1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Сухое охмеление

Тема в разделе "Теория и практика", создана пользователем прокоп, 17 сен 2017.

  1. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    В мешочек 20x20 25-30 гр хмеля кладу. Нет не вынимаю.
     
    DMU нравится это.
  2. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Да ,забивается . Врезал краник на уровне примерно 1-го литра и от дрожжей оставшихся и от хмеля помогает.
    Есть точно такое , пару раз пользовал , он в нем тоже слеживается и площадь соприкосновения еще меньше, я привязывал к нему леску выводил через отверстие гидрозатвора , и периодически бултыхал его вверх вниз.
    Потом вернулся к простой заброске хмеля.
     
  3. Nicelui

    Nicelui Active Member

    Регистрация:
    12.01.2017
    127
    48
    Имя:
    Денис
    Забивается конус однозначно. После того как забилось пытался протыкать ложкой для мешания затора, и то, результат так себе. В итоге, переливаю на вторичку и сухое охмеление в ведро, потом через 5 дней колдкраш, и в кег.
    Фастфермент всё же удобен тем, что хорошо отделяет дрожжи.
    Такой сетчатый контейнер тоже купил, но пока не использовал.
    Есть желание, как нибудь, зарядить его, с хмелем, в кег. Никто не пробовал?
     
  4. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    У меня мешочки, я пробовал. Разницы что в ведре, что в кеге пока не заметил.
     
  5. Nicelui

    Nicelui Active Member

    Регистрация:
    12.01.2017
    127
    48
    Имя:
    Денис
    Просто, я думал, может удобнее, если перелить вместо вторички сразу в кег, с таким ситом и хмелем внутри. Потом, дней через 5 сразу в холодильник и под газ, на карбон. С первой кружкой слить все остатки со дна, и всё.
    Но, мне кажется, при таких действиях, всё равно останутся дрожжи, которые будут поедать ароматы хмеля.
     
  6. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    Нееее, тебе нужно полностью выбродить и осветлить пиво в ведре или FF и только потом уже в кегу с хмелем и в холодильник с 12 градусами.
     
  7. Nicelui

    Nicelui Active Member

    Регистрация:
    12.01.2017
    127
    48
    Имя:
    Денис
    Я практически это и имел в виду. Колдкраш - наше всё! ;)
     
  8. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Я видео смотрел, американцы как раз такие контейнеры и используют для сухого охмеления в кеге.
     
  9. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    Нет я не про колдкраш. Например NEIPA или HAZE APA колдкрашить будем? Просто дать пиву осветлиться самому, потом уже при необходимости лагеризацию делать.
     
  10. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    С этого места поподробнее, пожалуйста.;) Имеется ввиду сухое охмление при 12 градусах или созревание и розлив при этой температуре?
    P.S. Я делаю так: после недельной первички сливаю с конуса ЦКТ осадок, потом закидываю гранулы без всякого мешочка и снижаю температуру до 14-15 градусов в течение дня (включаю холодильник до достижения этой температуры:oops:). Через 3-4 дня уже опускаю температуру до 3-5 градусов и еще через пару дней опять сливаю с конуса осадок и разливаю пиво через кран в верхней половине конуса цкт. Но все равно вначале идет немного мутноватое, поэтому сейчас сначала лью в бутылки, потом в кег, а потом остаток в бутылки... Второй раз слив осадка делаю т.к. при сухом охмелении много хмеля и он лежит выше верхнего крана конуса...
    P.S. Может тороплюсь конечно и лучше 2 нед выдержать на первичке и вторичке, а потом уже снижать температуру до 14 градусов, добавлять хмель на 3-4 дня и колдкрашить...
     
  11. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    СО при этой температуре в течении 6-7 дней. А вот на созревание, мне лично больше нравится при 20 градусах. Перед употреблением только охлаждаю.
    --- сообщения объединены, 30 ноя 2018, дата первого сообщения: 30 ноя 2018 ---
    Это уже различие в подходах. Можно и так и эдак. :)