1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Организация вирпула на клоне Брау

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Sclef, 28 дек 2017.

1. Sclef

Sclef Участник

54
    4
    Всем доброго времени суток. Перерыв весь форум, но не нашел или не смог найти ответа на вопрос давно мучаюший.
    У кого и самое главное как организован вирпул в Вашем клоне?! На забугорных сайтах находил очень мало информации, но так и не понял как они это делаю, вот и решил обратиться к наши отечественным гуру.
    Буду признателен за любую информацию.
    Всех с наступающим.:завас:

2. Docent

Docent Well-Known Member

1.113
    30
    Можно сделать трубочку которая будет одеваться на центральный штырь, а к этой трубочке приварить лопасти, а в вверху сделать ручку на подобии ручки от мясорубки.
    --- сообщения объединены, 28 дек 2017, дата первого сообщения: 28 дек 2017 ---
    И естественно эту штуковину надо будет кипятить вместе с чиллером.

3. ALEXANDR77

ALEXANDR77 Active Member

484
    168
    Александр
    Вот на Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! 3 минута 08 секунда, показано.
    А вот мой первый проект, на чиллере. IMG_5940.JPG
    --- сообщения объединены, 28 дек 2017 ---
    На оригинале закручивают в ручную, весёлкой (палкой-мешалкой).

4. Sclef

Sclef Участник

54
    4
    Про оригинал видел... про чиллер не понял пока, видимо нужно видео посмотреть, пока нет возможности... гляну потом отпишусь
    Посмотрел видео. Спасибо как то в моем представлении так же все было, за одним исключением.
    Как я понимаю у меня на моем клоне для работы клона, разве этот выход не является всасывающим? Т.е. каким образом он отдающим получается? Или нужно (даже если и не нужно обязательно посмотрю - люблю такие фильмы) посмотреть все части сериала?

5. ALEXANDR77

ALEXANDR77 Active Member

484
    168
    Александр
    Выход под бункером, но ближе к краю бункера, примерно на радиусе 280мм.
    Если клон готовый, то на выход насоса трёхходовой кран, шланг и трубку с загибоном на край кастрюли за 20 мин до окончания варки, для дезинфекции. Это была первая моя мысля.
    Чтоб её не забывать я к чиллеру приделал.

6. Sclef

Sclef Участник

54
    4
    [QUOTE="ALEXANDR77, post: 28532, member]Если клон готовый, то на выход насоса трёхходовой кран, шланг и трубку с загибоном на край кастрюли за 20 мин до окончания варки, для дезинфекции.[/QUOTE]
    В том то и дело, что уже готовый. А если на выход внутри поставить как раз трубку с с рассекателем или просто приплюснутую и направить в бок.... вроде должно закрутить.... нужно пробовать конечно.... не хочется сильно усложнять конструкцию...

7. ALEXANDR77

ALEXANDR77 Active Member

484
    168
    Александр
    Спаять из меди трубку, выход от цента к перефирии например с 100 радиуса до 280 радиуса и под 90 градусов по хорде направить. Два уголка и 180 мм трубки. При нормальной работе - заказать из нержи.

8. Docent

Docent Well-Known Member

1.113
    30
    Alexandr77 вирпул в исполнении как на видео работает? Была такая же идея, только хотел выход сделать к краю котла.

9. ALEXANDR77

ALEXANDR77 Active Member

484
    168
    Александр
    Я на клоне ограничен радиусом бункера. Но применение вместо угла на насосе 90гр трехходового крана позволяет не только организовать вирпул в идеальном месте ( сверху , у стенки котла, чуть ниже уровня сусла) , но и производить слив в цкт стоящий на одном уровне или выше - с помощью насоса.

10. Docent

Docent Well-Known Member

1.113
    30
    У меня была мысль, после извлечения бункера в фитинг вставлять подходящего диаметра трубку и загнуть ее к стенкам бака.

11. Sclef

Sclef Участник

54
    4
    Вот и я тоже это хотел, но как в горячее сусло, и тем более например темное.... попытаться вставить фитинг....
    После обсуждения, как бы не хотел, но склоняюсь к варианту 3-х ходовому крану, осталось найти нормальный...
    --- сообщения объединены, 29 дек 2017, дата первого сообщения: 29 дек 2017 ---
    Даи еще хорошо бы понять, а по высоте снизу (т.е. высоты ножек хватит что бы вставить туда это кран)

12. Docent

Docent Well-Known Member

1.113
    30
    Будет сложно, у меня сусла в баке мало когда бункер вытаскиваю. Я промываю в другой бак.

13. ALEXANDR77

ALEXANDR77 Active Member

484
    168
    Александр
    Ножки 150мм, стоят два трёхходовых крана, один на входе насоса (забор сусла - забор промывочной воды) практически не пользуюсь; второй на выходе насоса (подача сусла в котел - подача сусла в шланг).

14. Sclef

Sclef Участник

54
    4
    А какие именно краны? Может ссылкой поделитесь, буду признателен.

15. ALEXANDR77

ALEXANDR77 Active Member

484
    168
    Александр
    L - образный из Леруа

16. rock777

rock777 Участник

108
    13
    Андрей
    И без вирпула нормально сливается.

17. ALEXANDR77

ALEXANDR77 Active Member

484
    168
    Александр
    Я думал о сливе в меньшей степени, а больше для охмеления на вирпул, хмелевой паузе. Так и зародилась идея.

18. Sclef

Sclef Участник

54
    4
    Ну, не знаю как у Вас, но вирпул хорош, только если изначально его планировать, если нет, то геромоя больше чем пользы.
    Но исходя из надобности попутно сливать сусло в емкость стоящую выше все же присабачил его по рекомендации Александра.

19. SLED

SLED Участник

83
    2
    Ребят, понимаю большинство от бруха пытаются так избавиться. Разве он в ферменторе потом с дрожжами и прочей шнягой на дное не осядет? или на вкус сильно влияет? извиняюсь за глупые вопросы, только собираюсь приобщиться к зерновому, так сказать учу матчасть.

20. Vitos

Vitos Новенький

1
    0
    я вообще не понимаю, зачем нужен вирпул... Разве что хмель собрать в центре. Белок випулом не собрать... Хмель кидаешь в корзину и забываешь об идее вырпула вообще. А белок можно собрать в большие хлопья с помощью таблетки ирланского мха