1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Первая варка пива.На само-сделанном клоне 20л.

Тема в разделе "Теория и практика", создана пользователем vitanura, 28 ноя 2016.

  1. MaXFactor

    MaXFactor Active Member

    Регистрация:
    27.01.2017
    257
    100
    Имя:
    Максим
    У меня 22-24 на этих же дрожжах, но такой бурной реакции нет почему то. Двое суток и гидрозатвор замолкает
     
  2. Miraj

    Miraj Участник

    Регистрация:
    09.12.2016
    124
    1
    Имя:
    Александр
    Попробуйте проверить показания рефраткометра замерами ареометра на охлажденном сусле перед брожением, рефрактометр обычно в нижних пределах не очень точно показывает.
    В мешочек класть не более 20-30гр хмеля, тогда объема мешка хватит для разбухшего хмеля.
     
  3. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Я прошу прощения, что вмешиваюсь, но сам проверял так: взял 86мл дист.воды и растворил в ней 14гр декстрозы. Получилось 100 миллиграмм раствора. При 20град рефрактометр должен показать 14 брикс. Исходные данные могут быть любыми: например 80 воды, 20 декстрозы, 75 / 25 и т.д.
     
  4. vitanura

    vitanura Active Member

    Регистрация:
    07.06.2016
    491
    158
    Имя:
    Виктор
    Ареометр кокнул на предыдущей варке.. :( так,что проверять нечем
    --- сообщения объединены, 17 мар 2017, дата первого сообщения: 17 мар 2017 ---
    Я думаю и у меня через 2-3 дня замолкнет.,подожду недельку и на вторичку..
    Красота ... 20170317_084635.jpg
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2017
    Nicelui нравится это.
  5. MaXFactor

    MaXFactor Active Member

    Регистрация:
    27.01.2017
    257
    100
    Имя:
    Максим
    Рефрактометр не калибровал, но что он, что ареометр точно одинаково показали начальную плотность
     
  6. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Я начал проверку своих приборов по причине расхождения показателей. Причем нулевые измерения на дистиллированной воде сходились и в ареометре и в рефрактометре. В результате выяснил, что подвирает ареометр. Он у меня Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!, аквариумный. Имеет 2 достоинства: цена и размер - влезает в 100мл мензурку. В результате 3-х проверок вывел поправочный коэф. для ареометра на плотность от 10 до 14%. Теперь показания ареометра умножаю на 1.0057.
     
  7. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    А дрожжи новые из пакетика или от предыдущей варки? Если второй вариант, может их изначально много было? Судя по фотке это не фастфермент, там сборник, кажется, на треть был заполнен...
    --- сообщения объединены, 17 мар 2017, дата первого сообщения: 17 мар 2017 ---
    Что-то меня тоже большая плотность смущает, похоже что-то где-то не так...
     
  8. Янъка - Minzdraw

    Янъка - Minzdraw Active Member

    Регистрация:
    07.12.2016
    133
    30
    Имя:
    Макс
    Ну так это и понятно, зачем официально писать что наш раствор "вечный"
    Опыт показывает следующее.
    Раствор стоит в ёмкости около полугода, со всеми закинутыми деталями внутри.
    Соответственно- его можно и переливать из ёмкости в ёмкость(дезинфицируя их) а потом обратно в бак.
    Когда мутнеет тогда его выливать.
    пы.сы. йод можно и за 200 купить в виде фломастера, а у мавзолея и того дороже и за валюту.[​IMG]
     
  9. vitanura

    vitanura Active Member

    Регистрация:
    07.06.2016
    491
    158
    Имя:
    Виктор
    Новые..из пакета...срок до 18 г.....Стартер делал на предыдущем сусле...может разбраживались долго..почти 3 часа,.пены уже в банке было много..может и получился перезасев...?
    В ФастФерменторе первая партия ...еще неделька...и на карбон...а ,Здесь как чувствовал залил в бак побольше...да и запасом.
     
  10. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Ну так если вы внимательно посмотрите начало инструкции, то указано, что используется для молочной и пищевой промышленности. Или вы считаете, что американские стандарты фигня по сравнению с нашими?;)
    Что-то я ничего не понял, зачем "раствор стоит в ёмкости около полугода, со всеми закинутыми деталями внутри". Вы что по пол года там детали стерилизуете???:eek:
    --- сообщения объединены, 17 мар 2017, дата первого сообщения: 17 мар 2017 ---
    Янъка - Minzdraw
    Вот наглядный пример из моего опыта... Забыл вылить... Зеленую брызгалку наливал почти две недели назад, когда делал варку, в этом растворе уже стерилизовал ферментер, а эти остатки налил для того, чтобы побрызгать крышку ферментера перед закрытием и установкой гидрика... Как видно, раствор уже помутнел... В синей брызгалке разводил свежий раствор несколько дней назад, когда менял сборник фастферментера. Пока прозрачный, но использовать больше не собираюсь... Поэтому очнь интересно, что у вас за опыт такой? Когда по пол-года можно, если правильно понял, "заваривать один и тот же пакетик чая":eek::lol:
    IMG_2166.JPG
    --- сообщения объединены, 17 мар 2017 ---
    За три часа, наверное, вряд ли очень сильно разбродилось... А объем какой был?
     
  11. vitanura

    vitanura Active Member

    Регистрация:
    07.06.2016
    491
    158
    Имя:
    Виктор
    В литровой банке чуть меньше половины...
     
  12. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    vitanura
    Тогда не знаю... Может действительно температура высока была?
     
  13. v--k

    v--k Active Member

    Регистрация:
    30.01.2017
    207
    109
    Имя:
    Владимир
    2 дня брожения (100л) P1060545.JPG P1060546.JPG P1060548.JPG
    "Дрожжи следует снимать так часто и столько раз,сколько это возможно.На это есть несколько причин." В.Кунце, Технология солода и пива.
    Очень хорошая подробная литература,много нового от туда подчерпнул
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2017
  14. vitanura

    vitanura Active Member

    Регистрация:
    07.06.2016
    491
    158
    Имя:
    Виктор
    Вернее всего...но вопросы остались....может хлопья вразвес ,которые купил в Ашане 4 злака...за 25р. 400гр...мюсли блин:(
    --- сообщения объединены, 17 мар 2017, дата первого сообщения: 17 мар 2017 ---
    зы /Кстати у того же В.Кунце
    Снимокttt.JPG час варил на температуре 63*С....потом 20-90..мин.
     
  15. Янъка - Minzdraw

    Янъка - Minzdraw Active Member

    Регистрация:
    07.12.2016
    133
    30
    Имя:
    Макс
    Ну так всё же верно, после использования, разбираешь краны, г/з, прокладки шланги силиконовые и прочее.
    Вымыл тщательно и закинул в бак, когда возникла необходимость вынул и сразу поставил;)
    Старсан НВ кстати чей берёте?
    Оригинал в заводской фасовке?
     
  16. vitanura

    vitanura Active Member

    Регистрация:
    07.06.2016
    491
    158
    Имя:
    Виктор
    Фиг знает чей он? В магазине флакончик - 230р не заводская...фасовка....100мл.
    Стандарт 375 мл....и больше..Видимо сами расфавывают...
     
  17. v--k

    v--k Active Member

    Регистрация:
    30.01.2017
    207
    109
    Имя:
    Владимир
    Выдержка с форума Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! Начал пользоваться для дезинфекции по совету уважаемого NormanOslo Star San HB - 2 мл на литр, брызгаю пульверизатором. Хрень сия не требует ополаскивания, состоит в основном из фосфорной кислоты. Месяц прошел, пока полет нормальный. Если у кого есть опыт, поделитесь.
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!"
    Кто тебе это сказал? Этот человек явно враг тебе.
    состав в инструкции указан :)
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Инструкция от производителя с сайта производителя
    Ополаскивать обязательно!
     
  18. Алексей43

    Алексей43 Участник

    Регистрация:
    24.01.2017
    33
    0
    Имя:
    Алексей
    у меня как раз 2 литра не сливается ,в итоге сусло чистое и фильтр-носке мало каки,но с мешочками попробую
     
  19. vitanura

    vitanura Active Member

    Регистрация:
    07.06.2016
    491
    158
    Имя:
    Виктор
    У меня в носке один хмель остается...бруха мало..
     
  20. Алексей43

    Алексей43 Участник

    Регистрация:
    24.01.2017
    33
    0
    Имя:
    Алексей
    а брух это разве не кака в составе которой белок и хмель?