1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Светлый эль (купил)

Тема в разделе "Рецепты пива", создана пользователем Ученик, 13 дек 2017.

  1. Ученик

    Ученик Участник

    Регистрация:
    17.10.2017
    107
    4
    Имя:
    Иван
    Купил набор для первой (пробной) варки, рецепт варки не очень нравиться. Паузы нет на 52 градусах.
    Или мне просто что то не понятно.
    Подскажите, как лучше сделать.
     

    Вложения:

  2. Popovich

    Popovich Участник

    Регистрация:
    20.11.2016
    156
    5
    Судя по названиям солода у тебя импортный, на нем как правило белковую паузу не делают, незачем, хотя инквизиторы советуют ее делать со всеми солодами, на белковой паузе образуются азотные соединения, питательная среда для дрожжей
     
  3. Ученик

    Ученик Участник

    Регистрация:
    17.10.2017
    107
    4
    Имя:
    Иван
    Я вот тоже думаю надо все таки сделать эту паузу .
    Не подскажете на сколько нагреть воду что бы при засыпи попасть в нужный градус
     
  4. Popovich

    Popovich Участник

    Регистрация:
    20.11.2016
    156
    5
    бери в расчет 1кг солода = приблизительно падению на 1 градус, зависит от температуры солода
     
  5. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    Так варить на клоне будешь?
     
  6. Ученик

    Ученик Участник

    Регистрация:
    17.10.2017
    107
    4
    Имя:
    Иван
    нее. бак с дном
     
  7. BEAR555

    BEAR555 Active Member

    Регистрация:
    01.02.2015
    268
    76
    Ученик, смотри как нагрев будет! Я раньше на газу грел и прикидывал что температура при насыпании солода упадёт, а затем поднимется от инерции под дном. Сейчас грею газом снизу и кипятильники 2 кВт сверху, как итог :в которую температуру засыпал, такая и осталась)
     
  8. упкфщ

    упкфщ Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    282
    15
    Beersmith в помощь, там все рассчитывается
     
  9. vitanura

    vitanura Active Member

    Регистрация:
    07.06.2016
    491
    158
    Имя:
    Виктор
    Ученик
    Какие проблемы..купил.,.готов, пробуй..так все начинали..еще не варил ,а уже боязно..Согласен..Не морочь себе пока голову..Сваришь..увидишь нюансы...посоветуешься..о чем сейчас говорить и что обсуждать.:eek:...Как в армии ,через руки и пробу..(ИМХО)
    --- сообщения объединены, 14 дек 2017, дата первого сообщения: 14 дек 2017 ---
    упкфщ
    Какой "Beersmith в помощь"...ты о чем?...первая варка всегда трудность..,но уже человек знает о чем говорит..пусть даже и выкинет эту варку...но уже поймет ,что то сделал не так...Ты же знаешь..мы поможем..для того и Форум...вопросов будет миллион...сразу после первой пробы...
    зы. не в обиду сказал..
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2017
    Андрей Смирноff нравится это.
  10. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    Ученик
    Главное удели особое внимание дезинфекции, в остальном сложно запороть что то будет. Если не скиснет то получится всеравно пиво)
    И если не самогонщик, найди друга самогонщика, на случай если вдруг что, чтоб не выливать, а на вискарик перегнать)
     
  11. упкфщ

    упкфщ Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    282
    15
    Согласен все должно пройти через руки методом проб и ошибок, я про beersmith написал тк у человека был вопрос до скольки нагреть воду чтобы при добавлении солода попасть в температуру, а там есть такие расчёты чтобы не забивать себе голову формулами.
    А так какждая варка это новый виток обучения и знаний
     
  12. Butis

    Butis Участник

    Регистрация:
    04.07.2017
    114
    22
    Имя:
    Владимир
    Налей в бак литров 25 нагрей до первой паузы. Внеси солод и все это дело размешивай пока температура не достигнет нужней.. при нагреве всегда мешай сусло. как только достигает нужней температуры выключай нагреватель закрывай котел засекай время кури жди. Потом все это дело промой водой 78 гр примерно литров 5-8 получится литров 25. смело кипяти сусло добавляй хмель.
    Пока Не было Баварии я делал это как то так)))
    --- сообщения объединены, 14 дек 2017, дата первого сообщения: 14 дек 2017 ---
    Все верно. но одно но когда солод засыпал кипятильник не рекомендую. ПРИГОРАНИЯ.
     
  13. BEAR555

    BEAR555 Active Member

    Регистрация:
    01.02.2015
    268
    76
    Butis, кипятильником только воду, конечно) для начала можно одной паузой обойтись. И по промывке литров 10 лучше.
     
  14. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    я начинал варить по роликам их ютуба канал дваджы отец Дмитрий, толково и подробно объясняет и не заумно как инквизиторы
     
    syra77 и Butis нравится это.
  15. Ученик

    Ученик Участник

    Регистрация:
    17.10.2017
    107
    4
    Имя:
    Иван
    Сварил (то есть попытался) :eek: устал конечно пипец.
    Ведать всё испортил :
    Варил на на газу с фальшь дном.
    Мешал затор как черти в аду но пригорело (я так понял 14 литров как в рецепте "я налил 15" мало)
    Промывочной залил 15.
    Градусы поймать для пауз с ртутным термом. это просто кошмар!!! Может это только для меня!
    Еще много много сложностей но их победим в следующих варках ))))
    --- сообщения объединены, 15 дек 2017, дата первого сообщения: 15 дек 2017 ---
    Вот так
     

    Вложения:

  16. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    воткни в кастрюлю тэн низкой плотности, утепли ее снаружи, нержавеющий термометр в корпус. фальшдно в топку, лучше любой бункер. тебе в 2-3 раза будет проще варить и затраты +5тыс
     
  17. Ученик

    Ученик Участник

    Регистрация:
    17.10.2017
    107
    4
    Имя:
    Иван
    Если пригорело немного, сливай в унитаз?
    --- сообщения объединены, 16 дек 2017, дата первого сообщения: 16 дек 2017 ---
    термометр стоит но не доставал затор до него
     
  18. Butis

    Butis Участник

    Регистрация:
    04.07.2017
    114
    22
    Имя:
    Владимир
    Я тебе выше сказал.
    В затор сразу литров 25..
    --- сообщения объединены, 16 дек 2017 ---
    Потом сказали промыть литров 10 воды.
    --- сообщения объединены, 16 дек 2017 ---

    Видео в помочь .
    --- сообщения объединены, 16 дек 2017 ---
    Все верно.
    Также смотрел все его видео ролики.
     
  19. Ученик

    Ученик Участник

    Регистрация:
    17.10.2017
    107
    4
    Имя:
    Иван
    как правильно надо засыпать дрожжи?
    я их рассыпал на пену и закрыл. (вечером)
    сегодня утром подумал что надо размешать (размешал)
    в годрозатворе тишина(((
     
  20. Butis

    Butis Участник

    Регистрация:
    04.07.2017
    114
    22
    Имя:
    Владимир
    Регидрацию проводят следующим образом: до внесения дрожжей в сусло, в продезинфицированную ёмкость, наливают стерильную теплую воду температурой 26-28 градусов, по поверхности воды рассыпают сухие дрожжи и ёмкость накрывают, например, фольгой. При этом воду не надо размешивать, ёмкость просто надо оставить в покое. На 30-40 минут, затем, когда дрожжи полностью осядут на дно ёмкости. Для задачи дрожжей их размешивают (взбалтыванием сосуда), до получения суспензии затем эту суспензию вносят в сусло.
    --- сообщения объединены, 16 дек 2017, дата первого сообщения: 16 дек 2017 ---
    Можно и сухие вносить.
    --- сообщения объединены, 16 дек 2017 ---
    Емкость герметичная?