1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Первая варка пива.На само-сделанном клоне 20л.

Тема в разделе "Теория и практика", создана пользователем vitanura, 28 ноя 2016.

  1. Новосибирец

    Новосибирец Участник

    Регистрация:
    02.03.2016
    52
    6
    Имя:
    Алексей
    При начальном объеме воды 32 л и засыпи 6,5 кг готового (уваренного, снятого с бруха) сусла у меня выходит 26-28 литров. Промывную воду обычно принимаю соотношением 1 л/ 1кг солода в засыпи. Истринский и ароматней, и горчее, можно смешать оба сорта хмеля и задавать совместно в начале и в конце. Либо, как Вы предлагаете Истринский ближе к завершению варки.
     
  2. AsFhg

    AsFhg Новенький

    Регистрация:
    09.07.2015
    26
    0
    Имя:
    Виталий
    Ну ладно я однопаузное делаю когда лень, у меня кастрюля а не клон... А тут то че лениться.
    Если бы я делал в кастрюле, то из того что есть я бы взял 5кг пилса, 0.5 кары. Паузы 63 - 40 мин и 72 - 20 мин. Но у тебя автоматика, можно наверное и 52 гр сделать.
    Варил бы 90 мин. Я с подвязным такое делал, истринский не пробовал. 25 подвязного за 60 мин и 25 московского за 15. Но это дело вкуса.
    Более опытные коллеги поправят.
     
  3. Новосибирец

    Новосибирец Участник

    Регистрация:
    02.03.2016
    52
    6
    Имя:
    Алексей
    Начало с 65 - базовый рецепт стаута, может тут не в лени дело, к каре еще грам 100-200 жженки и вперед. Подвязный уж очень горький, на любителя, от карамельных вкусов только цвет остается:). А все паузы товарищ еще успеет испытать, вот перейдет на вайцен, а тем более, на несоложенку...
     
  4. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Товарищ полностью с Вами согласен :).
     
  5. vitanura

    vitanura Active Member

    Регистрация:
    07.06.2016
    491
    158
    Имя:
    Виктор
    Для темного пива хорош хмель Saaz и туда же в конце Hallertauer..Ну это в процессе и пробами..
     
  6. Новосибирец

    Новосибирец Участник

    Регистрация:
    02.03.2016
    52
    6
    Имя:
    Алексей
    Хелертауэр это, на сколько я помню, целое семейство хмелей немецкого происхождения (Мультифлю, Арома, Перле, Херсбрукер....). Перле и Херсбрукер пробовал. Перле очень понравился (целый Вакуум-пакет купил), только он тоже разных производителей, даже из Белоруси встречал. Все они с относительно не высокой альфой. Так что "процессов и проб" можно много сделать, ищите свой вкус, друзья.
     
  7. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Виктор, прошу прощ.за настырность, Вы мой вопрос пропустили Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  8. vitanura

    vitanura Active Member

    Регистрация:
    07.06.2016
    491
    158
    Имя:
    Виктор
    Где то в темах есть сообщение от Алексея (Dragon) совет температуры засыпи..я так и делаю..пока.
     
  9. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    При 35 засыпать надо. Затор по жиже.
     
  10. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Можно попросить обосновать?
     
  11. Новосибирец

    Новосибирец Участник

    Регистрация:
    02.03.2016
    52
    6
    Имя:
    Алексей
    Обоснование нужно читать в книжках. Если вы, друзья, хотите посерьезней теоретически разобраться в вопросе, то поищите - на сайте выложена электронная литература. Это полезней изучения различных опытов и мнений. Разберетесь в способах затирания, потом с температурами. Начитаетесь про то, что затор при затирании при более низких температурах (35 град) подкисляется, что нежелательно, узнаете нюансы температурных пауз при затирании несоложеного сырья. Либо принимайте на веру и не просите серьезных обоснований.
     
    teamRS нравится это.
  12. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Мы с Вами примерно одинаково мыслим :) Вчера вечером полез искать подробности к Палмеру и...
    upload_2016-12-7_11-47-16.png

    ...нашел ответ на свой вопрос, с которым приставал к Виктору.

    Кстати, там же чуть ранее:
    upload_2016-12-7_11-52-10.png
     

    Вложения:

  13. vitanura

    vitanura Active Member

    Регистрация:
    07.06.2016
    491
    158
    Имя:
    Виктор
    Убрал сегодня пиво после карбона на балкон темп.в шкафчике, как раз 5 гр.С.Интересно в 0.5 бут стекло пиво классное пена, вкус,пузыри,а в пластике литровом совсем еще фигня..Наверно это зависит от объема я думаю,а не от стекла.?

    DSC_0001.JPG DSC_0005.JPG DSC_0004.JPG DSC_0003.JPG
     
  14. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    В стекле получше и повкуснее. дело не в объеме.
     
  15. vitanura

    vitanura Active Member

    Регистрация:
    07.06.2016
    491
    158
    Имя:
    Виктор
    Проверю.... через 2 дня...разолью красное сусло в пластик и в стекло...может от пива зависит...и конечно же от температуры.
     
  16. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Набросал себе рецепт под первую варку, которую планирую в ближайшие выходные:
    Цели:
    1. Испытание клона в работе (прогон на воде был)
    2. Отработка технологии
    3. Испытание терпения окружающих
    4. Попытка получения сусла под первое пиво allgrain

    Исходные данные:
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! на базе котла Люкстайл (50л) и КИТа на 20-25л сусла
    Ячменный (пилснер) "Курский солод" - 5кг
    Карамельный 50 "Курский солод" - 0,5кг
    Вода бутилированная по 5л - 7шт (35л)
    Хмель Истринский - 50г

    Порядок действий:
    1. прогрев 25л (5шт) воды до 55*
    2. добавляю и размешиваю засыпь 5,5кг (проверяю уровень воды на предмет оголения ТЭНа)
    3. 1-я пауза 52* - 10мин
    4. 2-я пауза 63* - 45мин
    5. 3-я пауза 72* - 25мин
    6. Йодная проба
    7. Мэш аут 78*
    8. Подъем корзины и промывка предварительно подогретой водой 5л 78*
    9. Кипячение 90мин
    10. 1-й хмель 15гр - за 60мин
    11. 2-й хмель 15гр - за 30мин
    12. Погружной чиллер в котел за 15 мин
    13. 3-й хмель 20гр - за 0 мин
    14. Остужание сусла до 20-22гр
    15. Слив сусла в ферментер, далее процесс как с консервами...

    Замечания и исправления приветствуются.
     
  17. Новосибирец

    Новосибирец Участник

    Регистрация:
    02.03.2016
    52
    6
    Имя:
    Алексей
    Поправки: 1. Промывочная вода 100 град (экономит время, не снижая качества). 2. Остудить сусло вполне до 25 град хватит. 3. Пропущено время на оседание бруха (если не в мешочке) минут 15-20 до слива в бродильню. 4. Вода покупная - расточительно, отстоять из водопровода сутки и всё. Если есть домашний фильтр, можно нафильтровать. Остальное без претензий.
    --- сообщения объединены, 9 дек 2016, дата первого сообщения: 9 дек 2016 ---
    Вкус от температуры выдержки однозначно зависит. В прохладе созревающее пиво (4-10 град) лучше вкусом, чем такое же, в комнатной температуре. После недельной карбонизации (стекло или ПЭТ, не важно) желательно в прохладу. Даже если длительная выдержка в комнатной температуре производится, стоит за пару недель до употребления в холодильник сунуть (я отдельный холодильничек для таких случаев завел). Но пиво, выдержанное в погребе/хранилище, лучше. Про стекло тоже верно - вкуснее, чем в ПЭТ. Почему, объяснить не могу. Было дурацкое предположение, что от давления внутри бутылки, соответственно концентрации растворенной углекислоты (в ПЭТ давление меньше, т.к. растяжимый объем), попытался в ПЭТ больше глюкозы сыпать (сравнять условия), ничего не меняется, в стекле вкуснее (может уже стереотип выработался).
     
  18. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    1. Учту, но пока кипяток донесу из кухни в ванную, будет уже не 100 :)
    2. Согласен.
    3. Я предполагаю, что брух будет оседать в процессе остужания. Я забыл написать, что в это время буду мешать сусло делая что-то типа вирпула. Когда прогонял процесс на воде, заметил что если не мешать, велика разница температур верхнего и нижнего слоя содержимого котла.
    4. Я пробовал делать одинаковые консервы на водопроводной (отстоявшейся) и покупной воде, заметил разницу. А фильтровать 30 литров воды кувшинным барьером я не готов. У нас в Седьмом континенте ("Наш") сейчас какая-то питьевая вода в 6-ти литровых бутылях по 30 руб распродается. Да и в Пятерочке есть дешевая. Пробовал и ту и ту, в любом случае лучше, чем просто из-под нашего крана.
     
  19. Новосибирец

    Новосибирец Участник

    Регистрация:
    02.03.2016
    52
    6
    Имя:
    Алексей
    Я тоже шумовкой кручу внутри чиллера, в разы быстрее сусло температуру теряет.
     
  20. vitanura

    vitanura Active Member

    Регистрация:
    07.06.2016
    491
    158
    Имя:
    Виктор
    DMU По паузам нормально...единственное,что смущает кол-во хмеля..и .3 закладки.Пробовал недавно так же...еле еле слил с бака более менее чистое(светлое) сусло.Оч.много взвеси хмеля в сусле...через мешочек не получилось..забивается моментально...ирландский мох мало помог в конце варки...муть даже после почти 5ти дней на вторичке.
    Вынес сейчас в холод на пару дней +5 *с.В понедельник буду разливать...посмотрю на результат.