1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Расчет рецептов для Braumeister и клонов

Тема в разделе "Теория и практика", создана пользователем маxims, 18 май 2014.

1. AlexKa

AlexKa Новенький

18
    2
    Алексей
    О!! А от чего они возникают. У меня разок так произошло, но я не понял из-за чего. Просто убавил подачу насоса и крышку аккуратно открывал. Больше не повторялось и понимания, что было не так нет.

2. dragon

dragon Well-Known Member

1.223
    198
    Алексей
    Давление внутри бункера создаётся сильное из-за повышенной мощности насоса, и при большой плотности затора сусло начинает проделывать каналы в дробине. В следствии чего и происходит выброс сусла. Вулкан, гейзер, типа того.

3. Yujin

Yujin Участник

31
    3
    А кто может поделиться настроенным (проверенным) профилем оборудования для BeerSmith2 под клон от Алексея?
    Я так понимаю, выбирать надо BIAB, но вот с промывочной водой там какая-то засада (

4. Smart

Smart Участник

69
    39
    Сергей
    Для себя опытным путем пока остановился на следующем: на 6 кг засыпи - 25 литров затор, 13-15 литров промывки. В бродилке около 29 литров плотность 12-13. В самом бирсмите только подгоняю рецепт под стиль.

5. Yujin

Yujin Участник

31
    3
    Это да, но мне хочется не только в плотность попадать ;)

6. Smart

Smart Участник

69
    39
    Сергей
    А чего еще ?:cool:

7. Yujin

Yujin Участник

31
    3
    Если я составляю рецепт, то хочу, чтобы на выходе было именно то, что я задумал. Мало того, что цифры в программе все равно никак не передают ароматическую составляющую пива, так еще и в цвет и в горечь, зачастую, попасть сложно. В том числе, правда, из-за "плавающих" реальных значений горечи и экстрактивности у задаваемого хмеля и солода... Я уже не говорю, что с первой попытки я по объему воды здорово промазал ))
    Ну в общем, я сам мануалы покурил. Вроде бы по теории все как надо. Сварю, проверю, выложу, вдруг кому-то будет полезно.

8. lubinvideo

lubinvideo Участник

53
    9
    Сергей
    Подскажите, пожалуйста, если электроника позволяет выдерживать температуру, то есть ли смысл пропускать паузы начальные на 45, 50, градусов?

Вложения:

9. flexx

flexx Active Member

295
    33
    Это несвязанные вещи. Если эти паузы необходимы по рецепту (или по логике), то их надо делать вне зависимости от того что позволяет автоматика.
    Могу ли я не притормаживать в повороте если у меня коробка автомат?

10. lubinvideo

lubinvideo Участник

53
    9
    Сергей
    То есть, если в рецепте нет этих пауз, а я их оставлю - в результате получу другое пиво?

11. Yujin

Yujin Участник

31
    3
    Если Вы не понимаете что и для чего Вы делаете, то есть шанс получить и вовсе не пиво...
    "Ok, Google... что такое затирание солода"

12. lubinvideo

lubinvideo Участник

53
    9
    Сергей
    Понимаю/не понимаю. разные источники говорят по разному и рецепты пишут не под клоны как правило. Я хочу выяснить.

13. Serghbik

Serghbik Новенький

4
    0
    Sergh
    Основная пауза начинается с 63С, предварительные паузы фактически влияют на качество промывки и все, можно добавить не много времени в основных паузах.
    Любую варку пива делайте через запись в блокнот и не ошибетесь в достигнутом рецепте.
    Используя вроде один и тот же солод в рецепте, вкус пива каждый раз отличается, возможно зависит от партии солода или хрен его знает от чего так.
    Прекрасному нет предела, экспериментируйте, не забывайте записывать и будет счастье.
    С ув.

14. flexx

flexx Active Member

295
    33
    Дело не в том клон или нет. Автоматизация и конструкция пивоварни не играют роли. Паузы либо нужны либо нет.
    Идеальный вариант когда пивовар понимает зачем нужна та или иная пауза, и зная может сказать нужна она или нет. Например если варится обычное светлое пиво из хорошего импортного солода без несоложенки и пр. то никаких пауз кроме 65-67 вообще не нужно (ну еще 78 - мешаут). Все дополнительные паузы должны быть чем-то обусловлены, т.е. у них должна быть цель.
    Вариант попроще - брать рецепт тех кто съел собаку и повторять точь в точь. Со временем придет опыт и понимание.

lubinvideo, если не читал то советую ознакомиться Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

15. lubinvideo

lubinvideo Участник

53
    9
    Сергей
    Я как раз эту статью и читал. Ладно буду варить близко к рецептам по возможности. Вот ёлочка к 23 февраля.

Вложения:

16. Arrows

Arrows Новенький

24
    0
    Петр
    Юрий, а не скините скриншот профиля оборудования бирсмита по 50 л клон?
    Или не пользуетесь?
    Я потом тоже скину( сейчас в отпуске) , сверим часы так сказать.
    Бирсмит платный купил- сила, полно рецептов в облаке под браумейстер, остается вопрос доверия к другим пользователям их составляющим.

17. Yuriiv

Yuriiv Active Member

408
    164
    Я на большом не варю, поэтому для него у меня нет профиля. Вопрос уже поднимался на форуме и профили для 30 л выкладывали, надо поискать.

18. MaXFactor

MaXFactor Active Member

250
    97
    Максим
    Подскажите где купить? И его можно только на один компьютер установить, или на несколько тоже можно?

19. andyfm

andyfm Active Member

117
    40
    Андрей
    Так на Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! и купить

20. DMU

DMU Active Member

403
    64
    Михаил
    Об Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! речь?