1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Первая варка, мутность после первички

Тема в разделе "Теория и практика", создана пользователем St0nE, 10 апр 2016.

  1. St0nE

    St0nE Участник

    Регистрация:
    09.12.2015
    33
    1
    Здравствуйте!
    Две недели назад была первая варка на клоне от Дракона.
    Рецепт:
    3 кг солода Pale Ale,
    2,4 кг крупы пшеничной,
    400 гр. овсяных хлопьев.
    Варка 90 минут,
    За 60 минут Традиционный 7% - 20 гр,
    за 10 минут Херсбрукер 2,2% - 20 гр.,
    цедры свежей 48 гр.,кориандр 15 гр.
    Засыпь была на 38 гр.
    52 гр. на 30 мин
    67 гр. на 45 мин
    78 гр. на 15 мин.
    Залил 32 литра сразу и 6 на промывку.
    Дрожжи WB-06
    НП получилась в районе 11%
    Дезинфицировал йодом 10 мл на 25 л воды..
    После варки сусло было грязно-серое.
    Брожение было очень бурное все две недели, температура ровная 21 градус, сейчас бульков нет, но водка в гидрозатворе не выровнялась. Слил немного в стакан, на вид очень мутное и чуть кисловатый привкус.
    Подскажите плиз, можно сейчас уже на карбонизацию разливать или ждать пока не выровняется гидрозатвор? И почему оно такое мутное осталось?
     

    Вложения:

  2. agedo

    agedo Участник

    Регистрация:
    12.11.2013
    142
    2
    Поставь в холод (+2) на пару недель, карбонизировать сейчас чревато получить гранаты, кислинка в пшеничном это норм.
     
  3. St0nE

    St0nE Участник

    Регистрация:
    09.12.2015
    33
    1
    Хмм, где бы только сейчас +2 найти... Спасибо :)
     
  4. Smart

    Smart Участник

    Регистрация:
    27.06.2015
    71
    45
    Имя:
    Сергей
    На форумах читал, то пшеничке колд краш не делают. Она так и должна быть мутноватой.
     
  5. agedo

    agedo Участник

    Регистрация:
    12.11.2013
    142
    2
    Но не настолько! И тоже прочитал что вкус интереснее с охлаждением, несколько крайних варок пшеничного попробовал охлаждать остался доволен. Но я не претендую на "истину в последней инстанции".
     
  6. St0nE

    St0nE Участник

    Регистрация:
    09.12.2015
    33
    1
    Мне вот эта мутность вообще покоя не дает, я понять не могу, откуда она и что это.
     
  7. Константин Ерошенко

    Константин Ерошенко Active Member

    Регистрация:
    25.09.2014
    211
    44
    Похоже на дрожжи. А вообще, подробнее. Чей солод, как задавались дрожжи?
     
  8. St0nE

    St0nE Участник

    Регистрация:
    09.12.2015
    33
    1
    Солод Pale Ale Финский, крупу и хлопья брал в магазине. Дрожжи развел в воде минут на 30-40 при температуре 28 гр.
    Потом просто влил по кругу... Когда вылил из стакана пиво, через несколько минут на дне образовалась белесая пленка..
    Пахла выдохшимся пивом... больше не знаю, что написать .. :)
     
  9. Smart

    Smart Участник

    Регистрация:
    27.06.2015
    71
    45
    Имя:
    Сергей
    Не надо смотреть на гидрозатвор. Он обманчив. Если плотность не меняется несколько дней - разливай. На карбонизации может дрожжи и осядут.
     
  10. St0nE

    St0nE Участник

    Регистрация:
    09.12.2015
    33
    1
    У меня пока рефрактометра нету, меряю ареометром... А там надо сливать по 250 мл. для замера... Жаба душит :)
     
  11. Smart

    Smart Участник

    Регистрация:
    27.06.2015
    71
    45
    Имя:
    Сергей
    Что же она делает с нами эта жаба. :cool:
    Если есть сомнения, то я бы подержал для надежности еще неделю и разливал бы.
     
  12. Константин Ерошенко

    Константин Ерошенко Active Member

    Регистрация:
    25.09.2014
    211
    44
    Есть вариант что дрожжи осели на кран и при сливе все это затянуло. Оставить на неделю и посмотреть. Вариант второй - заглянуть в ферментр, тупо, открыв его. Я бы оставил на неделю. Всегда использую простое правило - дрожжи должны отработать, пиво должно осветлиться. Раньше трёх недель к ферментеру не подхожу. На плотных сортах ещё больше. Пшеничка не обязательно должна быть прозрачной, но дрожжи должны залечь.
     
  13. St0nE

    St0nE Участник

    Регистрация:
    09.12.2015
    33
    1
    Все понял... Спасибо за советы.. Тогда так и поступлю, оставлю еще на неделю.
    Тут есть еще один ньюанс. Во втором баке стоит еще основа, пшеничка для вишневого. Хотел сегодня разлить первое и перелить вишневое на вторичку в освободившийся бак с добавлением вишни. Теперь придется откладывать и вишневое на неделю. Если я вот эту основу перелью на вторичку еще через неделю с добавлением вишни, нормально будет? Потому как читал, что на вторичку переливают через неделю брожения, а пройдет две.
     
  14. Константин Ерошенко

    Константин Ерошенко Active Member

    Регистрация:
    25.09.2014
    211
    44
    Баловался вторичкой в начале своего пивоварения. Лишнее все это. Лишний шанс заразить пиво. Чем чище сусло ушло на брожение, тем быстрее оно осветлиться. Я бы вишню добавил не переливая.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2016
  15. St0nE

    St0nE Участник

    Регистрация:
    09.12.2015
    33
    1
    Прямо в бак с дрожжами? Чего то страшновато как то... :)
     
  16. Константин Ерошенко

    Константин Ерошенко Active Member

    Регистрация:
    25.09.2014
    211
    44
    А что поменяется? Дрожжи исчезнут? Или они не будут есть сахар из вишни? Пастеризовать вишню, остудить и отправить в ферментер.
     
  17. St0nE

    St0nE Участник

    Регистрация:
    09.12.2015
    33
    1
    Спасибо :)
    Пошел пробовать... :)