1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Прошу совета, выбор оборудования

Тема в разделе "Пивоваренное оборудование", создана пользователем Иван_Владимир, 11 окт 2017.

  1. Иван_Владимир

    Иван_Владимир Новенький

    Регистрация:
    10.10.2017
    7
    0
    Имя:
    Иван
    Всем доброго дня, ищу совета у грамотных людей =)
    Данный форум мне подсказал мой знакомый. Идея о своем пиве появилась давно, но к ее реализации приступаю только сейчас . Сразу хотел бы обозначить - опыта в пивоварении нет , от слова СОВСЕМ.
    Варить планирую для себя и пары друзей , но так как нет особо свободного времени , задача стоит варить около 100 литров за день.
    В начале планировал прикупить пивоварню Бавария 70 , но прочитав и посмотрев отзывы в сети ,а в частности на вашем форуме , понял что данный продукт является практически одноразовым . Часто выходит из строя , да и качество сборки оставляет желать лучшего ( судя опять же по отзывам). И с гарантией в целом не совсем удобно, так как придется отправлять оборудование в Киров.

    Так как я сам занимаюсь лазерным раскроем металлов , закралась мысль сделать оборудование самостоятельно .

    Вот теперь думаю в какую сторону посмотреть , прочитал много тем про ПВК и в принципе склоняюсь к данному виду оборудования ( собрать пвк на 130 литров , а в будущем, возможно, добавить еще 1 такой бак и собрать варочный порядок).
    Но вот недавно наткнулся на тему с HERMS ) И вот собственно вопрос , так ли нужен ПВК при варке (затирании ) пива ?

    Собрать HERMS из 3-х кастрюль 2-х насосов и 2- тэнов. Это Будет значительно дешевле чем строить ПВК с группой безопасности , да и сварка нержавейки тоже стоит прилично ...
    И как я понял что порядок HERMS допустим на 50 литров так же позволит варить те же +-100 литров.

    И так же вопрос про тэны , если собрать ПВК на 130 литров ( выход около 100 литров) планирую использовать тэн на 6кВт, Хватит ли его на такой объем ?

    Заранее благодарен за ваши советы и Коментарии.
     
  2. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Когда в выходные я варил РИС (тема так и называется), у меня оказалось сразу две пивоварни (Клон) из кастрюль на 50л. Как было удобно в одной затирать солод, а в другой держать промывку! Обычно промывку грею в двух кастрюльках на газу, то перегрею, то недогрею, вечно с термометром в руках. И в добавок посетила идея, не вынимать бункер, а слить сусло в третью, а промывку подать во вторую как при затирании снизу вверх. У меня два трехходовых крана позволяют это сделать, сусло будет сливаться из бункера и уходить в третью емкость, а промывка подаваться под бункер. Это позволит промывать "тяжелые" заторы (например ржаное). Если место позволяет, то HERMS, а с подачей промывки снизу вверх я проэкспериментирую обязательно.
     
  3. BEAR555

    BEAR555 Active Member

    Регистрация:
    01.02.2015
    268
    76
    Иван_Владимир, если есть возможность собрать ПВК, то стоит заняться ;он удобен в плане затирания и варки сусла, а также при перегонке густых зерновых и фруктовых браг. Вскоре помимо пива потянет на покрепче :commando:
     
  4. Иван_Владимир

    Иван_Владимир Новенький

    Регистрация:
    10.10.2017
    7
    0
    Имя:
    Иван
    Спасибо за ваш ответ . Как раз буквально час назад , ехал домой и подумал , может купить клон на литров 70 или 50 , и дополнительно кастрюлю,а лучше 2 =) . Затирку проводить в клоне , а сусло варить уже на газу. И получится почти тот же варочный порядок. Пока варится первая партия , вторая уже затирается. Попробую наверное пока так , а параллельно буду смотреть , если сам процесс затянет то буду уже "собирать" ПВК. Боюсь просто со своей педантичностью , я этот ПВК буду собирать очень долго, готовую пивоварню купить быстрее =).

    В связи с этим выводом вопрос , подскажите кто делает клоны в данный момент ? Я посмотрел что на кого-то "Бавария" в суд подала , у кого - то заказы не принимаются ... К кому можно обратиться ?
     
  5. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    А самому, это же кайф! Сам собрал, сам сварил. В личку накидаю видео, устал снимать уже, типа своими руками.
     
  6. Иван_Владимир

    Иван_Владимир Новенький

    Регистрация:
    10.10.2017
    7
    0
    Имя:
    Иван
    В ПВК много тонкостей , да и сам проект вылетает далеко за 100 тыс , но наверное оно того стоит , как я и говорил , наверное все- таки куплю клон или Баварию , попробую так . С дополнительными кастрюлями для промывки и варки , А потом видно будет. Может через пол года создам тему =) Строю ПВК. А касаемо крепкого алкоголя, у меня знакомый гонит , делает просто шикарный кальвадос , ценник 1 тыс/литр . Мне хватает 3-х на год . =)) А вот Пиво это мое , особенно темненькое =)
     
  7. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    Для себя и пары друзей варить 100л! в день пива ?!
     
  8. BEAR555

    BEAR555 Active Member

    Регистрация:
    01.02.2015
    268
    76
    eberbero, если друзья как я, то вполне возможно :drink:. Наверное, имелось в виду за раз варка 100л
     
  9. Иван_Владимир

    Иван_Владимир Новенький

    Регистрация:
    10.10.2017
    7
    0
    Имя:
    Иван
    Имею в виду что могу выделить на варку 1 или 2 дня в месяц , больше времени свободного нет. А варить по 40 литров в месяц не серьезно, мы в баре за выходные больше выпиваем =) Компанией разумеется.
     
  10. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    Если не собираетесь на этом же оборудовании "спирт" гнать, то я бы строил HERMS
     
  11. Иван_Владимир

    Иван_Владимир Новенький

    Регистрация:
    10.10.2017
    7
    0
    Имя:
    Иван
    Спасибо вам за ответ ,
    Вы правильно поняли , не собираюсь спиртом заниматься.
     
  12. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    Ну тогда если место позволяет - то HERMS, если места свободного мало, то тогда клон Браумейстера на 100л и сразу предусмотреть чем поднимать бункер.
     
  13. Иван_Владимир

    Иван_Владимир Новенький

    Регистрация:
    10.10.2017
    7
    0
    Имя:
    Иван
    Как раз с местом проблем нет , 60 квм в моем распоряжении.

    Вопрос собственно и заключается в том что HERMS что варочный порядок из 2-х ПВК занимают места примерно одинакового, а никак не могу выбрать опыта нет совсем , а хочется все сделать с первого раза правильно =) ну или с минимальными издержками =))
     
  14. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    HERMS вы сможете сделать из б/у кег 50л например. Выход конечно будет не 100л, но не дорого выйдет.
     
  15. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Можно купить не дорогие кастрюли на 100 литров. Раньше были в интернет-магазине zavod-pt.
     
  16. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Сейчас там только дорогие на 71л
    --- сообщения объединены, 12 окт 2017, дата первого сообщения: 12 окт 2017 ---
    Можно пару клонов на 71л собрать, будете варить сразу два сорта пива, и дешевле выйдет.
     
  17. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Да. На завод пт пропали.
     
  18. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Клоно-строители все раскупили :drink:
     
  19. Сергон

    Сергон Участник

    Регистрация:
    17.01.2017
    85
    9
    Имя:
    Сергей
    Нет, это последователи липецкого пивовара.
     
  20. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    Если Вы собираетесь варить пиво дома то система HERMS с объемом 100 л ГОТОВОГО пива за варку не вариант . Во -первых кастрюли нужны по 130- 150 л , во-вторых , будет момент когда включены оба ТЭНа ( а расчетная и соответственно желательная мощность ТЭНа для системы на 76л -5750 вт/240в(для наших220 в будет еще выше (такой ТЭН доводит 95л до кипения за 90 минут )) в Вашем варианте блок управления будет на 50 А(квартира и дом отпадают ) , и при кипении нужно куда то деть порядка 10 л жидкости в виде испарений