1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Сухопарники их разновидности, и применение.

Тема в разделе "Оборудование самогонщика-винокура", создана пользователем Добровар, 15 мар 2015.

  1. Добровар

    Добровар Участник

    Регистрация:
    24.01.2015
    246
    24
    Имя:
    Вадим.
    Для чего нужен сухопарник?

    Очистка самогона — пункт, которому стоит уделить особое внимание.

    В аппарате эту задачу выполняет дефлегматор (он же сухопарник, он же прикубник). Его использование крайне желательно. Увидев осадок, образовавшийся в емкости, у вас уже не возникнет желания гнать самогон без очистки. О том, как устроен сухопарник, особенностях его функционирования и задачах мы расскажем в данной статье.
    Способы очистки самогона

    Процесс кипения этилового спирта происходит при 78°C, 760 мм рт. ст. И хотя тяжелые фракции (сивушные масла) закипают при более высоких температурах, их испарение начинается уже при достижении данной отметки. Все эти элементы, издержки домашнего производства, попадают в конечный продукт и ухудшают тем самым его вкусовые и физические свойства.
    Как избавиться от сивушных масел? Некоторые добавляют в готовый продукт марганцовку или активированный уголь. Другие несколько раз перегоняют напиток. У этих способов очистки есть один минус — они требуют дополнительных финансовых и временных затрат. Процесс приготовления самогона становится очень трудоемким. Решением является установка дополнительного модуля — сухопарника. Он очищает продукт от вредных веществ непосредственно в процессе перегонки. Многие производители изготавливают и продают аппараты с уже встроенным сухопарником.
    Как работает сухопарник?

    Устройство представляет собой емкость, располагаемую в аппарате между змеевиком и перегонным баком. Она полностью герметична и соединяется с ними при помощи трубок. Сивушные масла первыми попадают в сухопарник, конденсируются в нем, но больше не закипают, потому что тепловая энергия затрачивается в дефлегматоре на испарение этилового спирта — более легкой фракции. После перегонки в резервуаре собирается жидкость светло-коричневого цвета с неприятным резким запахом. Ее количество зависит как от конструкции аппарата, так и от ингредиентов. В среднем при перегонке на 7 литров напитка образуется примерно 300-400 мл вредных примесей.
    Преимущества сухопарника:
    • исключает необходимость повторной перегонки;
    • исполняет роль предохранителя — предотвращает попадание в напиток браги;
    • очищает продукт не на химическом, а на физическом уровне, что намного эффективнее.
    Несколько советов
    • Настойчиво рекомендуем использовать сухопарник при производстве домашних напитков. Очистка необходима для улучшения физических и вкусовых качеств продукта.
    • Проще и удобнее приобрести самогонный аппарат с уже встроенным прикубником. Сегодня ассортимент таких моделей весьма широк.
    • Для самогонного аппарата из нержавеющей стали лучше всего подойдет сухопарник, сделанный из этого же материала.
    • Друзья возможно у вас есть какие то наработки задумки по изготовлению подобного девайса,. поделитесь с нами.
    --- сообщения объединены, 15 мар 2015, дата первого сообщения: 15 мар 2015 ---
    Сделал недавно простой как три копейки сухопарник.
    Материал 304 марка, прокладка пищевая силиконовая резина.

    --- сообщения объединены, 26 апр 2015 ---
    Комплектовать можно с любым аппаратом.
    Жду пока кто то что то напишет не могу новый пост написать все в один лезет.
     

    Вложения:

    • 20141205_163139.jpg
      20141205_163139.jpg
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      125
    • 20141205_163150.jpg
      20141205_163150.jpg
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      120
    • IMG_7933.JPG
      IMG_7933.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      121
    • IMG_7934.JPG
      IMG_7934.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      118
    • IMG_7935.JPG
      IMG_7935.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      127
    • IMG_0929.jpg
      IMG_0929.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      92
    • IMG_0154.jpg
      IMG_0154.jpg
      Размер файла:
      780,8 КБ
      Просмотров:
      97
    • IMG_0149.jpg
      IMG_0149.jpg
      Размер файла:
      710 КБ
      Просмотров:
      103
  2. dubna

    dubna Участник

    Регистрация:
    12.11.2013
    136
    23
  3. Михаил1978

    Михаил1978 Участник

    Регистрация:
    16.02.2015
    48
    2
    Добрый вечер, вы прям мастер и то и се делаете, большое уважение, есть умельцы у нас а значит РОССИЯ еще не переродилась!!! Теперь вопрос а ЦКТ на 30 литров возможно замастырить?
     
  4. Добровар

    Добровар Участник

    Регистрация:
    24.01.2015
    246
    24
    Имя:
    Вадим.
    Михаил1978
    Что можете предложить для того что бы сделать ЦКТ чертежи есть в наличии?
     
  5. Михаил1978

    Михаил1978 Участник

    Регистрация:
    16.02.2015
    48
    2
    Тут где- то в темах про ЦКТ ссылку на сайт давали, кажется бирмашинс, чертежей нет.
    image.jpg
    --- сообщения объединены, 26 апр 2015, дата первого сообщения: 26 апр 2015 ---
    Соответсвенно прокладка из пищевого силикона и барашки для крышки!!! Для кранов фитинги, краны самостоятельно кто какие захочет!!!! Размеры и ноги по усмотрению автора, самое главное в бак до краев что- бы литров 35 сусла входило!!!! И самое главное что-бы цена соизмерима была!!!
     
  6. Добровар

    Добровар Участник

    Регистрация:
    24.01.2015
    246
    24
    Имя:
    Вадим.
    dubna
    Спасибо что написал.
    --- сообщения объединены, 26 апр 2015, дата первого сообщения: 26 апр 2015 ---
    Сделал фруктопарник типо джин корзина.
    Можно приспособить под любой аппарат в крышке сделать любое отверстие или приварить штуцер.
     

    Вложения:

    • IMG_7894.JPG
      IMG_7894.JPG
      Размер файла:
      368 КБ
      Просмотров:
      60
    • IMG_7895.JPG
      IMG_7895.JPG
      Размер файла:
      5,1 МБ
      Просмотров:
      58
    • IMG_7899.JPG
      IMG_7899.JPG
      Размер файла:
      3,8 МБ
      Просмотров:
      57
    • IMG_7901.JPG
      IMG_7901.JPG
      Размер файла:
      3,9 МБ
      Просмотров:
      59
    • IMG_7902.JPG
      IMG_7902.JPG
      Размер файла:
      809,8 КБ
      Просмотров:
      56
    • IMG_7903.JPG
      IMG_7903.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      50
    • IMG_7910.JPG
      IMG_7910.JPG
      Размер файла:
      641,4 КБ
      Просмотров:
      55
    • IMG_0858.jpg
      IMG_0858.jpg
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      56
    • IMG_0859.jpg
      IMG_0859.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      55
    • IMG_0881.jpg
      IMG_0881.jpg
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      58
    • IMG_0934.jpg
      IMG_0934.jpg
      Размер файла:
      962,8 КБ
      Просмотров:
      51
  7. Дмитрий

    Дмитрий Участник

    Регистрация:
    09.03.2014
    68
    3
    Так же необходим манометр и клапан сброса, что бы держал давление. Или шпунт аппарат - но он дорого стоит. Рассчитайте ЦКТ на 120 литров. Желательно с водяной рубашкой.
     
  8. Добровар

    Добровар Участник

    Регистрация:
    24.01.2015
    246
    24
    Имя:
    Вадим.
    Хочу пояснить немного чтобы стало понятно специфику изготовления разных агрегатов типо ЦКТ.
    Для того что бы рассчитать стоимость любого изделия требуется тех задание то есть чертежи в любом файле, и виде в мельчайших подробностях,
    или нужен образец из которого можно составить подробный чертеж.
    А вот то что скинул Михаил1978 не куда не годиться элементарного нет марки и толщины метала одним словом вообще нечего нет.
    И вот как мне по такому тех заданию сделать просчет и дать вразумительный ответ я например не знаю.
    Друзья если бы я их штамповал уже то я бы примерно плюс минус две три тысячи мог бы сказать но я сам пока только познаю азы пивоварения и все что касается конструкций пивоварен.
    Я понимаю что простому обывателю с чертежами сложно их нет а если они и есть в просторах инета то в основном 99% искажены, и неверны, кто же вам то что деньги стоит выложит бесплатно, я не спорю да есть чертежи но они как полагается неполные.
    С уважением Вадим.
     
  9. Andynovosib

    Andynovosib Active Member

    Регистрация:
    08.02.2014
    371
    28
  10. Добровар

    Добровар Участник

    Регистрация:
    24.01.2015
    246
    24
    Имя:
    Вадим.
    Andynovosib
    Я общаюсь на этом форуме и давно уже читал эти чертежи опять же это не полный чертеж это прелюдия к чертежу просто габариты,
    а где самое главное где развертка.
    В такой конструкции самое сложное сделать правильный конус сложность в том что его негде сделать, вот есть моя тема просто обсуждение по изготовлению конуса.
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    --- сообщения объединены, 27 апр 2015, дата первого сообщения: 27 апр 2015 ---
    Вот таким сухопарником хочу похвастать есть сливной краник, можно применить как мокропарник и он же брызгоулавливатель.
    Проверил продукт получается шикарный.
    Хотелось бы услышать от народа по сухопарникам может кто что подскажет где крыво насадил.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27 апр 2015
  11. Михаил1978

    Михаил1978 Участник

    Регистрация:
    16.02.2015
    48
    2
    Добрый вечер, предложу такой вариант: сам бак и конус сделать из 0,8; верх и крышку из 1,5 или 2; штуцера 1/2 стандарт с наружной и внутренней резьбой; ножки профиль 25x25/1; ручки на крышку и бак пруток 8мм;
    Немного расскажу про мои мысли: купить лист 0,8 1000/2000 из 1000/1000 сделал цилиндр загнул у жестянщиков диаметр получился 32 см высота 1м, сделали конус заготовку, вырезали кольцо и крышку из 2мм, а вот сварщика аргонщика толкового найти не могу что-бы все до кучи собрать, по предварительным подсчетам литров на 50 или 60 должно получиться!!! Затраты на весь материал кроме кранов и силиконовой прокладки с листом нержи. 1000/2000 из которого почти половина осталось ушло около 6 тыров. На данный момент один знакомый занимается, тренируется нерж. Варить, аргон есть, а опыта нет, может что и выйдет, а так наверное деньги на помойку!!!
     
  12. Добровар

    Добровар Участник

    Регистрация:
    24.01.2015
    246
    24
    Имя:
    Вадим.
    Михаил1978
    Сварить желательно из внутри и отполировать.
     
  13. Иropь

    Иropь Новенький

    Регистрация:
    10.05.2015
    26
    2
    Убедительная просьба к топикстартеру изменить аватар. Мне стыдно, что тот саморекламный бред, который несет добровар, прячется за моей аватаркой, которую я лично придумал, нарисовал, и использую уже восьмой год.

    avatar_4_1401331562.gif
     
    Самогонщик нравится это.
  14. Самогонщик

    Самогонщик Новенький

    Регистрация:
    10.05.2015
    5
    1
    Это же здорово!! Твой вихрастый, рыжий затылок популярен становится!! Может лучше про сухопарник, который толкает самогонную мысль на невообразимые высоты?? Как сам думаешь, что лучше?? Сделать сухопарник или может мокропарник сделать из баночек??
    --- сообщения объединены, 10 май 2015, дата первого сообщения: 10 май 2015 ---
    наблюдаю противоречия в двух цитатах. Одна опровергает вторую. Если в сухопарнике происходит испарение спирта, то, согласно первой цитате, попутно со спиртом и сивуха испариться??
     
  15. Иropь

    Иropь Новенький

    Регистрация:
    10.05.2015
    26
    2
    Сухопарник - устройство, предотвращающее попадание брызг кубового содержимого холодильник и далее - в приемную емкость продукта. Никаких очищающих свойств сухопарник не имеет. Если куб и холодильник сделаны грамотно, сухопарник горшочного типа становится пятым колесом в телеге, то есть совершенно лишним приспособлением.
     
  16. Самогонщик

    Самогонщик Новенький

    Регистрация:
    10.05.2015
    5
    1
    Иropь, стенки сухопарника охлаждаются естественным путем, следовательно в сухопарнике происходит дефлегмация, высококипящие преимущественно конденсируются, легкокипящие - испаряются (преимущественно). Если есть дефлегмация, то есть и польза от него.
     
  17. Добровар

    Добровар Участник

    Регистрация:
    24.01.2015
    246
    24
    Имя:
    Вадим.
    А если не грамотно сделан куб и холодильник то тогда что получается сухопарник нужен?
    И что значит в твоем понимании правильно?
    --- сообщения объединены, 10 май 2015, дата первого сообщения: 10 май 2015 ---
    Да пустим даже если ты и прав хотя я уверен что нет и это многие скажут, то все равно пятое колесо это запаска которая рано или поздно пригодиться.
    --- сообщения объединены, 10 май 2015 ---
    Я ведь тебя просил молча меня попросить я бы ее сменил потом учто я это все равно хотел сделать руки не доходили ты ведь видел мою аватарку Добровар ее только недавно сделал она то по блатней будет твоей.
    Но нет тебе неймется хочется сделать какую та пакость, и сюда ты пришел не о сухопарниках поговорить а о своей аватарки.
     
  18. Иropь

    Иropь Новенький

    Регистрация:
    10.05.2015
    26
    2
    Пакость сделал ты, когда без спроса стырил мою аатарку и стал испльзовать ее для продвижения всякой ерунды. Деньги, заработанные таким образом, как правило расходуются в аптеке, но я не рекомендую тебе проверять на себе истинность такого утверждения.
    А по поводу неправильного дистиллятора... он все равно даст неправильный дистиллят, подавай в него пар через твой ночной горшок, или нет. Нужно не тратить деньги на ненужную железяку, и потратить их на доведение до ума своего дистиллтора.


    Увы... Высококипящие остаются в горшке, и очень скоро, когда содержание спирта в парах уменьшается, становятся легкокипящими, и в полном объеме попадают в отбор. В итоге в сухопарнике остается просто вода, а если куб и дистиллятор сделаны без мозгов, еще и брызги браги.
    Но-вот в чем вопрос...
    Какие примеси на каком этапе дистилляции являются легкокипящими, какие - высококипящими, и какая степень разделения иожет быть, если флегмовое число дефлегматора равно не четырем, не двум, не одному, и даже не 1/2, а всего 0,06 (400 мл флегмы на 7 литров отбора)?
     
    Последнее редактирование: 10 май 2015
  19. Самогонщик

    Самогонщик Новенький

    Регистрация:
    10.05.2015
    5
    1
    разве в сухопарнике может накопиться вода, которая кипит при температуре выше чем брага в кубе?? В сухопарнике накопится жидкость, которая по температуре кипения будет ниже, чем в кубе.
     
  20. Добровар

    Добровар Участник

    Регистрация:
    24.01.2015
    246
    24
    Имя:
    Вадим.
    Ты думаешь о чем говоришь, где она твоя???
    Если утверждаешь значит есть основания покажи?
    --- сообщения объединены, 10 май 2015, дата первого сообщения: 10 май 2015 ---
    И в итоге в сухопарнике останется гавно вот это что на фото.
    Игорь тебя ведь не кто не заставляет пользоваться сухопарником а я буду и будут все те кто хочет им пользоваться, как говориться кашу маслом не испортишь.
    SAM_0202 — копия.JPG