1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

ТЭН

Тема в разделе "Составные части конструкции", создана пользователем HBPro, 12 дек 2013.

  1. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.338
    244
    Имя:
    Алексей
    Купил воздушный тэн на строительном рынке и согнул его об бункер,очень удобно гнуть об желобок бункера,после завивки тэн расжался до нужного диаметра сам. DSC_0004.JPG DSC_0002.JPG Теперь надо через какой нибудь ролик делать выход 90гр. на ножки,без ролика боюсь будет залом.Штуцера буду делать из латунной заглушки и припаивать к тену заглушка.jpg , сверлим отверстие нужного диаметра и припаеваем,с обратной стороны полость можно чем нибудь залить,герметик,олово,хол. сварка,эпоксидка,из пистолета клеем захерачить....
    Получится дёшево и сердито)))
     
    Yuriiv нравится это.
  2. Сергей Корвяков

    Сергей Корвяков Новенький

    Регистрация:
    14.06.2014
    27
    1
    А вот такие зажимы не рассматривали? Цена 5 баксов. сори ссылку выложить пока не могу, молод еще на этом форуме.
    [​IMG]
     
    dragon нравится это.
  3. Сергей Корвяков

    Сергей Корвяков Новенький

    Регистрация:
    14.06.2014
    27
    1
    На ebay ищется по такому названию "DOUBLE FERRULE TUBE FITTING MALE CONNECTOR 10 MM ODx1/2" NPT STAINLESS STEEL 304"
    Есть разных внутренних диаметров.

    А еще на соседнем форуме человек сверлил болт
    [​IMG]
     
  4. andre Ryazanov

    andre Ryazanov Новенький

    Регистрация:
    25.05.2014
    14
    0
    Что бы согнуть под 90 градусов думаю надо будет включить тэн минут на 5 что бы нагрелся а потом уже и пойти гнутся должен полегче, надо пробовать
     
  5. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.338
    244
    Имя:
    Алексей
    Сергей,цанга под обжим не очень надежно обжимает мягкий метал и в последствии может подтекать,был печальный опыт, правда с отложенной медью.
    Болт сверлить самому-это утопия, надо нести токарю,а латунная или бронзовая заглушка за 5мин. сверлится.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2014
  6. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.338
    244
    Имя:
    Алексей
    Андре,согнуть отложенный тэн очень просто,я гнул руками без особого усилия,главное аккуратность нужна и спец.пружина для сгиба меди или ролик,а включать тэн для его нагрева бесполезно,в местах предпологаемого изгиба он сильно не нагреваеся.
     
  7. Сергей Корвяков

    Сергей Корвяков Новенький

    Регистрация:
    14.06.2014
    27
    1
    Все же хочется обойтись без латуни и бронзы. Может цангу перед затягиванием промазать силиконом?
    А те кто собирает группу для закупки в БелПромСвязи расскажите что за тен? Фитинги нержавеющие? Сколько стоит? Может присоединюсь.
     
  8. andre Ryazanov

    andre Ryazanov Новенький

    Регистрация:
    25.05.2014
    14
    0
    а что вы так от латуни шарахаетесь? если каждый раз промывать то что с ней будет? Вкус пива то и не изменится из за нескольких граммов латуни
     
  9. Aleksandr76

    Aleksandr76 Участник

    Регистрация:
    06.02.2014
    290
    13
    Латунь нормально,корпус насосов из латуни,но многим как в оригинале хочется для вида фитинги и американки из нержи)))
     
  10. 14Znoj88

    14Znoj88 Active Member

    Регистрация:
    15.11.2013
    218
    29
    Поделюсь (или напомню свой опыт), тэн взял воздушный на 2 кВт 8мм диаметр взял 2 болта М14 из нержи на 20 или 30мм не помню, сверла 8 и 8,5мм промудохался с первым прилично и заново вывел давно известное мне правило, не перегревать ни деталь ни сверло, всегда держать сверло в заточенном состоянии чтоб и стружка была и металл не перегревался и малые обороты на дрели в общем второй болт прошел минут за 20. Потом доехал до мастерской и мне припаяли эти болты серебряным припоем, все обошлось около 1100р с тэном, болтами, и пайкой(500р). Но если есть знакомый фрезеровщик то сразу к нему без тени сомнения советую)) По поводу ниппелей с уплотнителями тоже не стал бы рисковатьтак как тэн греется резина может рассохнуть или еще чего. в общем купив два таких ниппеля поигрался и убрал в сторону купив болты.
     
  11. Сергей Корвяков

    Сергей Корвяков Новенький

    Регистрация:
    14.06.2014
    27
    1
    А крепили как? Изнутри шайба снаружи шайба гайка и герметик?
     
  12. 14Znoj88

    14Znoj88 Active Member

    Регистрация:
    15.11.2013
    218
    29
    Сергей Корвяков
    Намотал немного нити тангит унилок на болты установил тэн и через шайбу снаружи затянул, вроде так делал.
     
  13. Сергей Корвяков

    Сергей Корвяков Новенький

    Регистрация:
    14.06.2014
    27
    1
    А в домашних условиях можно запаять фитинг? Как я понял нужен серебряный припой ПСр72 и газовый балончик?
    Ну никак не получается бюджетно...
     
  14. Yuriiv

    Yuriiv Active Member

    Регистрация:
    19.02.2014
    429
    175
    Можно паять чистым оловом и ортофосфорной кислотой, только паяльник взять по мощнее. В теме про контроллер писал как паял к болту датчик температуры.
     
    Сергей Корвяков нравится это.
  15. Макс

    Макс Новенький

    Регистрация:
    23.07.2014
    3
    0
    Всем доброго вечера!
    Ищу ТЭН. Присоединюсь к группе для закупки.
     
  16. Айяй

    Айяй Участник

    Регистрация:
    01.07.2014
    42
    0
    Да я бы тоже присоединился.
     
  17. jam13

    jam13 Новенький

    Регистрация:
    24.06.2014
    10
    0
    Нас уже больше 5. golubickih, возьмешься за закупку?
     
  18. Айяй

    Айяй Участник

    Регистрация:
    01.07.2014
    42
    0
    На сколько я понимаю нужно набрать группу и отписаться Денису. А как произойдет закупка уточнить, подозреваю каждый сам за себя.
     
  19. AUTO

    AUTO Новенький

    Регистрация:
    12.11.2013
    12
    0
    Что-то все затихло!?!?!
     
  20. sonicse

    sonicse Участник

    Регистрация:
    19.05.2014
    65
    6
    Господа, я прочитал как Yuriiv спаял датчик температуры и сделал также. Купил воздушный тэн из нержи 2кВт 8 мм диаметр, купил 2 болта М16 из нержи, зашел на ближайшее производство где есть сверлильный станок (самый обычный у нас такой в кабинете труда был) и мне просверлили в болтах отверстие 8мм за 100р, дома тэн загнул об внутреннюю корзину и 2мя плоскогубцами загнул выходы, припоем с медью (она не такая дорогая как с серебром) используя ортофосфорную кислоту припаял болты в качестве штуцеров на тэн. Установил получившийся тэн в бак и проверил на нагрев и пробой, всё ок.
    Паял я первый раз, это совсем не сложно, правда потом рабочий стол помыл раствором соды, чтобы загасить капельки кислоты пролитые при пайке.

    Готовый тэн обошёлся примерно в 1000р. 700р тэн, 50р х 2 болта, 100р. просверлить, 30р ортофосфорная кислота, припой друзья дали бесплатно.
    Самая большая проблема была найти болты из нержавейки.)
     
    Yuriiv нравится это.