1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Первая варка пива.На само-сделанном клоне 20л.

Тема в разделе "Теория и практика", создана пользователем vitanura, 28 ноя 2016.

1. v--k

v--k Active Member

202
    98
    Владимир
  2. ArtyomKa

ArtyomKa Active Member

463
    103
    Артем
    Медь и нержавейка можно разве скручивать вместе? Гальванопара не образуется разве?

3. Docent

Docent Участник

988
    24
    Там же латунь и медь.

4. vitanura

vitanura Active Member

462
    140
    Виктор
    Выпала новая партия дрожжиков за ночь...температура в ферменторе 16*С. На балконе 12*С.Дрожжи беленькие...соберу на 2 ую генерацию...
    20170315_122220.jpg 20170315_122141.jpg

5. ArtyomKa

ArtyomKa Active Member

463
    103
    Артем
    О спасибо напомнил, что нужно термометр заказать на Али ))
    На счет второй генерации, ребята из Inquisitor Home Brewing рекомендуют 15-20 мл дрожжевого осадка на 20-30л сусла вносить. Не более.

6. vitanura

vitanura Active Member

462
    140
    Виктор
    Заказывай по диаметру втулки и по длине...тот что у меня неудобно...нужно поискать механический. Электронного не видел под такой диаметр...или термопасту можно использовать

7. ArtyomKa

ArtyomKa Active Member

463
    103
    Артем
    Мне для "отварок" нужен, не в ферментер. Ферментера такого у меня еще нету... Жду от местного производителя ;)

8. vitanura

vitanura Active Member

462
    140
    Виктор
    Для отварок удобно ..на край кастрюли вешаешь канцелярскую прищепку...отлично держится в ушке прищепки..и держать и обжигаться не нужно.

• Класс Класс x 1
  9. Andrige

Andrige Active Member

535
    95
    Ого сколько дрожжиков отвалилось всего за ночь:eek:
    У меня обычный электронный. Без термопасты и крепление рабоче-крестьянское:) Показывает достаточно точно.
    IMG_2010.JPG IMG_2011.JPG
    --- сообщения объединены, 15 мар 2017, дата первого сообщения: 15 мар 2017 ---
    Покупал Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

10. vitanura

vitanura Active Member

462
    140
    Виктор
    Я и сам не ожидал такого :eek:
    Видимо резкий переход к более низкой температуре уложил дрожжики которые висели в толще ферментора вниз...заснули.
    Не маловато ли...?

Последнее редактирование: 15 мар 2017
  11. ArtyomKa

ArtyomKa Active Member

463
    103
    Артем
    Ну типа меньше риска занести других культур.
    Даже обманул ))) 10-15 мл. Недозасёв не возможен - просто возможно дольше бродить будет.

12. vitanura

vitanura Active Member

462
    140
    Виктор
    Ну тогда их нужно разбраживать как минимум в 500 гр. праймера-стартера..на мешалке..
    Пошел на поводу...:oops:
    20170315_164221.jpg
    СПС! :drinks:

13. Andrige

Andrige Active Member

535
    95
    В том то и дело, что мы разливаем сусло не в стериальной операционной. И у грибов, которыми являются дрожжи всегда есть конкуренты в виде бактерий, которые размножаются даже быстрее. Да, в стерильных условиях недозасев скорее всего невозможен, но в обычных условиях, чем быстрее размножатся грибы и создадут некомфортную среду для обитания бактерий, тем лучше... Поэтому нужно либо сразу несколько пакетиков/колбочек с сухими/жидкими дрожжами в зависимости от изначальной концентрации в них, что дорого, либо делают "стартеры". А уж если использовать дрожжи предыдущей генерации, которых как правило много, то уж совсем не по фэншую брать небольшое количество, чтобы потом размножать...
    Кстати в мирибре об этом рассказывали

14. ArtyomKa

ArtyomKa Active Member

463
    103
    Артем
    Ну они вообще-то не рекомендуют использовать дрожжи на вторую генерацию, но если очень хочется то небольшое количество. Там у них тоже ролик есть и почему не рекомендуют.
    Найду позже выложу.

15. Andrige

Andrige Active Member

535
    95
    ArtyomKa
    Я тоже обычно новый пакетик использую. Хотя нужно два или разбраживать, но лень... А в старых обычно много чего накапливается лишнего и скаждой генерацией все больше...
    Хотя делал и на дрожжах от предыдущей варки, проблем не было...
    P.S. Я варю для себя, все рецепты разные... Дрожжи часто тоже... Ну и для меня не проблема купить новый пакетик.

• Класс Класс x 1
  16. ArtyomKa

ArtyomKa Active Member

463
    103
    Артем
    Тоже так считаю...
    Рисковать суслом из-за пакетика дрожжей, считаю не правильно.

• Класс Класс x 1
  17. vitanura

vitanura Active Member

462
    140
    Виктор
    Да правильно Вы говорите.:)...но не всегда можно иметь под рукой или рядом магазин..а когда свербит...думаю можно и на 2ю генерацию поддаться за неимением нового пакетика дрожжей.:confused:

18. Andrige

Andrige Active Member

535
    95
    Ну не знаю... Может мне повезло с термометром... Провел эксперимент, сравнил сСсылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!, который они называют особо точным... Результат на фото, думаю отличие в полградуса сильно не повлияет. Кстати, там же одновременно купил другой электронный уличный/комнатный термометр, дороже в полтора раза, так там разница около 2 градусов между уличной/комнатной температурой при условии, что датчики находятся рядом... В общем китай он и есть китай... Может повезет, а может нет...
    IMG_2158.JPG

19. v--k

v--k Active Member

202
    98
    Владимир
  20. Andrige

Andrige Active Member

535
    95
    Может я не понимаю прикола, но если изначально планировались такие объемы, то почему такой маленький клон? Насколько понимаю, он построен только что, можно было сделать его больше...