1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Варка от igordom

Тема в разделе "Мои варки", создана пользователем igordom, 24 янв 2015.

  1. igordom

    igordom Новенький

    Регистрация:
    17.11.2014
    15
    1
    Сегодня варил - это что-то с чем-то! Надеялся, что будет полегче, но что настолько! Отличная задумка для домашнего пивовара и отличная реализация клона. Засыпал, закрыл и только наблюдай, как сусло становится все плотнее и плотнее :) Рекомендую к покупке однозначно! Те, кто уже поварил пиво в кастрюльках с разными фильтр системами - разница по удобству и времени увидите отчетливую.
    Если кого интересует эффективность, то вот цифры. Засыпь: 3 кг Пэйл, 0,5 Пилсен, 0,5 Кара, 0,250 Пшеничка, 200 гр Ржаного, 50 гр шоколадного = 4,5 кг. Воды налил 33 литра или 38 - в записях путаница, вроде 38 - многовато выходит. Воды лил так, чтобы не оголить ТЭН, можно меньше литра на 2-3. Плотность после всех пауз - 9%. После уваривания, охмеления, вытаскивания бункера и прочее получил - 20л 11% сусла в бродильнике + 4 литра шлака с хмелем, ошметками апельсина. 20 л готового сусла с 4,5 кг считаю вполне хорошим результатом. Раньше возился с промывками - теперь даже страшно вспомнить...
     
  2. igordom

    igordom Новенький

    Регистрация:
    17.11.2014
    15
    1
    Да, в корзине место под еще пару килограмм солода точно оставалось.
     
  3. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.338
    244
    Имя:
    Алексей
    Промывочку всётаки 5 литрами рекомендую, а бункер 6 кг засыпай смело и 25 литров готового пива гарантирую!!!
     
  4. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.338
    244
    Имя:
    Алексей
    igordom, а что за рецепт такой?
     
  5. igordom

    igordom Новенький

    Регистрация:
    17.11.2014
    15
    1
    Да хотел Ржаного сварить, было у меня два рецепта. В одном: 95% ячменя и 5% ржаного солода. В другом ржаного около 25%. Я немного "очканул" сразу 25% сыпать, читал, что фильтрация может "встать", и решил взять первый рецепт. Но нужного количества ячменного не оказалось - пришлось добавить остатки пшенички и пилсена. А Кару и шоколадный как специи клал. Еще цедру 3 апельсинов и грамм 10 кориандра.
     
  6. vitaxe

    vitaxe Новенький

    Регистрация:
    03.12.2014
    22
    0
     
  7. vitaxe

    vitaxe Новенький

    Регистрация:
    03.12.2014
    22
    0
    Игорь а как на счет обслуживания после варки
     
  8. igordom

    igordom Новенький

    Регистрация:
    17.11.2014
    15
    1
    Ничего особенного. Стер обычной губкой с Фэйри "хмелевый ободок", протер губкой ТЭН (на нем легкосчищаемый пальцем налет), ну и для порядка котел помыл. Потом наклонил клон над ванной, промыл его струей душа изнутри. Поставил на ножки и дал с высоты струю воды в отверстие насоса - из другого вода вымыла несколько хмелевых "козявок". Тряпочкой протер и в шкаф :)
     
    Владимир ZDF нравится это.
  9. vitaxe

    vitaxe Новенький

    Регистрация:
    03.12.2014
    22
    0
    корочь все легко я так понял .А чиллер чей используешь? Спрашиваю так как готовлюсь к заказу подбиваю деньги))
     
  10. igordom

    igordom Новенький

    Регистрация:
    17.11.2014
    15
    1
    В МирБире куплен был около года назад. Охлаждение в ванной забыл, как страшный сон.
     
  11. vitaxe

    vitaxe Новенький

    Регистрация:
    03.12.2014
    22
    0
    как это в ванной я имел в виду клоном от dragon )?
     
  12. igordom

    igordom Новенький

    Регистрация:
    17.11.2014
    15
    1
    ))) Раньше варил в кастрюле, охлаждал ее в ванной. Было долго и утомительно. Потом купил чиллер в МирБире - стало значительно проще. Теперь вот клон купил, стало ЗНАЧИТЕЛЬНО проще. :)
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2015
  13. vitaxe

    vitaxe Новенький

    Регистрация:
    03.12.2014
    22
    0
    Извини за много вопросов посто тоже хочу купить клон и потратить поледние сбережения .У нас в Белоруси все сложнее с этим чем в России
     
  14. igordom

    igordom Новенький

    Регистрация:
    17.11.2014
    15
    1
    Может не стоит тратить последнее? Но клон штука отменная на мой взгляд. Правда обязательно надо озадачиться чиллером, рефрактометром и местом брожения с температурой до 22 градусов - тогда пиво будет отличным.
     
  15. vitaxe

    vitaxe Новенький

    Регистрация:
    03.12.2014
    22
    0
    последние на всякую Х****Ю я имею в виду а 22 градуса не мало?
     
  16. igordom

    igordom Новенький

    Регистрация:
    17.11.2014
    15
    1
    Элевые дрожжи (а лагерные мне пока вообще не интересны), как я читал идеальнее всего бродят при 20-22 градусов. Если выше, то могут не тех запахов набродить... Сероводород, например.
     
  17. vitaxe

    vitaxe Новенький

    Регистрация:
    03.12.2014
    22
    0
    Понял спасибо ,а ты где збраживаешь?
     
  18. igordom

    igordom Новенький

    Регистрация:
    17.11.2014
    15
    1
    Дома в прохладном уголке. Ставлю ведро с суслом в корытце с водой - немного охлаждает.
     
  19. kumar

    kumar Новенький

    Регистрация:
    01.02.2015
    2
    0
    Тоже подумываю о покупке автоматизированного сусловарника. Но тут возник вопрос. У меня при такой засыпи на выходе 20 л. плотность 13-13.5% . Это в простой кастрюле с фильтр-системой (с непрерывной промывкой). Или у вас еще не отлажен процесс?
     
  20. igordom

    igordom Новенький

    Регистрация:
    17.11.2014
    15
    1
    Так отлаживать особо нечего - засыпал в бункер солод и жди, пока осахарится. Может у вас солод качеством выше? Я еще не промывал дробину - лень было, посчитал, что там немного осталось сахаров. Затрудняюсь ответить..