1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Разлив Пива под давлением

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем vitivory, 25 фев 2017.

  1. vitivory

    vitivory Новенький

    Регистрация:
    29.01.2017
    24
    3
    Имя:
    Vitali
    Пивовары всех стран объединяйтесь.

    Уважаемые колеги, если интересно как зделать самому "Bottle filler".

    лучше всего нержоёбка, но подойдёт и хромированная латунь и даже просто латунь
    везде резьба на 1/4"

    Нужны 3 адаптера на 8мм или 3 штуцера под шланги, 3 шаровых крана, если краны с одной наружной и одной внутренней то 3, если краны только с внутренней резьбой то 5 резьбовых штузера с наружной резьбой, 2 Т образных муфты с внутренней резьбой, одна сквозная муфта с внутренней резьбой и один резьбовой нипель для сварки. Нипель для сварки надо немного рассверлить для лучшего выхода CO2 также одно резиновое кольцо и трубка от кега, подойдёт и трубка на 8мм, но её надо немного развальцевать и одно резиновое уплотнение как на 5 литровых бочёнках или подходящую резиновую пробку с дыркой на гдето 7мм. Все соединения уплотняются тефлоновой лентой или садятся на эпоксидку. Всё должно быть абсолютно плотным, иначе пивной душ, тогда лучше са дамой :)
    3 разных крана, как варианты
    T-stück.jpg Doppelmuffe.jpg Anschweissnippel.jpg

    Steckverbinder.jpg Schlauchstütze.jpg Kugelhahn_aussen_innen.jpg Kugelhan_innen_innen.jpg Minikugelhahn.jpg Doppelnippel.jpg

    далее сборка

    GDA_Oberteil.jpg GDA_Steigrohr.jpg GDA_Unterteil.jpg GDA Komplet.jpg


    Ну и как вариант компактного с 3-ходовым краном и стравливающего вентиля

    Вообще, фантазии нет предела
    GDA_3_Wege.jpg
     
    flexx нравится это.
  2. аю хаким

    аю хаким Участник

    Регистрация:
    25.11.2014
    27
    1
    Имя:
    Михаил
    и как это работает?
     
  3. vitivory

    vitivory Новенький

    Регистрация:
    29.01.2017
    24
    3
    Имя:
    Vitali
    Принцип работы.

    В первую очередь преблуда для тех, кто разливает готовое пиво из бочек или кегов в бутылки.
    Можно конечно держать в руках, но лучше приспособить держатель дрели, по типу сверлильного станка.
    Позже представлю мой вариант. Сначала принцип работы.

    1. Бочка, Кег охлаждаются до 0°С.
    2. Давление в Бочке должно соответствовать давлению карбонизации (содержанию СО2 в соответствующем сорте пива при соответствующей температуре)
    3. Устанавливается давление на редукторе СО2, которое соответствует этому давлению.
    4. Подаём через двойник это давление на Бочку или Кег и на один из верхних кранов приблуды.
    5. На другой верхний кран подаём пиво.
    6. Вставляем трубку в бутылку, (резуновая прокладка, пробка отсутствует, но она должна быть как на ниже показанном) и плотно прежимаем к бутылке.
    7. Открываем кран подачи газа и слегка преоткываем нижний кран, так чтобы сначала выдавить воздух из бутылки (3-4 секунды), чтобы пиво не окислялось. Потом закрываем нижний кран и создаём давление в бутылке, которое соответствует давлению пива в бочке при 0°С.
    Это слышно по подаче воздуха, т.е. звук прекращяется.
    8. Закрываем подачю газа и открываем подачу пива. После чего преоткрываем нижний кран, тан чтобы пиво подавалось в бутылку не создавая пены, вытесняя газ.
    9. Как только пиво подойдёт к верху горлышка закрываем кран стравливания газа, а потом кран подачи пива, за это короткое время в бутылке будет опять соответствующее давление пива.
    10. Преоткрываем стравливающий кран и стравливаем давление.
    11. Осторожно вынимаем преблуду из бутылки и закрываем пробкой.

    Вуаля, ваше пиво разлито профессионально в бутылки. Также можно разливать в сифоны и 5 литровые "Парти"-бочёнки-

    Бочку лучше ставить на стол, если разливаете на столе, чтобы не подавать лишнее давление. Вся делается не спеша и требует сноровки и тренеривки. Первые 1-2 бутылки будут немного пениться, пока шланги и приблуда не охлодятся. Можно также и бутылки предварительно охладить. При повышении температуры повышается и пенообразование, поскольку повышается и само давление в бочке. Физика.
    Я разливаю таким образон минимум 1 ящик 0,5 за 30 минут. Оптимально разливаются 0,33 бутылки.

    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  4. Gudvin111

    Gudvin111 Новенький

    Регистрация:
    10.02.2015
    9
    4
    В пункте 9. Когда бутылка наполнилась. Я не закрываю кран стравливания, а просто перекрываю подачу пива. И всё ок.
     
    Константин Назаров нравится это.
  5. vitivory

    vitivory Новенький

    Регистрация:
    29.01.2017
    24
    3
    Имя:
    Vitali
    Я тоже, просто для начинающих, лучше так, сами к этому прейдут хо временем, главное принцип понять.
    Последнее время я уже пользуюсь 3-х ходовым краном и преблуда стала такой компактной. Я к сожалению пока в больнице и не моду вставить фотографии, как буду дома, поставлю фото другого с описанием.
    Вынашиваю одну идейку, хочу попробоватьзделать зак чтобы гас подовался не сверху, а внизу и не через трубку, а через щель между трубкой и партубком. Дело в том, что при открывании крана подачи газа, выдуваются остатки пива в трубке и образуется сразу немного пены, не страшно, но хочется и от этого избавиться.
    --- сообщения объединены, 27 фев 2017, дата первого сообщения: 27 фев 2017 ---
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    здесь можно посчитать давление в зависимости от содержания СО2 и температуры
     
  6. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    2 head bottom dispenser.JPG
    --- сообщения объединены, 23 окт 2017, дата первого сообщения: 23 окт 2017 ---
    system for bottom dispenser.png
     

    Вложения:

  7. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    Вот китайцы молодцы, скопировали давно известный Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! :)
     
  8. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    да ,и в 3 раза дешевле предложили
     
  9. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    ну не в 3, а в 2, но все равно дорого :)
     
  10. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    2200 против 850 (при покупке 1 шт )
     
  11. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    alibaba нашел за 950 + доставка 130
     
  12. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    Может быть . Мне на почту менеджер компании прислал предложение