светлого пива не получите.
     
  14. hunterdnb

    hunterdnb Участник

    Регистрация:
    30.10.2014
    39
    4
    Всем доброго времени суток! Подскажите, а на marketten.ru кто нибудь заказывал тэн? Хотелось бы узнать отзывы. Думаю заказать 280см/13мм/2.6квт Мне кажется для 30л должно быть супер!? Что думаете по этому поводу?
     
  15. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Хммм... заманчиво низка удельная мощность. А вообще дорого наверно выйдет. Hunterdnb, ты попробуй, если не сложно - отпишись потом сколько хотят за такой ТЭН
     
  16. hunterdnb

    hunterdnb Участник

    Регистрация:
    30.10.2014
    39
    4
    Хотят за этот тэн 1120р + доставка Т.К. из Воронежа. Думаю не больше 1500 получится!
     
  17. hunterdnb

    hunterdnb Участник

    Регистрация:
    30.10.2014
    39
    4
    Позвонил я в эту компанию - заказ от 5 шт :( но за отдельную плату готовы установить крепежные штуцера из нержи 300р/1шт
     
  18. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.338
    244
    Имя:
    Алексей
    Ребята, я не понял он прямой?
     
  19. hunterdnb

    hunterdnb Участник

    Регистрация:
    30.10.2014
    39
    4
  20. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Вообще интересная тема. Удельная мощность что-то около 2 Вт/см2 получается. Для пивоварни я думаю избыточно, а вот в перегонный куб для перегонки густых браг с мешалкой очень может быть...