1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Первая Пивоварка

Тема в разделе "Пивоваренное оборудование", создана пользователем maksim1993, 19 июн 2017.

  1. maksim1993

    maksim1993 Новенький

    Регистрация:
    09.06.2017
    7
    1
    добрый день.
    Если вы не против я позадаю тут свои глупые вопросы.
    И так имеется кастрюля диаметр 42см высота 60см объем высчитал 83литра (надеюсь правильно), кастрюлька узкая на мой взгляд, но высокая.
    Вопрос, что лучше из нее вообразить систему с фальшдном или дополнительную кастрюлю в качестве фильтра.???
    ps что бы я хотел и что планирую, главное это, установка тэна, насоса и автоматики которая будет отвечать за замер температуры и работу тэна.
    --- сообщения объединены, 19 июн 2017, дата первого сообщения: 19 июн 2017 ---
    еще не мало важно в моем вопросе это цена с бункером я так понял будет дороже поэтому склоняюсь к фальшдну для удобства думаю применять мешок +фальшдно , но как реализовать подач сусла из насоса при использование мешка не могу сообразить
     
  2. Альберт

    Альберт Active Member

    Регистрация:
    21.12.2015
    177
    26
    Через барботажную руку, на ютубе много роликов.
     
  3. maksim1993

    maksim1993 Новенький

    Регистрация:
    09.06.2017
    7
    1
    а в целом какой путь развития выбрать?
     
  4. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    --- сообщения объединены, 19 июн 2017, дата первого сообщения: 19 июн 2017 ---
    нажми видео
     
  5. Альберт

    Альберт Active Member

    Регистрация:
    21.12.2015
    177
    26
    Если идти по пути клона брумастера то расходы будут значительно больше, чем фальшдно + барботажная рука. На первый вариант надо дорогую корзину + два насоса каждый от 5000 р, а на барботажную руку пойдёт один китайский насос за 1000 р, всё зависит от вашего бюджета. И у второго варианта выход сусла больше.
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2017
  6. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    Прежде всего задай себе вопрос : насколько серьезно ты хочешь погрузиться в это мероприятие ?
    Если всерьез и надолго -готовься к нескромным расходам , причем в случае чего до 2/3 потраченных денег улетят в трубу )
    Если побаловать себя пивком handmade -купи индукционную плиту , сконструируй агитатор и в путь
     
  7. maksim1993

    maksim1993 Новенький

    Регистрация:
    09.06.2017
    7
    1
    почему деньги улетят в трубу из расходов
    тэн 3500
    фальшдно + рука хз сколько будет стоить думаю и то и то можно сделать самому
    автоматика для тэна 1500
    насос думаю 1-2 тыс
    мешок плюс всякая мелочь в виде тары и тд и тп еще 3 тыс
     
  8. teamRS

    teamRS Участник

    Регистрация:
    20.07.2017
    32
    0
    Хочу влиться в ваши ряды пивоваров )
    Сейчас пока набираюсь теоретическими знаниями )
    и определяюсь в чем сделать свою первую варку, покупать клона или сделать в кастрюле.
    Купить то клона могу себе позволить, но вдруг окажется что такое пиво я пить не буду :)
    Может есть тут люди кто может дать на первую варку клона? :)
    Не безвозмездно разумеется .
    Спасибо
     
  9. DmitriySh

    DmitriySh Новенький

    Регистрация:
    15.10.2017
    3
    0
    Всем привет! Хочу собрать бюджетнный сусловарочный котёл. Имею кастрюлю на 37 литров и планирую врезать тэн с фальшдном. Подскажите какую можно выбрать автоматику или не дорогой контроллер? Впринципе нужно только поддержание температурных пауз.
     
  10. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    Любую автоматику от разработчиков с данного форума. Варианты все относительно не дорогие. Почитай темы, посмотри что нравится, посчитай по бюджету.
     
  11. Butis

    Butis Участник

    Регистрация:
    04.07.2017
    114
    22
    Имя:
    Владимир
    Честно не стоит заморочиваться с 37 литрами. Купи бак 40*40 будет интересней. Выход до 30 литров сусла.
     
  12. DmitriySh

    DmitriySh Новенький

    Регистрация:
    15.10.2017
    3
    0
    А с текущим моим объемом, литров 20 хотя бы должно выйти?
     
  13. Butis

    Butis Участник

    Регистрация:
    04.07.2017
    114
    22
    Имя:
    Владимир
    ДА. Тебе проще на плитке греть)) Сделать самую простую фильтр систему из гофрашланга врезать кран купить цифровой термометр и вперед... желательно найти вторую кастрюлю емкостью 25-30 литров для кипа.
    Автоматика не меньше 5т Смысл ставить на времянку. А она будет времянка так как я это все также прошёл...
     
  14. DmitriySh

    DmitriySh Новенький

    Регистрация:
    15.10.2017
    3
    0
    Насчёт фильтр системы согласен, а так на кухне стеклокерамическая варочная панель. Немного страшно ставить на нее полную кастрюлю, вдруг не выдержит. Так же как и дешёвые индукционки, а более менее прочные на вид начинаются от 7 тыр. Был бы газ, наверно даже и не заморачивался. А тут прям дилема))))
     
  15. Butis

    Butis Участник

    Регистрация:
    04.07.2017
    114
    22
    Имя:
    Владимир
    Чем тэну за три рубля брать. Купи плитку на 1.5-2 квт. Авито в помочь.
     
  16. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    термометр купи лучше стеклянный поверенный. Во первых точный, всегда пригодится проверить любой цифровой, цена 160руб. И цифровые быстро мрут от пара.