1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Рефрактометр

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Popovich, 1 янв 2017.

  1. Popovich

    Popovich Участник

    Регистрация:
    20.11.2016
    156
    5
    Коллеги задался вопросом покупки измерительного прибора, до этого был АС-3. Сейчас появились Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! цена не дорогая, как думаете стоит им доверять или все таки купить АС-3 с колбой?
     
  2. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    Главное правильно им пользоваться. А так вещь нужная и полезная. Этот прибор имеет преимущество перед АС-3 с колбой. Для измерения плотности потребуется всего лишь капля сусла. А не 250 мл охлажденного сусла в случае использования АС-3.
     
  3. Smart

    Smart Участник

    Регистрация:
    27.06.2015
    71
    45
    Имя:
    Сергей
    Но есть некоторые особенности при расчете им КП !
     
  4. Popovich

    Popovich Участник

    Регистрация:
    20.11.2016
    156
    5
    А как им правильно пользоваться?
     
  5. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    Ну, для начала, откалибровать прибор.
    Винтом на приборе выставить в 0 при измерении дистиллированной воды.

    Далее в программе BeerSmith - Инструменты-->Параметры-->Рефрактометр ввести значения измеренной плотности неферментированного сусла ареометром и рефрактометром.
    refractometer1.png
    Теперь для точного измерения НП и КП сусла будем пользоваться инструментом - Рефрактометр.

    Для определения НП выбираем стадию проверки - Плотность сусла до брожения и вводим показания прибора в поле - Показание рефрактометра. Реальную НП наблюдаем в поле - Откорректированные показания.
    refractometer2.png
    Для определения КП выбираем стадию проверки - Плотность сусла при брожении, в поле - Показания рефрактометра вводим измеренное рефрактометром значение КП, а в поле - Показания ареометра вводим реальную НП. Реальную КП наблюдаем в поле - Откорректированные показания.
    refractometer3.png
     
    Popovich и Mixa нравится это.
  6. Popovich

    Popovich Участник

    Регистрация:
    20.11.2016
    156
    5
    Спасибо! Доходчиво и понятно

    Эти данные можно с твоего скриншота подставить или свои замерять? Тогда придется еще и ареометр покупать. Да и где можно взять дистиллированную воду взять?
     
  7. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    Popovich, за неимением ареометра можно и эти данные оставить и надеяться, что рефрактометр показывает правильно. А дистиллированную воду можно купить в автомагазине или на заправке.
     
  8. BEAR555

    BEAR555 Active Member

    Регистрация:
    01.02.2015
    268
    76
    Я здесь раньше считал, третья таблица: нп в brix и кп в brix,выдает алкашку и нп в гравити Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    --- сообщения объединены, 5 янв 2017, дата первого сообщения: 5 янв 2017 ---
    В первой таблице из брикс в гравити переводим нп,во второй кп
     
  9. looney

    looney Новенький

    Регистрация:
    18.02.2014
    23
    2
    Я брал здесь Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Мега доволен, оно того стОит!!! Расхождения я Ареометром АС-3 1-2 единички Gravity.
     
  10. Popovich

    Popovich Участник

    Регистрация:
    20.11.2016
    156
    5
    Тоже калибровали на дистиллированной воде?
     
  11. looney

    looney Новенький

    Регистрация:
    18.02.2014
    23
    2
    Popovich Нет не пришлось, от изготовителя нормально откалибровано, с учетом той погрешности, что я писал выше. Меня устраивает вполне.
     
  12. i-kazanova

    i-kazanova Участник

    Регистрация:
    17.11.2014
    48
    2
  13. ctt09

    ctt09 Участник

    Регистрация:
    11.10.2016
    51
    3
    Имя:
    алексей
    тоже покупал с али. очень простой и удобный
     
  14. MaXFactor

    MaXFactor Active Member

    Регистрация:
    27.01.2017
    257
    100
    Имя:
    Максим
    Что то по ссылке этот рефрактометр не для алкоголя вроде? Шкала совсем другая и написано что для этиленгликоля, антифриза и т.д.
     
  15. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    Рефрактометр подвирает на алкоголе, инфа 100%
    Ареометром КП мерить.
     
  16. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Адназначна!!!
    Поэтому существуют онлайн и прочие калькуляторы для пересчета. Я написал про темное. Очевидно преломление света в темной и светлой жидкости при одинаковом кол-ве сахара разное. Продолжаю искать источник...
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Вот скрин
    upload_2017-4-6_11-7-42.png
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2017
    Andrige нравится это.
  17. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    Хорошая штука рефрактометр ... Спасибо за инфу, брать его точно не буду )))
     
  18. MaXFactor

    MaXFactor Active Member

    Регистрация:
    27.01.2017
    257
    100
    Имя:
    Максим
    Начальная плотность совпадает что на рефрактометре, что на ареометре один в один. Конечную плотность всех моих пив рефрактометр почему то показывает одинаково-8%, а ареометр от 2,5 до 4, так что КП точно врёт. Может конечно нужно откалибровать, но НП же точно показывает?o_O
     
  19. Владан

    Владан Участник

    Регистрация:
    02.03.2017
    44
    3
    --- сообщения объединены, 6 апр 2017, дата первого сообщения: 6 апр 2017 ---
    А я уже заказал в поднебесной, будь он не ладен....:(
     
  20. MaXFactor

    MaXFactor Active Member

    Регистрация:
    27.01.2017
    257
    100
    Имя:
    Максим
    Ну одно радует, что он в 3 раза дешевле там, чем в Российских магазинах:lol: