1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Система управления пивоварней через приложение на ПК

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Евгений GT, 17 ноя 2017.

  1. Евгений GT

    Евгений GT Участник

    Регистрация:
    07.08.2014
    92
    12
    Всем привет.
    Чтобы не плодить тем (пока), пишу тут.
    Я начинаю делать систему управления пивоварней через приложение на ПК.
    Пока план такой:
    1) firmata на ардуино
    2) весь внешний блок - это ардуино, термометр и реле.
    3) ноутбук с линукс и длинный шнур usb. Можно и Виндовс, но линукс можно запустить на старом и дешевом ноутбуке, нет лишних фоновых процессов, чтобы как-то повлиять на работу и т.д.
    4) Софт, который легко настраивается, сохраняет/загружает планы варок (думаю стандартный xml как у всех), наглядно показывает план/факт управления варкой.

    Преимущества:
    1) не нужно перепрошивать блок на новые версии, исправления и т.д. Все делается во внешней программе, фирмата только получает команды на выходы ардуины и передает обратно показания со входов. Фирмата шьется один раз и навсегда.
    2) Удобство. Мышка и клава - это быстро и надежно по сравнению с кнопками и 2-4 строчным дисплеем.
    3) Наглядность. Все настройки, параметры, текущее состояние на экране. Графики температур, состояния помпы, тэна и т.д. Шрифт, цвета для выделения важного.
    4) Неограниченный объем на сохранение программ и историй варок + загрузка рецептов из инета (если разобраться в общепринятом XML).
    5) Надежность. Шнурок это не вайфай. Не отключится. Работа напрямую с ардуино, а не через http сервер как в случае с файфай+браузер.

    Минусы:
    1) Наличие пк или ноута рядом с котлом.

    Чтобы не изобретать велосипед. Кто-нибудь знает готовые аналогичные реализации? Интересует интерфейс, функции, возможно код на гитхабе или у авторов.
    Буду благодарен за любую информацию.

    З.Ы. как начну, создам ветку.
     
  2. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Раз это будет модуль согласования выходов на реле и вход от датчика температуры, тогда в ТЗ на аппаратную часть ставьте сразу выходы на:
    1. ТЭН
    2. Насос
    3. Мешалку
    4.Клапан подачи воды
    5. Клапан чиллера
    6. Сервомотор подачи хмеля
    7. ТЭН промывочной воды

    и входы:
    1. Датчик температуры в основном баке
    2. Датчик температуры промывочной воды
    3. Датчик температуры сливаемого сусла (для проточников)
    4. Датчик расхода воды

    А программа потом может быть "лайт" для клонов, "проф" для хермс.

    Немножко не удобно за клоном таскать ноут, но от 100л будет наверно очень интересно.
    На данном форуме есть проект на 7 дюймовом экране, так некоторым и этого мало. :)

    Удачи Вам!
     
  3. Ers

    Ers Admin Команда форума

    Регистрация:
    02.01.2012
    1.177
    280
    Имя:
    Иван
    Евгений GT сейчас все стремятся в облака и отвязываются от железа.
     
    Vinodel и ALEXANDR77 нравится это.
  4. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Не все варят пиво в зоне доступа интернета, даже у меня на даче в 35 км от Кремля в Московской области, ни один из 5 операторов не обеспечивает 3G, в лучшем случаи горит E. А подключение к непонятному оптоволокну стоит 18т.р. плюс абонентская плата. От этого и желание иметь все кнопочки не только в "облаке", но и на экране. Зимой я перевезу пивоварню в квартиру и тогда "облако" держись!!! Два проекта лежащие на полке заработают на полную.
     
  5. Ers

    Ers Admin Команда форума

    Регистрация:
    02.01.2012
    1.177
    280
    Имя:
    Иван
    на этот случай та же esp позволяет держать на себе локальный веб сервер и точно так же работать при правильном применении. С обновлением прошивки тоже проблем нет. Так что вариант с компом - шаг назад лет на пять.
     
  6. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Да, как сравнишь по размерам есп и комп, аж страшно становится. Особенно мне с кастрюлькой в 50л, где его ставить?
     
  7. mishgan

    mishgan Active Member

    Регистрация:
    29.04.2014
    255
    77
    Линуксом тоже не все могут пользоваться
     
  8. Евгений GT

    Евгений GT Участник

    Регистрация:
    07.08.2014
    92
    12
    у меня есть старый asus eee, ноут размером чуть больше блока который собирают тут в пластиковом коробе с экраном 2-4 строки. Но 11 дюймов цветной экран и клава с мышкой большое преимущество. Думаю, у каждого найдется какой-то старый ноут, который выбросить жалко, а для управления варкой - самое оно.
    Для меня нет проблемы рядом с 50л баком поставить табурет с ноутом :)

    Можно писать на javascript и запускать в браузере (поигрался сегодня с node.js), тогда выбор ОС не важен и можно пользоваться планшетом/телефоном, хотя для последних лучше добавлять модуль вайфай (на перспективу), само ПО не изменится, только способ подключения.
    Можно и скриптовый язык любой (питон, например с ардуиной используют).
    Но я хотел минимум использовать дополнительного ПО.
    В принципе, можно сделать 2 бинарника: для винды и линукса, начинка большей частью совпадет, если писать на с++ в каком-нибудь Qt.

    Техническая сторона вопроса мне более менее понятна, не могу пока определиться с функциями ПО.
    Точно надо:
    1) настройки: по умолчанию, сохранение/чтение
    2) создание/сохранение/загрузка плана варки (можно брать этот стандарт Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!, но что-то много лишнего)
    3) графики для контроля процесса в реальном времени (план/факт)
    4) опрос оборудования в момент включения, контроль состояния в процессе (что и как контролировать, кроме вкл/вкыл?)
    5) Диалог с пользователем: этапы варки, переход с одного на другой и т.д.
    6) сохранение текущего состояния работы программы (контрольная точка), чтобы продолжить с последнего момента, если вылетит программа, выключится комп и т.д.
    7) полный отчет о варке, что когда вкл/выкл и графики, чтобы потом проанализировать где чего накосячил или что не так с оборудованием.

    По сути можно взять стандартный ardbir и добавить интерфейс, но если заморачиваться, то можно подумать, чего не хватает в функционале.
    --- сообщения объединены, 28 ноя 2017, дата первого сообщения: 19 ноя 2017 ---
    Подскажите по логике работы автоматического режима.
    1) помпа работает только во время пауз? Или во время нагрева до внесения солода (маш ин) и во время нагрева между паузами?
    2) паузы считаются от момента достижения заданной температуры? Если да, то есть ли учёт погрешности (например, надо 60гр, погрешность 1 гр, считаем паузу от 59гр)? Идея в том, что из-за косяка ПИД или чего ещё, пауза вообще не начнется. По учебнику на любую паузу есть диапазон в несколько градусов.
     
  9. pu-ls

    pu-ls Новенький

    Регистрация:
    16.10.2017
    3
    0
    Имя:
    Николай
    хотелось бы видеть продолжение проекта
     
  10. iMurlakatam

    iMurlakatam Участник

    Регистрация:
    03.04.2017
    37
    3
    Купите себе Raspberry PI, Поставте на него тот самый Линукс и CraftBeerPI. Сразу к малике подключите реле и датчики температуры. И не занимайтесь ерундой.
     
  11. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
  12. iMurlakatam

    iMurlakatam Участник

    Регистрация:
    03.04.2017
    37
    3
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! на форуме существует больше года. Только там Strangebrew Elsinore. У него свои плюсы. В частности поддержка Ph метра и возможность отслеживать объем жидкости. Все остальное полностью идентично CraftBeerPi, но давно не обновляется и большинство пользователей поменяло ПО. Могут работать по очереди на одной системе. Поскольку запускается свой web сервер монитор не нужен, можно подключиться с телефона, планшета, другого ПК. А можно подключить экран с сенсорным дисплеем и тыкать пальцами. В готовом виде может выглядеть так.

    И там уже не важно сколько у вас кастрюль.