1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Варка от Nicelui

Тема в разделе "Мои варки", создана пользователем Nicelui, 10 май 2017.

  1. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! уже выкладывал. Ну и там же напишу, по изменениям.
     
    Последнее редактирование: 12 май 2017
  2. Nicelui

    Nicelui Active Member

    Регистрация:
    12.01.2017
    127
    48
    Имя:
    Денис
    Andrige
    После слива того сборника, набежало осадка ещё меньше половины. Всё таки, S04 реально хорошо осаждаются. Гидрик почти затих, иногда еле трепыхается.
    Сколько Брикс по рефрактометру должно показывать готовое к розливу пиво?
     
  3. MaXFactor

    MaXFactor Active Member

    Регистрация:
    27.01.2017
    257
    100
    Имя:
    Максим
    Рефрактометр правильно показывает только начальную плотность, конечную нужно мерить ареометром.
     
  4. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    Как только плотность перестанет меняться - пиво готово.
    Либо на вторичке держи 10-12 дней. Точно должно приготовиться.
     
  5. andyfm

    andyfm Active Member

    Регистрация:
    07.01.2017
    117
    41
    Имя:
    Андрей
    Не надо вводить в заблуждение. Можно мерить и рефрактометром с последующим пересчетом или в Бирсмите или на онлайн калькуляторе (например, Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
     
    MaXFactor нравится это.
  6. Nicelui

    Nicelui Active Member

    Регистрация:
    12.01.2017
    127
    48
    Имя:
    Денис
    Разлил свою варку неделю назад, вчера убрал в погреб. Тестовые ПЭТ бутылки на 3 день хорошо надулись... На 2 день переживал, как бы не пришлось добавлять декстрозу, но всё оказалось норм!!! ... Тестовые 2 убрал в холодильник, завтра хочу продегустировать свою первую варку!
    После охлаждения, пиво, из прозрачного, стало мутноватым в бутылке. Я читал, что у многих пиво мутнеет при охлаждении из-за белка... (вкус пока не пробовал, завтра!!!) В консервах такого не было....
    Меня это не напрягает, НО - Как у вас? И как от этого избавиться? Неужели пауза в 52 градуса избавляет от помутнения при охлаждении?
     
  7. vitanura

    vitanura Active Member

    Регистрация:
    07.06.2016
    491
    158
    Имя:
    Виктор
    Не уверен ..Ведь солод,по крайней мере Castle Malting,сушится при температуре от 50 - 85°C и более в зависимости от сорта.Поэтому многие начальные паузы можно пропускать и начинать сразу с 60 -65 градусов и далее как обычно...
    Не знаю ,может я не прав? Но многие рецепты от Castle Malting,начинаются с паузы в 60 градусов.
    Вот спецификации..
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  8. Nicelui

    Nicelui Active Member

    Регистрация:
    12.01.2017
    127
    48
    Имя:
    Денис
    vitanura
    Я вообще то тоже так считаю, все рецепты Кастлов начинаются с 60 градусов, и всё таки это качественный солод... Но мало-ли... первая варка, типа... ))
    Твоё пиво мутнеет при охлаждении?
     
  9. MaXFactor

    MaXFactor Active Member

    Регистрация:
    27.01.2017
    257
    100
    Имя:
    Максим
    Беру свои слова обратно, по калькулятору все получилось пересчитать:drink:
     
    andyfm нравится это.
  10. Nicelui

    Nicelui Active Member

    Регистрация:
    12.01.2017
    127
    48
    Имя:
    Денис
    Сделал вторую варку клона Хугардена, по рецепту Dragonа
    Солод
    2,5 кг Шато Пильсен (Chateau Pilsen)
    2,5 кг Шато Чит Вит Молт Флейкс (Chateau Chit Wheat Malt Flakes)
    150 гр ШатоМюник (Chateau Munich)
    1,0 кг Овсяных хлопьев Геркулес Монастырский
    25 гр хмеля Saaz ( Жатецкий ) α - 3,4% (60 min)
    25 гр хмеля Perle, α - 7,0% (10 min)
    7 гр Черного перца (за 5 минут)
    15 гр Семян кориандра (за 5 минут)
    42 гр Свежей цедры Лайма (за 5 минут)
    Заливка воды 28 л, засыпь 35 гр
    50 С-30 минут
    67 С- 45 минут.
    80 С-10 минут
    Фильтрация, промывка 80 С - 6 л.
    При сливе сусла, не перемешал промывочную воду, увидел плотность 6 Brix. По совету Dragonа начал кипятить сусло в ручном режиме, но через 3 минуты кипения решил ещё раз проверил плотность - и получил 11 Brix. Так что - на заметку всем - Надо перемешивать сусло насосом перед проверкой!
    Итого НП перед брожением 12,5 Brix, сусла в FastFerment 21 л, + праймер 2 л.
    Брожение ровное, на 5 день образование дрожжей в сборнике около 1 см.
    На вкус сусло приятного вкуса, чувствовался ненавязчивый аромат лайма и чувствовался кориандр (я вообще люблю его!!)
    Цвет сусла прям нефильтрованный Вайнштефан!
    Брожение ровное, на 5 день образование дрожжей в сборнике около 1 см.
    Также, уже вовсю пробуем первую варку (последняя фотка)... Пиво отличное, но однозначно надо больше хмеля на горечь!


    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
    7.jpg
     
  11. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    не получится Хугарден - не пытайся, нужны оригинальные дрожжи.
     
  12. Nicelui

    Nicelui Active Member

    Регистрация:
    12.01.2017
    127
    48
    Имя:
    Денис
    Да это понятно, но кто нибудь читал вообще этикетку магазинного Хугардена?? Там написано "пивной НАПИТОК"!
    А то что мы делаем, это всё таки настоящее пиво! И в любом случае получится вкусно, иначе не может быть! :drink:
     
  13. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Как только в пиво добавляется то, что не указано в "пивном" ГОСТе, получается "пивной напиток".
    upload_2017-6-5_8-36-19.png
    upload_2017-6-5_8-40-6.png

    Меня, правда, вся эта терминология не интересует. Варю для себя.
     
  14. Nicelui

    Nicelui Active Member

    Регистрация:
    12.01.2017
    127
    48
    Имя:
    Денис
    Сняли пробу, и не раз.... Получилось офигенно... Можете смело брать этот рецепт на заметку. Поллитра влетает, легко и незаметно! :drinks:
    Лёгкое, прямо летнее пиво. Хотя лето пока не очень, но всё равно! :D

    8.jpg 9.jpg
     
  15. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    По поводу ГОСТа попробую развеять устоявшиеся мифы )-
    Понятие ГОСТ по моему это понятие - АБСОЛЮТНОЕ И ОТНОСИТЕЛЬНОЕ , и оно ушло вместе с Советским Союзом .
    Ошибочно большинство понимают ГОСТ как потребительский стандарт качества продукта , но это совсем не так .
    Что бы понять приведу пример из прошлого :
    Работал крупный хлебозавод , работал успешно , настолько , что попал под внимание КГБ-отслеживают входящее сырье+конечный продукт
    все сходится но идет информация о левых отгрузках .Долго ломали голову -не понимают , потом пригласили проф. из института (моего преподавателя ) , он приехал , походил ,посмотрел , сделал анализ на одном из участков -к вечеру всех альтернативно одаренных озадачили.
    Так вот , поскольку раньше форма собственности предприятий была государственной , единственной возможностью поймать вора было создание единого стандарта : 1 -сырье ; 2 -методы контроля и измерений ; 3 -качество готовой продукции.
    Используя вкупе (!) все три выполняли то для чего все и придумывалось , а уж качество продукта само по себе было лишь следствием (причинно -следственная связь ) С уходом СССР ГОСТ сам по себе стал бессмысленным и его трансформировали в стандарт потребительского качества , а уж там широкое поле деятельности для тех же альтернативных )))
     
  16. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Немножко не о том шла речь. Я привел примеры ГОСТов, как источников определения понятий и терминов, что называть пивом,а что пивным напитком. У топикстартера прозвучало
    А чуть выше:
    P.S. Я постил это не c точки зрения критики (упаси боже!), а только для уточнения терминологии :drinks:
     
  17. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    Дрожжи какие были?
     
  18. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.338
    244
    Имя:
    Алексей
    перед промывкой нужно запускать блок на варку и насос сам перемешает;)
     
    Pererro нравится это.
  19. BEAR555

    BEAR555 Active Member

    Регистрация:
    01.02.2015
    268
    76
    бокалы Хугарден-крутая штука, в них любое по стилистике пиво отлично выглядит! (У самого 3 таких) На счет самого хугардена,так рецепт прост: 50/50 Пилс и пшеница несоложеная,+ дрожжи Бельгийские дающие пряность. Неделя брожения и неделя газировки,как следствие 20 литров за 2 летних вечера в семейном кругу) Пить строго из бокала типа "Хугарден"!
     
  20. Nicelui

    Nicelui Active Member

    Регистрация:
    12.01.2017
    127
    48
    Имя:
    Денис
    Пардон, не написал... Safbrew WB-06
    --- сообщения объединены, 30 июн 2017, дата первого сообщения: 30 июн 2017 ---
    Следующее Пшеничное хочу сделать с хмелем Citra, почти так и есть, 50% Пшеничка, 50% Пилсен, и грамм 200 Мелано, для цвета и немного вкуса... Ну и Цитра хмель, пока не считал по граммам.. Видел такой рецепт в Ютюбе.. ))
    Но это уже после IPA, который на этих выходных. ))