1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Переделка бытового холодильника для сбраживания лагеров.

Тема в разделе "Пивоваренное оборудование", создана пользователем Владимир ZDF, 8 май 2015.

  1. Miraj

    Miraj Участник

    Регистрация:
    09.12.2016
    124
    1
    Имя:
    Александр
    Посмотрите на холодильные шкафы со стеклянной дверцей, применяемые для продажи пива в магазинах. Объем от 700л я такой б\у купил за 5к.р. внешний вид на 3-ку, но работает, для дачи самое то!
    Из минусов энергопотребление повыше, шумность из-за двух вентиляторов повыше, так, что рядом со спальней ставить не стоит.
    Из плюсов, достаточно мощный компрессор, быстро и равномерно охлаждает весь объем, полноценный электронный контроллер, широкий диапазон температур, значительный объем, в принципе можно засунуть до трех стандартных пластиковых ферментеров.
    За 13к.р. думаю можно купить почти новый.
    В рассматриваемом вами варианте, если контроллер поставить на питание, то возможен конфликт вашей автоматики с встроенным термостатом холодильника.
     
  2. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Miraj Понял, спасибо! Буду думать.
     
  3. Rupish

    Rupish Новенький

    Регистрация:
    12.03.2015
    10
    5
    А кто-нибудь делал контроллер для холодильника на ардуино? Перехожу на дачные варки, и нет теперь возможности самостоятельно изменять температуру, т.к. на даче нахожусь всего 2дня в неделю. Вот бы запилить программируемый по температуре и времени контроллер...
     
  4. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Rupish
    Думаю можно воспользоваться готовым вариантом, например, Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! для котлов. Он уже имеет в своем составе 2 термодатчика и поддерживает температуру +/- 0.5 градусов от установленной. Температуру можно задавать дистанционно (смс или со смартфона). Единственное он заточен под отопление т.е. включает реле при снижении температуры на полградуса от установленной и выключает при повышении также на полградуса от установленной... Но по идее должен работать и на охлаждение
     
  5. Miraj

    Miraj Участник

    Регистрация:
    09.12.2016
    124
    1
    Имя:
    Александр
    Человек хочет ардуино скорее всего по причине необходимости контроля еще и временных параметров, а так китай рулит 500руб. и вопрос решен. Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  6. Rupish

    Rupish Новенький

    Регистрация:
    12.03.2015
    10
    5
    У меня таких 6 штук работают уже давно. Нужно чтобы я запрограммировал контроллер на охлаждение по времени. Например: 18 гр - 20 часов, => с 18гр. до 10 гр. равномерное понижение за 30 часов. => 10 гр. бесконечно.
     
  7. filecast

    filecast Участник

    Регистрация:
    29.03.2015
    55
    6
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! хоть из африканских стран регулируй и контролируй
     
  8. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Miraj Rupish
    Китайский контроллер просто поддерживает температуру. Кситал позволяет контроллировать и задавать температуру дистанционно. Также можно установить значение и придет смс-ка, когда эта температура будет достигнута... Т.е. получается все в ручном режиме, т.е. точно так же, как личное присутствие на даче...
    А зачем такая точность? Не в качестве критики, просто интересно.:)
     
  9. Rupish

    Rupish Новенький

    Регистрация:
    12.03.2015
    10
    5
    Спасибо, буду изучать
    --- сообщения объединены, 10 май 2017, дата первого сообщения: 10 май 2017 ---
    Кристал, больно дорого, да и дистанционное управление не очень то и нужно. Меня вполне устраивает STC-1000, но вот была бы в нем функция таймера температуры, вообще бы вопросов не было.
    Точности достаточно как и в STC-1000 , это я просто как пример написал.
    Вообщем нужна программа очень схожая с автоматикой для затирания, но только на охлаждение и паузы не в минутах, а в часах.
     
  10. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    Может вместо STC - 1000 вот такой взять?
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    или

    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Вилку холодильника воткнуть в него и термопару внутрь протащить.
     
  11. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    я б на нагрев поставил бы только (а температуру холодильника на минимум )
     
  12. andyfm

    andyfm Active Member

    Регистрация:
    07.01.2017
    117
    41
    Имя:
    Андрей
    Это как это? В холодильник нагреватель?
     
  13. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    пояс на ферментер
     
  14. andyfm

    andyfm Active Member

    Регистрация:
    07.01.2017
    117
    41
    Имя:
    Андрей
    Ааааа..... не знаю, у кого как, но у меня есть только проблема охлаждения ферментера
     
  15. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Для дачного варианта, или если холодильник с ферментером в неотапливаемом помещении, по-хорошему, нужно два варианта. А то в мае снег выпал... А перед этим было уже тепло... А если дача посещается только в выходные, то идея с дистанционным включением/отключением холодильника/нагревателя не самая плохая... Кситал, согласен, не совсем бюджетно получается...
     
  16. Rupish

    Rupish Новенький

    Регистрация:
    12.03.2015
    10
    5
    Поставить тэн в холодос не проблема, у меня в квартире на балконе стоит такой с тэном из элемента пленочного тёплого пола наклеенный на металл.
    IMG_0324.JPG
    В гараже холодильный шкаф с такимже тэном и термобокс на две камеры тоже с этими пленочными полами. Там везде не отапливается зимой, а на даче тепло всегда, поэтому и обогрев не нужен.

    Что то я не нашёл отличий в функционале по сравнению с STC-1000, да и временного таймера не увидел.
    Дело в том что я в квартире и в гараже могу каждый день менять температуру в зависимости от стадий брожения, а на даче, как уже писал, нахожусь не каждый день. Поэтому нужен программируемый по времени термоконтроллер. Если кто-нибудь сможет помочь в написании скетча буду очень очень благодарен.
     
  17. Serg2000

    Serg2000 Active Member

    Регистрация:
    26.10.2014
    182
    25
    Вот для твоих регуляторов Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
    Andrige нравится это.
  18. Rupish

    Rupish Новенький

    Регистрация:
    12.03.2015
    10
    5
    Огромное спасибо!!!!
    Буду изучать.
     
  19. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    gærskab1.JPG
     
    Andrige нравится это.
  20. andyfm

    andyfm Active Member

    Регистрация:
    07.01.2017
    117
    41
    Имя:
    Андрей
    xenozauros нравится это.