1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Слабая карбонизация

Тема в разделе "Теория и практика", создана пользователем Ishimcity, 26 дек 2016.

  1. Gutsik

    Gutsik Новенький

    Регистрация:
    23.08.2016
    21
    1
    Имя:
    Я
    просто банально не хватало времени на розлив...этим накосячил,блин,получается?..спасибо огромное за совет!..а то, если честно, страшновато стало...
     
  2. bakvos

    bakvos Участник

    Регистрация:
    21.05.2016
    89
    2
    Имя:
    Андрей
    ну стоит подождать во всяком случае, если не заведутся дрожжи в течении недели, то наверно дрожжи сдохли...
     
  3. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    Дрожжи полюбому остались. Не могло пиво так начисто у вас очиститься.
    Дольше будет карбонизация.
     
  4. Gutsik

    Gutsik Новенький

    Регистрация:
    23.08.2016
    21
    1
    Имя:
    Я
    спасибо за ответ...буду ждать и надеяться на положительный результат....
    --- сообщения объединены, 17 май 2017, дата первого сообщения: 17 май 2017 ---
    спасибо за оперативный ответ...буду на лучшее надеяться...
     
  5. BeerFabricant

    BeerFabricant Новенький

    Регистрация:
    18.05.2017
    12
    0
    Имя:
    Александр
    давайте фотки выкладывать.
    это упрощает поиск решения проблемы
     
  6. Gutsik

    Gutsik Новенький

    Регистрация:
    23.08.2016
    21
    1
    Имя:
    Я
    Доброго времени суток. В ожидания карбонизации чуда так и не случилось.бутылки ПЭТ как были,так и остались мягкими.бОльшую часть перелил, перестраховавшись,в кег-корнелиус и сегодня принудительно карбонизировал из баллона СО2.посмотрю что из этого выйдет.теперь только wb-06!!!никаких экспериментов с дрожжами не буду проводить.
     
  7. andyfm

    andyfm Active Member

    Регистрация:
    07.01.2017
    117
    41
    Имя:
    Андрей
    Зря Вы так на новозеландские дрожжи.... Варил пшеничку на М20-х, так никаких проблем не было ни с брожением (хоть и немного не добродило до расчетной, но расчет Бирсмит не панацея), ни с карбонизацией.... На третий день тестовая ПЭТ бутылка стала твердой (остальное в стекле). Почти все пиво уже выпито с прекрасными отзывами по вкусу и всем остальным параметрам.
     
  8. Gutsik

    Gutsik Новенький

    Регистрация:
    23.08.2016
    21
    1
    Имя:
    Я
    Я не на дрожжи! Я на себя.сам передержал на брожении.так,что виню исключительно себя за свою невнимательность.
     
  9. andyfm

    andyfm Active Member

    Регистрация:
    07.01.2017
    117
    41
    Имя:
    Андрей
    Так я про эту фразу...
    Я вот для себя, почему-то, подумал, что, по возможности буду на Мангрув переходить...
     
  10. Gutsik

    Gutsik Новенький

    Регистрация:
    23.08.2016
    21
    1
    Имя:
    Я
    Хотя вкусовой букет получился очень интересным.на wb-06 совсем другие вкусовые качества при одинаковых рецептах варки.
    --- сообщения объединены, 31 июл 2017, дата первого сообщения: 24 май 2017 ---
    Доброго времени суток!
    Снова нужен Ваш совет,сварил бельгийского пива 28 литров на дрожжах US-05...начальная плотность 15 получилась...бродило 14 дней,гидрозатвор срабатывал где-то раз в минуту-полторы,но дернул меня черт на вторичку перелить после двух недель блин...и теперь гидрозатвор замолчал...после перелива ещё побулькал в течении 2-3 часов и молчок...плотность измерить не получится так как разбил ареометр...что посоветуете: выдержать ещё пару дней или разлить на карбонизацию? ..или может попробовать температуру немного поднять для активации оставшихся дрожжей?..сейчас в районе 20 градусов держу...буду признателен за любой совет.
     
  11. BeerFabricant

    BeerFabricant Новенький

    Регистрация:
    18.05.2017
    12
    0
    Имя:
    Александр
    1. ппц...бельгия на US-05... печально... или узкоспециализированные надо брать типа мангрувджек(из доступных) или wyeast или whitelabs
    2. выдержать еще пару дней и в розлив. При +20 у тебя с НП=15 должно было сбродить за дней 15-18
    Удач
     
  12. Gutsik

    Gutsik Новенький

    Регистрация:
    23.08.2016
    21
    1
    Имя:
    Я
    Сам понимаю что не совсем в тему дрожжи получились...рецепт красного бельгийского эля нашел на сайте кастл малтинг...но так как других дрожжей на момент варки не было решил немного переделать рецепт под себя и попробовать на них...спасибо огромное за совет!!!
    Впредь буду более внимательным.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2017
  13. BeerFabricant

    BeerFabricant Новенький

    Регистрация:
    18.05.2017
    12
    0
    Имя:
    Александр
    Делай как хочешь, это твоё право, только я бы от дрожжей отталкивался...
    Но это уже другая история
     
  14. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    интересно, а есть ли информация к каким дрожжам какой солод идеально подходит? если да то где ее можно посмотреть? подписан на ваш канал, всегда смотрю с удовольствием
     
  15. BeerFabricant

    BeerFabricant Новенький

    Регистрация:
    18.05.2017
    12
    0
    Имя:
    Александр
    Есть информация у дрожжей - какие типы пива на них "можно" сбродить.
    Там можно и додумать ;)
     
  16. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    мне как темному в теории посоветуйте какие дрожжи подойдут для солодов: латвийский пилсен, викинг, бск, и заодно можно ли эти солода смешивать между собой (иногда бывают остатки и хочется кинуть в одну варку)
     
  17. BeerFabricant

    BeerFabricant Новенький

    Регистрация:
    18.05.2017
    12
    0
    Имя:
    Александр
    Пилз мешается с пилзом, пэйл с пэйлом, дальше всё по аналогии.
    Главное чтоб цветности совпадали более-менее.
    Карамель 20 можно смешать с 30, но 20 и 50 - это перебор.
    Надеюсь понятно.
     
  18. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    с солодами суть уловил, а вопрос про дрожжи )
     
  19. BeerFabricant

    BeerFabricant Новенький

    Регистрация:
    18.05.2017
    12
    0
    Имя:
    Александр
    все солода подойдут, только вы спрашиваете примерно :" какое топливо подойдёт к автомобилям мерседес, мазда, бмв и хёндэ?" понимаете?
    Если вы про базовые солода - то любые дрожжи подойдут, в зависимости от того результата котрый вы хотите.
    Если про спец солода - то вопрос вкорне неверный, т.к. в них чаще незбраживаемые сахара содержатся, которые дрожжи не едят. Поэтому подход тут от обратного - как я и писал выше: берем спецификацию по каждой расе дрожжей и читаем для каких стилей они подходят, далее - делаем выводы.
     
  20. DiMaxx

    DiMaxx Новенький

    Регистрация:
    15.03.2017
    9
    0
    Имя:
    Дмитрий
    Приветствую всех! Нужно ваше мнение: что скажете про такие белые пятнышки? Появились на 3и сутки брожения.
    lh3.googleusercontent.com__mrI4CTLzMe0_XD6f69K2olI_AAAAAAAAABc668c9e4b58e7d7ec9edf04fc95c98a0e.jpeg
    Уж очень на плесень похоже.
    Дезинфекция ёмкости была НУКом, горловина еще обрабатывалась спиртом. Шланг, через который производился перелив дезенфицировался во время варки кипящим суслом(гонял насосом).
    Засев дрожжей был 5.5гр на 9л сусла при плотности 13.5 (99 млрд клеток. Недозасева быть не должно). Это никак не похоже на кисломолочные или уксусные пленки. С ними я уже сталкивался, знаю как выглядят ))) была конечно мысль, что это свежие дрожжи прилипли, но их бы и раньше заметил. На 1е сутки их не было