1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Рецепт Пшеничного пива (Wheat beer)

Тема в разделе "Рецепты пива", создана пользователем Кораблёфф, 21 ноя 2017.

  1. Кораблёфф

    Кораблёфф Новенький

    Регистрация:
    05.10.2015
    9
    0
    ИНГРЕДИЕНТЫ
    55 л воды пивоваренной, начать можно с фильтрованной воды
    5.5 кг Солод Пшеничный (Wheat)
    5.5 кг Солод Пилснер (Pilsner)
    50 г Хмель Tettnang (4.2 % альфа)
    1 пакет дрожжей Safbrew WB06

    ПРИГОТОВЛЕНИЕ
    ПРОГРАММА ЗАТИРАНИЯ
    1. 50 °C › Засыпь
    2. 52 °C › 0 мин
    3. 63 °C › 15 мин
    4. 73 °C › 35 мин
    5. 78 °C › 15 мин
    6. Кипячение › 80 мин
    ДОБАВЛЕНИЕ ХМЕЛЯ
    50 г хмеля Теттнанг › 70 мин до окончания кипячения

    НАЧАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ
    12 °P в 52 л

    ФЕРМЕНТАЦИЯ
    Температура ферментации около 22 ºC

    СОЗРЕВАНИЕ
    2-3 дня при комнатной температуре, затем 2-3 недели в холодильнике при 5 °C.


    P.S Сделал, но вот думаю не маловато ли 2-3 дня на ферментацию? . И еще я всё-таки 2 пакетика всыпал дрожжей
     
  2. Butis

    Butis Участник

    Регистрация:
    04.07.2017
    114
    22
    Имя:
    Владимир
    Неделя брожения как минимум)
    Карбонизация 4 дня
    Созревание через неделю пробовать можно.
    Лично пшеничку я так делаю..
     
  3. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    2 недели брожения. Дрожжей маловато.
     
    Weizen нравится это.
  4. Кораблёфф

    Кораблёфф Новенький

    Регистрация:
    05.10.2015
    9
    0
    так я добавил еще пачку к рецепту
     
  5. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
  6. Кораблёфф

    Кораблёфф Новенький

    Регистрация:
    05.10.2015
    9
    0
    два .мало на 50 л ?
     
  7. упкфщ

    упкфщ Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    282
    15
    Дрожжи лучше мангроу м20
    --- сообщения объединены, 21 ноя 2017, дата первого сообщения: 21 ноя 2017 ---
    Ферментацию лучше при 18 проводить, при 22 много банана и не нужных вкусов
     
  8. Butis

    Butis Участник

    Регистрация:
    04.07.2017
    114
    22
    Имя:
    Владимир
    у тебя за два дня плотность упала с 14 до 6... Все нормальна) я 50 литров на одной пачке сбраживал все нормально)
    --- сообщения объединены, 22 ноя 2017, дата первого сообщения: 22 ноя 2017 ---
    Не разу банана при 22 не было. Пробовал при 16 18 22 24 все одинаково)))
    --- сообщения объединены, 22 ноя 2017 ---
    Вторая неделя на вторичку.
     
  9. Shurkec

    Shurkec Участник

    Регистрация:
    17.06.2015
    79
    16
    Пауза в районе 35-40 градусов была?
     
  10. упкфщ

    упкфщ Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    282
    15
    Зачем ???
     
  11. Shurkec

    Shurkec Участник

    Регистрация:
    17.06.2015
    79
    16
    упкфщ чтобы усилить ароматы, в частности банан.
     
  12. Butis

    Butis Участник

    Регистрация:
    04.07.2017
    114
    22
    Имя:
    Владимир
    Согласен смысла не вижу.
    Та кто дрожжи усиливают вкус банана и других ароматов но не как не затор)
    Может не прав.
     
  13. Shurkec

    Shurkec Участник

    Регистрация:
    17.06.2015
    79
    16
    Да ты что! Прежде чем делать подобные заявление неплохо было бы хоть немного изучить теорию. В частности почитать что такое феруловая кислота, каким образом она вырабатывается и для чего она нужна в пшеничном пиве. Но если смысла не видишь - можно оставить все как есть.
     
    MFBeer нравится это.
  14. Butis

    Butis Участник

    Регистрация:
    04.07.2017
    114
    22
    Имя:
    Владимир
    Меня все устраивает без пауз 35-40. Трата драгоценного время. Современные солода без этой паузы на 100% работают. Испытано)
    --- сообщения объединены, 23 ноя 2017, дата первого сообщения: 23 ноя 2017 ---
    Не в одном Современном рецепте не видел таких пауз. А литературу я прочитал какую надо.
    А в основном Тут ребята помогли с практикой))))
     
  15. Shurkec

    Shurkec Участник

    Регистрация:
    17.06.2015
    79
    16
    Ты сам писал что не чувствовал банана ни при каких температурах, разве нет?

    Твое дело.

    Вейерманн хороший солод? ;)

    Подавляющее большинство форумных рецептов бельгийского вита основано на пшеничном солоде. В большинстве из них еще и дрожжи s-33 используют. И народ свято верит в то, что они варят Хугарден :lol: Разубеждать никого не хочу.
     
    MFBeer нравится это.
  16. Butis

    Butis Участник

    Регистрация:
    04.07.2017
    114
    22
    Имя:
    Владимир
    Про хугу речи тут не было)))
    А Банан нет и не надо)))
    а 33 буду пробовать в Классическом стиле. Не пробовал хочу опробовать))
     
  17. упкфщ

    упкфщ Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    282
    15
    Вы уверены что в какой-то литературе об этом написано??? Максимум что она делает это увеличивает кислотность в заторе, такую паузу нигде не используют , тем более в пшеничке для яркооо выражения банана))) банан дают дрожжи а не затор. Перечитайте ещё раз правильную литературу и не вводите никого в заблуждение
     
  18. Partizan

    Partizan Участник

    Регистрация:
    20.09.2014
    85
    0
    Пауза в районе 35-40 градусов для усиления бананового вкуса - посмешила меня эта фраза :rofl:
     
  19. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Процитирую свой пост с соседнего форума:

     
    Shurkec нравится это.
  20. Shurkec

    Shurkec Участник

    Регистрация:
    17.06.2015
    79
    16
    упкфщ, Partizan очень сложно спорить с людьми, которые не хотят (или не могут) хоть как-то получать знания вне пределов форума. Если вас всё устраивает - к чему весь этот спор? Вы хотите оказаться в дурацком положении? Вам это приятно? Хорошо, тогда я вам доставлю это удовольствие ;
    Итак, для начала очень сложно (для вас) - это Кунце "Технология солода и пива":
    В его работе это п. 7.3.1.2."Пшеничное пиво типа Вайцен" почитайте что такое 4-винилгваяколь, как он образуется и на что он влияет.

    Попроще, Нарцисс, п. 8.4.3.4 "Способы затирания":
    "Так как в пшенич-ном солоде доля высокомолекулярного азота достаточно высока, то традиционные одно- и двухотварочные способы затира-ния начинают применять при температу-ре 35-45 °С. Затирание при температуре 35 °С с нагреванием до 50 °С примерно через 20 мин стимулирует также процесс расщепления также β-глюканов. Параллельно благодаря гидролитическому расщеплению пентозанов или по связи с арабинозой выделяется феруловая кислота. Пониженные температуры затирания (около 37-47 °С) вызывают существен-ное повышение содержания феруловой кислоты. В связи с этим наиболее бла-гоприятной является температура 44 °С. При 60-90-минутном выдерживании ос-татка затора при 35-40 °С (см. раздел 2.3.3.2) образуется достаточное количе-ство феруловой кислоты (в пшеничном солоде ее содержится меньше, чем в яч-менном)."

    Ну и совсем просто (для совсем ленивых):
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    "Оптимальный диапазон температур для мальтазы находится между 30 и 40 °С, она может отделять одну молекулу глюкозы от цепочки с нередуцированного конца. Этот фермент предпочитает простые молекулы с низкой полимеризацией, чаще выбирая для своей целью мальтозу [Kessler, 2006]. На деле мало интересна для затирания, так как требует замачивания ниже 40 °С. Если ставится цель поднять содержание глюкозы в сусле, то следует после осахаривания при 63-65 °С остудить сусло до 40 °С и провести пазу на 30-45 минут с добавлением дополнительной порции солода и свежего фермента. После чего следует повторно провести осахаривание. О таком затирании рассказал Маркус Германн из пивоваренной школы Ванштефан, оно способствует получению богатых эфирных пшеничных сортов пива"

    Итак, упкфщ, я литературу прочитал. Последнюю фразу выделил специально. Конечно, разве профессиональный пивовар из Германии может сравниться с познаниями доморощенного пивовара, пребывающим в полной уверенности, что его знания, полученные на форуме, верх совершенства? :lol:
    Partizan ну а вы смейтесь дальше!
    Удачи!
    --- сообщения объединены, 24 ноя 2017, дата первого сообщения: 24 ноя 2017 ---
    Partizan
    Перечитал еще раз вашу фразу. У вас к тому же еще проблемы со зрением. Или с восприятием. Не знаю. В любом случае это ваши проблемы, ибо я лично писал про банановые ароматы. Про вкус - это уже ваши домыслы, мне их не приписывайте.
     
    4ess, scream0711, volmax и 2 другим нравится это.