1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Организация вирпула на клоне Брау

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Sclef, 28 дек 2017.

  1. Sclef

    Sclef Участник

    Регистрация:
    19.06.2017
    54
    4
    Всем доброго времени суток. Перерыв весь форум, но не нашел или не смог найти ответа на вопрос давно мучаюший.
    У кого и самое главное как организован вирпул в Вашем клоне?! На забугорных сайтах находил очень мало информации, но так и не понял как они это делаю, вот и решил обратиться к наши отечественным гуру.
    Буду признателен за любую информацию.
    Всех с наступающим.:завас:
     
  2. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Можно сделать трубочку которая будет одеваться на центральный штырь, а к этой трубочке приварить лопасти, а в вверху сделать ручку на подобии ручки от мясорубки.
    --- сообщения объединены, 28 дек 2017, дата первого сообщения: 28 дек 2017 ---
    И естественно эту штуковину надо будет кипятить вместе с чиллером.
     
  3. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Вот на Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! 3 минута 08 секунда, показано.
    --- сообщения объединены, 28 дек 2017, дата первого сообщения: 28 дек 2017 ---
    А вот мой первый проект, на чиллере. IMG_5940.JPG
    --- сообщения объединены, 28 дек 2017 ---
    На оригинале закручивают в ручную, весёлкой (палкой-мешалкой).
     
  4. Sclef

    Sclef Участник

    Регистрация:
    19.06.2017
    54
    4
    Про оригинал видел... про чиллер не понял пока, видимо нужно видео посмотреть, пока нет возможности... гляну потом отпишусь
    --- сообщения объединены, 28 дек 2017, дата первого сообщения: 28 дек 2017 ---
    Посмотрел видео. Спасибо как то в моем представлении так же все было, за одним исключением.
    Как я понимаю у меня на моем клоне для работы клона, разве этот выход не является всасывающим? Т.е. каким образом он отдающим получается? Или нужно (даже если и не нужно обязательно посмотрю - люблю такие фильмы) посмотреть все части сериала?
     
  5. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Выход под бункером, но ближе к краю бункера, примерно на радиусе 280мм.
    --- сообщения объединены, 28 дек 2017 ---
    Если клон готовый, то на выход насоса трёхходовой кран, шланг и трубку с загибоном на край кастрюли за 20 мин до окончания варки, для дезинфекции. Это была первая моя мысля.
    --- сообщения объединены, 28 дек 2017 ---
    Чтоб её не забывать я к чиллеру приделал.
     
  6. Sclef

    Sclef Участник

    Регистрация:
    19.06.2017
    54
    4
    [QUOTE="ALEXANDR77, post: 28532, member]Если клон готовый, то на выход насоса трёхходовой кран, шланг и трубку с загибоном на край кастрюли за 20 мин до окончания варки, для дезинфекции.[/QUOTE]
    В том то и дело, что уже готовый. А если на выход внутри поставить как раз трубку с с рассекателем или просто приплюснутую и направить в бок.... вроде должно закрутить.... нужно пробовать конечно.... не хочется сильно усложнять конструкцию...
     
  7. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Спаять из меди трубку, выход от цента к перефирии например с 100 радиуса до 280 радиуса и под 90 градусов по хорде направить. Два уголка и 180 мм трубки. При нормальной работе - заказать из нержи.
     
  8. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Alexandr77 вирпул в исполнении как на видео работает? Была такая же идея, только хотел выход сделать к краю котла.
     
  9. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Я на клоне ограничен радиусом бункера. Но применение вместо угла на насосе 90гр трехходового крана позволяет не только организовать вирпул в идеальном месте ( сверху , у стенки котла, чуть ниже уровня сусла) , но и производить слив в цкт стоящий на одном уровне или выше - с помощью насоса.
     
  10. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    У меня была мысль, после извлечения бункера в фитинг вставлять подходящего диаметра трубку и загнуть ее к стенкам бака.
     
  11. Sclef

    Sclef Участник

    Регистрация:
    19.06.2017
    54
    4
    Вот и я тоже это хотел, но как в горячее сусло, и тем более например темное.... попытаться вставить фитинг....
    После обсуждения, как бы не хотел, но склоняюсь к варианту 3-х ходовому крану, осталось найти нормальный...
    --- сообщения объединены, 29 дек 2017, дата первого сообщения: 29 дек 2017 ---
    Даи еще хорошо бы понять, а по высоте снизу (т.е. высоты ножек хватит что бы вставить туда это кран)
     
  12. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Будет сложно, у меня сусла в баке мало когда бункер вытаскиваю. Я промываю в другой бак.
     
  13. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Ножки 150мм, стоят два трёхходовых крана, один на входе насоса (забор сусла - забор промывочной воды) практически не пользуюсь; второй на выходе насоса (подача сусла в котел - подача сусла в шланг).
     
  14. Sclef

    Sclef Участник

    Регистрация:
    19.06.2017
    54
    4
    А какие именно краны? Может ссылкой поделитесь, буду признателен.
     
  15. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    L - образный из Леруа
     
  16. rock777

    rock777 Участник

    Регистрация:
    24.11.2015
    108
    13
    Имя:
    Андрей
    И без вирпула нормально сливается.
     
  17. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Я думал о сливе в меньшей степени, а больше для охмеления на вирпул, хмелевой паузе. Так и зародилась идея.
     
  18. Sclef

    Sclef Участник

    Регистрация:
    19.06.2017
    54
    4
    Ну, не знаю как у Вас, но вирпул хорош, только если изначально его планировать, если нет, то геромоя больше чем пользы.
    Но исходя из надобности попутно сливать сусло в емкость стоящую выше все же присабачил его по рекомендации Александра.
     
  19. SLED

    SLED Участник

    Регистрация:
    07.05.2016
    83
    2
    Ребят, понимаю большинство от бруха пытаются так избавиться. Разве он в ферменторе потом с дрожжами и прочей шнягой на дное не осядет? или на вкус сильно влияет? извиняюсь за глупые вопросы, только собираюсь приобщиться к зерновому, так сказать учу матчасть.
     
  20. Vitos

    Vitos Новенький

    Регистрация:
    12.11.2019
    1
    0
    я вообще не понимаю, зачем нужен вирпул... Разве что хмель собрать в центре. Белок випулом не собрать... Хмель кидаешь в корзину и забываешь об идее вырпула вообще. А белок можно собрать в большие хлопья с помощью таблетки ирланского мха