1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

ТЭН

Тема в разделе "Составные части конструкции", создана пользователем HBPro, 12 дек 2013.

1. dragon

dragon Well-Known Member

1.211
    194
    Алексей
    Купил воздушный тэн на строительном рынке и согнул его об бункер,очень удобно гнуть об желобок бункера,после завивки тэн расжался до нужного диаметра сам. DSC_0004.JPG DSC_0002.JPG Теперь надо через какой нибудь ролик делать выход 90гр. на ножки,без ролика боюсь будет залом.Штуцера буду делать из латунной заглушки и припаивать к тену заглушка.jpg , сверлим отверстие нужного диаметра и припаеваем,с обратной стороны полость можно чем нибудь залить,герметик,олово,хол. сварка,эпоксидка,из пистолета клеем захерачить....
    Получится дёшево и сердито)))

• Класс Класс x 1
  2. Сергей Корвяков

Сергей Корвяков Новенький

27
    1
    А вот такие зажимы не рассматривали? Цена 5 баксов. сори ссылку выложить пока не могу, молод еще на этом форуме.

• Класс Класс x 1
  3. Сергей Корвяков

27
    1
    На ebay ищется по такому названию "DOUBLE FERRULE TUBE FITTING MALE CONNECTOR 10 MM ODx1/2" NPT STAINLESS STEEL 304"
    Есть разных внутренних диаметров.

А еще на соседнем форуме человек сверлил болт

• Креативно Креативно x 1
  4. andre Ryazanov

andre Ryazanov Новенький

14
    0
    Что бы согнуть под 90 градусов думаю надо будет включить тэн минут на 5 что бы нагрелся а потом уже и пойти гнутся должен полегче, надо пробовать

5. dragon

dragon Well-Known Member

1.211
    194
    Алексей
    Сергей,цанга под обжим не очень надежно обжимает мягкий метал и в последствии может подтекать,был печальный опыт, правда с отложенной медью.
    Болт сверлить самому-это утопия, надо нести токарю,а латунная или бронзовая заглушка за 5мин. сверлится.

Последнее редактирование: 24 июл 2014
  6. dragon

dragon Well-Known Member

1.211
    194
    Алексей
    Андре,согнуть отложенный тэн очень просто,я гнул руками без особого усилия,главное аккуратность нужна и спец.пружина для сгиба меди или ролик,а включать тэн для его нагрева бесполезно,в местах предпологаемого изгиба он сильно не нагреваеся.

7. Сергей Корвяков

27
    1
    Все же хочется обойтись без латуни и бронзы. Может цангу перед затягиванием промазать силиконом?
    А те кто собирает группу для закупки в БелПромСвязи расскажите что за тен? Фитинги нержавеющие? Сколько стоит? Может присоединюсь.

8. andre Ryazanov

andre Ryazanov Новенький

14
    0
    а что вы так от латуни шарахаетесь? если каждый раз промывать то что с ней будет? Вкус пива то и не изменится из за нескольких граммов латуни

9. Aleksandr76

Aleksandr76 Участник

290
    13
    Латунь нормально,корпус насосов из латуни,но многим как в оригинале хочется для вида фитинги и американки из нержи)))

10. 14Znoj88

14Znoj88 Участник

120
    19
    Поделюсь (или напомню свой опыт), тэн взял воздушный на 2 кВт 8мм диаметр взял 2 болта М14 из нержи на 20 или 30мм не помню, сверла 8 и 8,5мм промудохался с первым прилично и заново вывел давно известное мне правило, не перегревать ни деталь ни сверло, всегда держать сверло в заточенном состоянии чтоб и стружка была и металл не перегревался и малые обороты на дрели в общем второй болт прошел минут за 20. Потом доехал до мастерской и мне припаяли эти болты серебряным припоем, все обошлось около 1100р с тэном, болтами, и пайкой(500р). Но если есть знакомый фрезеровщик то сразу к нему без тени сомнения советую)) По поводу ниппелей с уплотнителями тоже не стал бы рисковатьтак как тэн греется резина может рассохнуть или еще чего. в общем купив два таких ниппеля поигрался и убрал в сторону купив болты.

• Оптимистично Оптимистично x 1
  11. Сергей Корвяков

27
    1
    А крепили как? Изнутри шайба снаружи шайба гайка и герметик?

12. 14Znoj88

14Znoj88 Участник

120
    19
    Сергей Корвяков
    Намотал немного нити тангит унилок на болты установил тэн и через шайбу снаружи затянул, вроде так делал.

13. Сергей Корвяков

27
    1
    А в домашних условиях можно запаять фитинг? Как я понял нужен серебряный припой ПСр72 и газовый балончик?
    Ну никак не получается бюджетно...

14. Yuriiv

Yuriiv Active Member

408
    162
    Можно паять чистым оловом и ортофосфорной кислотой, только паяльник взять по мощнее. В теме про контроллер писал как паял к болту датчик температуры.

• Класс Класс x 1
  15. Макс

Макс Новенький

3
    0
    Всем доброго вечера!
    Ищу ТЭН. Присоединюсь к группе для закупки.

16. Айяй

Айяй Участник

42
    0
    Да я бы тоже присоединился.

17. jam13

jam13 Новенький

10
    0
    Нас уже больше 5. golubickih, возьмешься за закупку?

18. Айяй

Айяй Участник

42
    0
    На сколько я понимаю нужно набрать группу и отписаться Денису. А как произойдет закупка уточнить, подозреваю каждый сам за себя.

19. AUTO

AUTO Новенький

11
    0
    Что-то все затихло!?!?!

20. sonicse

sonicse Участник

65
    6
    Господа, я прочитал как Yuriiv спаял датчик температуры и сделал также. Купил воздушный тэн из нержи 2кВт 8 мм диаметр, купил 2 болта М16 из нержи, зашел на ближайшее производство где есть сверлильный станок (самый обычный у нас такой в кабинете труда был) и мне просверлили в болтах отверстие 8мм за 100р, дома тэн загнул об внутреннюю корзину и 2мя плоскогубцами загнул выходы, припоем с медью (она не такая дорогая как с серебром) используя ортофосфорную кислоту припаял болты в качестве штуцеров на тэн. Установил получившийся тэн в бак и проверил на нагрев и пробой, всё ок.
    Паял я первый раз, это совсем не сложно, правда потом рабочий стол помыл раствором соды, чтобы загасить капельки кислоты пролитые при пайке.

Готовый тэн обошёлся примерно в 1000р. 700р тэн, 50р х 2 болта, 100р. просверлить, 30р ортофосфорная кислота, припой друзья дали бесплатно.
    Самая большая проблема была найти болты из нержавейки.)

• Класс Класс x 1
    • Полезно Полезно x 1