1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Приехал FAST Ferment

Тема в разделе "Ёмкости для брожения, ферментеры и ЦКТ", создана пользователем and0001, 7 апр 2016.

1. Andynovosib

Andynovosib Участник

328
    21
    Это все понятно, но... на пути этого движения стоит экран (сетка), который препятствует ему.

2. Andrige

Andrige Active Member

549
    96
    Размер ячейки сетки и размер молекулы не пробовали сравнивать?;):)

3. Andynovosib

Andynovosib Участник

328
    21
    Не буду тут спорить, если все получается, и этому есть подтверждение, то зашибись, тож так буду делать. Сам до сих пор просто сыпал хмель в бадью.

4. упкфщ

упкфщ Участник

256
    12
    Этот фильтр ещё здорово использовать при первичном переливе из пивоварни в ферментр, можно даже с брухом заливать. Как мне кажется , ячейка там очень мелкая и все *овно остановит.

5. DMU

DMU Active Member

351
    56
    Михаил
    Подскажите, пожалуйста, какой емкости дрожжесборник?

6. Cucumber

Cucumber Участник

35
    0
    700мл

• Полезно Полезно x 1
  7. kotofey111

kotofey111 Новенький

9
    0
    Купил вчера ферментер, прокладки 2шт, одна тонкая из пенки вторая из силикона но круглая и полая и мягкая про её существование продавцы сами не знали я её на дне коробки обнаружил при проверке комплектности, а так первое впечатление очень хорошее, на течь горлрвины не проверял но на столе в зазоров нет как описывались ранее у коллег.

8. Cucumber

Cucumber Участник

35
    0
    У меня три в комплекте было. Одна пенка и две такие, как вы описываете. Силиконка. Сегодня надо на вторичку сливать, так вот все 5 дней гидрозатвор был очень спокоен и булькал не очень активно. Предполагаю, что где то все равно подспускает. Видимо по резьбе не очень правильно закручено.

9. kotofey111

kotofey111 Новенький

9
    0
    За свой пока ничего не скажу, щас закончу подставку для него и буду тестить. Мне эта фум лента как то не по душе я думаю на нить тангит посадить все резьбовые соединения.

10. Andrige

Andrige Active Member

549
    96
    И чем не по душе? У меня как раз с фум-лентой проблем нет. Тангит будет оставлять полости в резьбе, где может накапливаться всякая дрянь... А фум лента достаточно равномерно окутывает все нитки... ИМХО
    --- сообщения объединены, 24 июн 2017, дата первого сообщения: 24 июн 2017 ---
    Про сборку на официальном сайте.

11. kotofey111

kotofey111 Новенький

9
    0
    Я честно говоря фумлентой не доволен когда использовал её в сантехнике нить лучше гораздо (опыт достаточный), здесь может и норм будет, попробуем.Спасибо за совет.

12. Cucumber

Cucumber Участник

35
    0
    У вас в инструкции написано, что надо собрать и залить водой часов на 5 для теста. Попробуйте и с фум и с тангитом, а нам расскажите :)
    Но тангит, как я понимаю, подороже чем лента будет. А с учетом того, что это все разбирать нужно каждый раз и перекручивать -то лента экономически выгоднее получается.

13. Andrige

Andrige Active Member

549
    96
    Я каждый раз не разбираю... но у меня получается день-в-день - пиво слил, помыл и залил новое сусло. Я раскручиваю полностью один раз на 5-6 варок.

14. Cucumber

Cucumber Участник

35
    0
    Сколько уже варок в таком режиме?

15. Andrige

Andrige Active Member

549
    96
    Полгода - 12 варок. Варю один раз в две недели. Неделя на первичке, неделя на вторичке.

16. Cucumber

Cucumber Участник

35
    0
    Вот гидрозатвор у вас всегда как из пулемета? А то никак не могу понять, то ли косяк с дрожжами, то ли крышка не плотно прикручена. Хотя вроде по резьбе шла, да и прокладка силиконовая в комплекте.

17. Andrige

Andrige Active Member

549
    96
    Я, к сожалению, так и не смог добиться полной герметичности.... Проверяется просто - закручивается крышка с прокладкой, пальцем затыкается отверстие для гидрика, гильза термометра естественно должна быть установлена, ферментер переворачивается вниз крышкой и наливается вода... Можно сделать тест и без воды если сделать все то же самое только подуть в ферментер со стороны конуса и создать в нем небольшое давление воздуха (не до искр из глаз конечно:))... Я сначала заклеивал крышку сантехническим скотчем (выкладывал фотку выше по этой теме), но скотч за две недели брожения немного отклеивается... Потом "забил" на это дело, гидрик все равно работает, хоть и нет полной герметичности. В ферментере скапливается углекислый газ, который тяжелее воздуха и контакта сусла с кислородом в любом случае нет, если не "болтать" ферментер. Недавно все же отшлифовал горловину на стекле начиная с 240 и заканчивая 1200 зернистости шкурки до идеальной поверхности, с прокладкой все равно немного сифонит,:eek: а без:eek::eek: почти полностью герметично... по крайней мере нужно "дуть" достаточно сильно, чтобы услышать небольшое шипение из под крышки... вообщем крайнюю варку, точнее брожение, уже делал вообще без прокладки:eek: Гидрик работал, сбродило все хорошо...
    f1.jpg f2.jpg

18. kotofey111

kotofey111 Новенький

9
    0
    Про объем емкости для дрожжей внесу коррекцию под горло 900мл вышло, измерял мерным стаканом. И потом проверил так: влил с закрытым краном 3000мл воды и открыл кран и закрыл кран слил воду с ферментера вышло 2100мл, как то так.
    --- сообщения объединены, 27 июн 2017, дата первого сообщения: 27 июн 2017 ---
    А по поводу герметичности могу сказать что лабораторные испытания ротом (дул во все отверстия сильно) и водой прошли успешно, травлений и подтеканий не обнаружено и не выявлено, использовал фум ленту как и посоветовали а там посмотрим, завтра первый залив сусла планирутся в него, точнее "ирландский сухой стаут", и полевые испытания покажут.

Вложения:

19. Andrige

Andrige Active Member

549
    96
    Странно, на Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! производителя указано 700мл (ответ на вопрос 5). Свой сборник не измерял и прямо сейчас не могу этого сделать...
    P.S. В остальном - удачи!

20. kotofey111

kotofey111 Новенький

9
    0
    И еще крышку до искр из глаз не затягивал и так же не затягивал тару для дрожжей. Буду отписывать. И по стойке тоже.