1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Российский хмель

Тема в разделе "Хмель", создана пользователем vickcher, 15 янв 2016.

  1. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    на огороде будешь - жена потом мозг проест ( его потом не выведешь ничем )))
     
  2. Новосибирец

    Новосибирец Участник

    Регистрация:
    02.03.2016
    52
    6
    Имя:
    Алексей
    Я в своем саду хозяин. Не сильно проест. Уже посадил. Вот переживаю, в наших сибирских условиях еще два заморозка точно будет, на первомай и на цвет. Посадил под парники. Если до минус три-пять ночные держит, то выживут ризомы. За взрослое растение я так бы не волновался.
    --- сообщения объединены, 9 июн 2016, дата первого сообщения: 25 апр 2016 ---
    Если кому интересно, все сибирские заморозки хмель сортовой выдержал. Лианы уже с меня ростом. Про шишки к осени отпишусь.
     
    DrCasper нравится это.
  3. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    заехал к тёще на часок
    DSC03697.JPG DSC03699.JPG
     
    Ers нравится это.
  4. Новосибирец

    Новосибирец Участник

    Регистрация:
    02.03.2016
    52
    6
    Имя:
    Алексей
    У меня Московский ранний к сбору подходит, но сомневаюсь в "зрелости". Шишки еще зеленые. А я так понял, что собирать пора, когда первые только-только чуть желтеть начнут.
     
  5. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    у меня тоже Московский с Истринским ещё не готовы,как-бы дожди не подпортили шишку,шишка должна быть салатового цвета,упругая,иметь аромат хмеля а не травы,внутри желтые зёрна-лупулин,должен быть вызревшим
     
  6. sunsay77

    sunsay77 Новенький

    Регистрация:
    16.03.2016
    3
    0
    А где семена брали? Если не секрет. Тоже хочу попробовать сам вырастить.
     
  7. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    мне присылали сортовые ризомы из Чувашии,на данный момент у меня 19 сортов хмеля,в следующем году буду пробовать прикапывать на развод
     
  8. sunsay77

    sunsay77 Новенький

    Регистрация:
    16.03.2016
    3
    0
    А у кого брали? Я то думал в чувашии от силы штук 5 сортов, а здесь целых 19... :eek: Я так понимаю "ризомы" это типа черенков?
     
  9. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    ризомы-черенки,с Чувашии мне прислали всего 2 сорта,остальные мне присылали из другого места (заграница)
     
  10. sunsay77

    sunsay77 Новенький

    Регистрация:
    16.03.2016
    3
    0
    Ну Вы батенька и партизан... :) Так и не говорите у кого брали.. :cool:
     
  11. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    частенько совместные закупки на бирсфане происходят,по моему и сейчас есть,ризомы от туда
     
  12. Новосибирец

    Новосибирец Участник

    Регистрация:
    02.03.2016
    52
    6
    Имя:
    Алексей
    Можно и напрямую в Чувашии заказывать, просто минимум ризом 8-10 брать нужно. Я с товарищем кооперировался.
     
  13. прокоп

    прокоп Участник

    Регистрация:
    03.09.2014
    112
    5
    А где в Чувашии,я в агроресурсах спрашивал, но они не продают резомы
     
  14. Новосибирец

    Новосибирец Участник

    Регистрация:
    02.03.2016
    52
    6
    Имя:
    Алексей
    Чувашхмельпром. Поторопитесь, сейчас самое время. Один косяк был, мужских растения три попалось.
     
  15. прокоп

    прокоп Участник

    Регистрация:
    03.09.2014
    112
    5
    А цена и сорта.
     
  16. Новосибирец

    Новосибирец Участник

    Регистрация:
    02.03.2016
    52
    6
    Имя:
    Алексей
    Сортов у них по словам много. Но ризомы отправляют Московский ранний, Подвязный, Истринский. Это не основной вид бизнеса, как я понимаю, главное продажа хмеля.
    Я, имея опыт пивоварения на всех указанных сортах (покупал раньше в Агроресурсах), заказал только Московский сорт, он наиболее предпочтителен, как базовый хмель.
    Цена у Чувашхмельпрома не высокая, на мой взгляд, около 200 р./корень без учета пересылки. Но брать нужно не два корня. Я поуговаривал, мне что-то 12 или 14 прислали. Либо ищите коллективный закуп.
     
  17. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    вопрос в том,сколько они будут ехать (ризомы) мне человек отправлял междугородним автобусом,от выкопки до посадки прошли сутки,а если они будут почтой ехать две недели то есть риск что они погибнут,можно транспортной компанией но это дороже и по времени как минимум 3 дня
    --- сообщения объединены, 6 окт 2016, дата первого сообщения: 6 окт 2016 ---
    заметил по ароматике самый сильный это Истринский,когда собирал и сушил голова кругом шла,думал угарю от такого сильного аромата
     
  18. Новосибирец

    Новосибирец Участник

    Регистрация:
    02.03.2016
    52
    6
    Имя:
    Алексей
    Действительно, Истринский самый запашистый, мне эта резкая вонь и не нравится, а по вкусу похож на Московский. Просто чуть-чуть горчее. Ризомы, это не саженцы с листьями, это корень с почками, если упакован правильно, то и две недели переживет. В моем случае упаковка была нормальная, с продухами и обсыпкой песчано-глинистым грунтом внутри мешковины, чтоб не пересохли. Шло ТК по цене сопоставимой с почтой. Срок доставки - неделя через пол страны. Всхожесть была 100%.
     
  19. nils5413

    nils5413 Новенький

    Регистрация:
    29.08.2016
    9
    0
    Имя:
    Романов
    подарили банку сказали концентрат хмеля банка железная нарисован хмель надпись hopfen-exrakt nateco2 wolnzach 07 de кто нибудь слышал о таком
     
  20. Pivovar123

    Pivovar123 Новенький

    Регистрация:
    29.11.2016
    2
    0
    Добрый вечер уважаемые Пивовары! Подскажите пожалуйста где можно в славном южном городе Сочи купить хмель для пива? Я искал, в интернете везде доставка транспортной. Хотелось бы по факту купить, не доверяю транcпортным.