1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Рецерты медовухи

Тема в разделе "Рецепты пива", создана пользователем eberbero, 11 июн 2017.

  1. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    Подскажите опробованные рецепты медовухи ( без патоки и сахара , дрожжевая и спонтанного брожения )
     
  2. mizin959

    mizin959 Участник

    Регистрация:
    05.01.2015
    82
    13
    Добрый день, делал поэтому рецепту Т.Цесельского
    Мед походный. На одну меру медовой патоки берется три меры воды; такая сыта при 14° Реом. на сахаромере покажет 2,5% сахару, куриное яйцо плавает в ней вертикально, образуя сверх жидкости кружок диаметром в 2 с. м. На 100 литров сыты берется 100 грм. хмелю, 25 грм. корицы, можжевеловых ягод 75грм. и валериановаго корня(Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!) 10 грм. После брожения сохраняется в бочках или бутылках; уже по окончании брожения может быть употребляем, но самый лучший вкус приобретает спустя 2—3 года. Это весьма здоровый, вкусный и дешевый напиток и не портится даже при более продолжительном хранении.
    Варил по-моему 1 час, после выкипания добавлял воды до первоначального объема. Сбраживал винными дрожжами Оеноферм бугет где то в районе месяца при температуре 17-18гр, выдерживал в дубовой бочке (35л) 1 год и после разлил по бутылкам (стекло под корковую пробку), выдержал еще год, напиток стал очень похож на сухое белое вино с легким вкусом меда.
    Да и валериановый корень не нашел, делал без него.
    Если интересно могу книгу сбросить "Медоварение" Т.Цесельского
     
    eberbero нравится это.
  3. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    да,если можно
    --- сообщения объединены, 11 июн 2017, дата первого сообщения: 11 июн 2017 ---
    ягоды можжевельника свежие или сухие ?
     
  4. mizin959

    mizin959 Участник

    Регистрация:
    05.01.2015
    82
    13
    Свежих нет, поэтому использую сушеные, так же и для приготовления джина.
    --- сообщения объединены, 11 июн 2017, дата первого сообщения: 11 июн 2017 ---
    Вот книга
     

    Вложения:

  5. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    насколько я углубился в тему ) медовуха образное понятие (есть медовое пиво и медовое вино )
    Я хочу заняться варкой медов спонтанного брожения
     
  6. abakumoviv

    abakumoviv Новенький

    Регистрация:
    21.04.2014
    13
    1
    О! Приятно встретить столь обстоятельного специалиста! Действительно в варке меда есть много аспектов. То что указано как медовое пиво - это и есть медовуха (крепость от 3 до 7 градусов. Бывает и больше, но это уже за пределами классической рецептуры)
    --- сообщения объединены, 19 июн 2017, дата первого сообщения: 19 июн 2017 ---
    Спонтанного брожения.. хм... Не советовал бы - иначе это лотерея. Я делаю на перговой закваске с фруктовым сурогатом ( сушеные фрукты и ягоды: малина, виноград, яблоки) правда сушилка тут не подойдёт - только естественная сушка без доступа прямых лучей солнца и хранить в набиток в таре с минимальным контактом воздуха. Если же идёт речь о медовом квасе - медовуха до 3 градусов, то спонтанка может прокатить
     
  7. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    хочется попробовать т.н. истинный мед средней и высокой крепости (2-3 года брожения +высокоплотное сусло )
     
  8. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    есть какая литература по закваскам ?
     
  9. abakumoviv

    abakumoviv Новенький

    Регистрация:
    21.04.2014
    13
    1
    Литературы к сожалению полная ерунда - особенно интернет. Как пивовар вы вполне поймёте всю ересь рецепта медовухи, где на 2 литра воды и 350 грамм меда рекомендуют 85-90 но хмеля... По закваски ещё хуже. Рекомендую поднять закваску на свете (1 литр воды и 300 но меда - можно пропорционально меньше) добавив туда 100 гр нарезанной мелко перги и малую горсть изюма.
    --- сообщения объединены, 19 июн 2017, дата первого сообщения: 19 июн 2017 ---
    Сразу только в крайность (на 2-3) года не бросайтесь - первые пару-тройку раз все закиснет пока набьете руку. А уж потом готовьте вкусняшки. По поводу вашего агрегата - автоматики самодельная или покупная, а может вручную готовите?
     
  10. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    abakumoviv подскажите проверенный рецепт медовухи с пояснениями на закваске
     
  11. Вася_Квок

    Вася_Квок Новенький

    Регистрация:
    25.10.2018
    3
    0
    Имя:
    Вася
    Самостоятельно делать не пробовал, но друзья делали вроде получилась, но напиток на любителя.
     
  12. MaXFactor

    MaXFactor Active Member

    Регистрация:
    27.01.2017
    257
    100
    Имя:
    Максим
    Новых рецептов медовухи не появилось ни у кого?
     
  13. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    Как я делал(для розлива в кег):
    3 кг мёда на 10л воды, растворить довести до 80 градусов - пастеризовать 1 час добавить травки или специи.
    Дрожжи Ферментис для сидра. Выбраживают за неделю в 0 при Т 20градусов
    Затем лагеризация (обязательно) 2 недели.Затем добавляем 0.5кг разведенного в воде мёда и разливаем в кегу. Естественная карбонизация может не пойти, дрожжи очень хорошо оседают при лагеризации.
    По поводу специй - я использовал набор Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! пол-пачки. Получилось отлично. (а пиво с этими травами на дрожжах Квейк, вышло чумачечное)
     
    MaXFactor нравится это.
  14. MaXFactor

    MaXFactor Active Member

    Регистрация:
    27.01.2017
    257
    100
    Имя:
    Максим
    А можно рецепт пива этот? тоже Квейк заказал
     
  15. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    Я не записывал...
    По памяти - 5 кг Pale, 800гр копченного(сам коптил на ольхе и груше), 500 гр Cara 50,1кг Мюниха Тип 2
    Замочил пару веток можжевельника(да надо его достать ))) я обломил у себя перед работой) на 5 минут в воде для промывки...
    Набор трав положил за 10 минут до конца кипения. Т брожения была 23-24 градуса.
     
    MaXFactor нравится это.
  16. Nicelui

    Nicelui Active Member

    Регистрация:
    12.01.2017
    127
    48
    Имя:
    Денис
    Привет! Квейк не в Калининграде заказали, случайно??? ;)
    Если нет, то где ещё?

    Медовуху, вообще, не делал... Говорят, после неё башка трещит.....?? Или я не прав?.......
     
  17. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    Да, там.

    Трещит, т.к. градусов в ней много делают. У меня НП была 16, а конечная плотность 0.
     
  18. Olaf

    Olaf Участник

    Регистрация:
    19.01.2017
    190
    14
    Башка трещит от побочек, от водочки хорошей ничего не трещит, если знать меру.)))
    А вообще есть проверенный хипстерский способ проснуться поутру чистоганом - бокал чего-то (пива, меда,...), бокал воды и так чередовать и заполировать всё перед сном двумя растворимыми таблетками аспирина с витамином С (что не так противно пить) ))). И - бодрячок!

    Насчет рецептов - сходите на хоумдистиллер - там весть ветка про медовуху, длинная и полезная новичкам, чего там только нет.
     
  19. MaXFactor

    MaXFactor Active Member

    Регистрация:
    27.01.2017
    257
    100
    Имя:
    Максим
    Ничего полезного там не увидел
     
  20. Olaf

    Olaf Участник

    Регистрация:
    19.01.2017
    190
    14
    А что не устроило? Санчасть вопроса, рецептурная сторона его же или еще чего? Делись, проблемой (рецептов на хоумдистиллере 100500 стр и в тырнете их не меньше), мож чего надумаем вместе.