1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Обладателям ЦКТ

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Константин Назаров, 2 дек 2017.

  1. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Этот ЦКТ не предназначен для карбонизации под давлением. В него можно подавать небольшое давление газа для слива пива/сусла, но не более того... У меня такой на 53 литра, сейчас собираю кеговую систему, кеги уже купил.
    --- сообщения объединены, 20 мар 2018, дата первого сообщения: 20 мар 2018 ---
    P.S. В дальнейшим мой процесс будет проходить так: варка-брожение в холодильнике-слив дрожжей из конуса ЦКТ-вторичное брожение в холодильнике-опять слив дрожжей-колд краш-перелив в кеги-карбонизация+созревание пива-употребление:)
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2018
    Maks Yarem и Sclef нравится это.
  2. Димитрий Васильев

    Димитрий Васильев Новенький

    Регистрация:
    23.02.2017
    29
    5
    Карнбонизация углекислотой в холодильнике? Где комплектующие для кеговой системы брали.(можно в личку). И где поподробнее почитать про процесс перелива в кеги и дальнейший розлив.
     
  3. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Карбонизация быстрее проходит при более низкой температуре. Я планирую хранить кеги в холодильнике с пивными кранами :) или на иностранный язык это кегератор или кизер. Там же будет проходить карбонизация. Как сделать кегератор или кизер можно легко найти инфу в интернете.
    --- сообщения объединены, 21 мар 2018, дата первого сообщения: 21 мар 2018 ---
    А что сложного в процессе перелива?:eek: Если ЦКТ расположен высоко, то самотеком... Если на одном уровне, то сверху присоединяется шланг от редуктора и подается углекислота с небольшим давлением, снизу подключается шланг и опускается в кег. Кег предварительно заполняется углекислотой, чтобы избежать контакта с кислородом. Все просто.;)
    --- сообщения объединены, 21 мар 2018 ---
    Касательно комлектующих, читайте форум, тут все есть.
    Кеги и коннекторы покупал здесь Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2018
  4. Димитрий Васильев

    Димитрий Васильев Новенький

    Регистрация:
    23.02.2017
    29
    5
    Можно я еще Вас помучаю? Очень заразился идеей кегератора. Холодильник есть- изучаю вопрос по комплектации.
    Теперь еще больше запутался с выбором ЦКТ. Вы своим довольны? Ничего бы не изменили, покупая сейчас?. Пивоварня какого объема у Вас (выход продукта)? Просто в свое время купил самогонный аппарат от Губера, потом докупал автоматику, колонну, прочую лабуду и пивоварню-клон, а теперь думаю, что лучше б сразу ПВК купил. Вот и сейчас дилемма: брать с рубашкой-без? С давлением 2 бар - или нет?
     
  5. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    каков бюджет если не секрет ?
     
  6. Димитрий Васильев

    Димитрий Васильев Новенький

    Регистрация:
    23.02.2017
    29
    5
    Да изначально думал от самоделкина на 30л за 28000 плюс шпунт, приблуда всякая, пегас для розлива в ПЭТ на 50 тыщ рассчитывал. Теперь читаю: ЦКТ не эффективно до 50л, да и в правду, думаю, лучше уж две варки сразу в выходной замутить надо литров на 60. Потом про "охлаждение при сбраживании": ну не таскать же 60 л в холодильник, который у меня в бытовке- значит хорошо б на будущее с рубашкой и вот уже один ЦКТ 46000- 63000р (Letina) , ну вот это уже, наверное, край и есть.
    --- сообщения объединены, 22 мар 2018, дата первого сообщения: 22 мар 2018 ---
    а есть пользователи сего чуда? Поискал на американских сайтах. Нашёл 499 долл плюс 200 доставка. Хотелось бы реальные отзывы услышать.
     
  7. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    SS Brewtech 53л меня вполне устаивает, если придираться, то еще бы краны-бабочки, но это уже в версии Brewmaster этого ЦКТ со встроенным чиллером. Brewmaster не брал целенаправленно т.к. заморачиваться с гликолевым чилером нет желания, кроме того внутренний змеевик, встроенный через боковую стенку, не добавляет оптимизма т.к. хочется гладкой внутренней поверхности и легкости мытья. Мой ЦКТ замечательно помещается в бытовой холодильник, в моем случае это Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! , который специально покупался под пивное дело. Сейчас бы для ЦКТ уже купил холодильник-витрину, чтобы не было выступа над компрессором внизу, т.е. было бы гладкое дно, но приспособился и так.
    SS Chronical.JPG
    Пивоварня - клон с кастрюлей 50 л, можно делать 8 кг засыпи, на выходе примерно 35л сусла (30л начальной, 20л промывка, примерно 8л уходит с дробиной, 4л выкипание, 4л потеря с брухом, хотя брух можно пофильтровать, но я не жадничаю) ... Если бы покупал сейчас, то взял бы с кастрюлей 71 л.
    ЦКТ с 35л поднимается нормально, но пробовал делать двойную варку, вот тогда ЦКТ, залитое под крышку, уже неподъемное...
    Я пока не сделал кегератор, только купил кеги и коннекторы, поэтому мои знания теоретические. Краны купил Intertap, это одни из лучших, что есть на рынке, наряду с Perlick, у них немного другое запирание, но они в пути, уже месяц на таможне...:mad: Ну в случае чего деньги вернуться, но время жалко. По поводу строительства кизера (кегератора), опираюсь на опыт американцев т.к. у них эта тема хорошо развита, в русскоязычном интернете инфы намного меньше... Мне понравился обзор, все понятно и просто объясняется, но на английском:)

    скорее всего буду делать кизер на основе ларя, как в этом обзоре. Хотя на даче есть и старый холодильник, может первоначально на нем потренируюсь;)
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2018
  8. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    для себя хотел брать Летину ,но из за субъективных причин не буду делать этого ,
    остается только корникал ( кстати вопросами амеров достаю я ))и губеровский вариант , но покаждемс
     
  9. Димитрий Васильев

    Димитрий Васильев Новенький

    Регистрация:
    23.02.2017
    29
    5
    Почти созрел на корникал на Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Пара вопросов:
    1. Таможенное ограничение в 1000 евро это ж не включая стоимости доставки?
    2. Что мне еще нужно для дальнейшего устройства кегератора? Поправьте, если что забыл.
    -Коннекторы ball lock
    -шланги (для газа, для пива)
    -CO2 регулятор
    -баллон CO2
    -кран
    Может мне у них же что-то из этого списка есть смысл зацепить?
     
  10. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    1. Кажется включая... Лучше уточнить или не рисковать.
    2. -Холодильнильник (или морозильный ларь + термоконтроллер) + желание его "поломать":D
    -Кеги
    - Коннекторы в зависимости от типа кег. У меня ball lоck, я взял с откучивающимся MFL фитингом присоединения шланга (не важно если кеги только одного вида, я взял "на всякий случай")
    - Шланг для пива, если краны без компенсатора то лучше 3/16 из расчета 2.5 - 3м на кран. Более короткие и более толстые (например 1/4) будут приводить к пенообразованию. Чтобы надеть шланг 3/16 на фитинг 1/4 шланг нужно опустить в горячую воду или погреть феном. Это теория из опыта америкосов, на практике я еще не проверял. Себе планирую шланг Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! он антибактериальный и без запаха. Если устройство беспенного розлива типа Пегас и иже с ними, думаю диаметр шлага без разницы. Шланг для СО2 наверное любой пойдет.
    - Хомуты на шланг. Планирую взять из нержи в ближайшем автомагазине.
    - СО2 редуктор. Себе буду брать Micromatic с двумя кранами и соответственно выходами и переходником на отечетственный баллон (кажется 3/4)
    - Если редуктор с одним выходом, а кег несколько, то нужна гребенка-распределитель с кранами или тройники. Для гребенки еще нужны прокладки под MFL коннектор шланга, для ball-lock коннекторов кега с MFL такие прокладки не нужны
    - Баллон я планирую на 5 л
    - Хвостовик крана. Я себе заказал на Али из нержи. Плюс, наверно, прокладка между краном и хвостовиком нужна.
    - Краны. Лучший вариант это Perlick или Intertap. Я себе заказал Intertap на всякий случай с компенсаторами. Ну или устройство беспенного розлива Пегас, iTap, Fastbeer и т.п.
    - Капельник - чтобы "последняя капля":) из крана не падала на пол.
    Еще нужно предусмотреть промывку пивных линий и заранее заказать фитинги или промывочный кег. Я себе купил Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! на Али (как у кега, только с другой стороны выход на шланг), который присоединяется с одной стороны к пивному коннектору ball-lock со шлангом к крану, а с другой стороны одевается шланг и присоединяется к насосу (у меня мойка для кег Mark II washer с насосом) , который опускается в моющий/дез раствор.
    Вобщем как-то так. По крайней мере я себе строю по такому принципу. Может не прав, не являюсь истиной в первой инстанции:)
     
    rock777 нравится это.
  11. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    остальное купишь у нас
    --- сообщения объединены, 26 мар 2018, дата первого сообщения: 26 мар 2018 ---
    нет не включая
     
  12. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Отлично, для меня тоже полезная инфа
     
  13. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    ларь ломать не придется , у нас в отличие от амеров продаются среднетемпературные лари
    --- сообщения объединены, 26 мар 2018, дата первого сообщения: 26 мар 2018 ---
    сам заказывать буду в апреле
     
  14. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Все равно придется делать "проставку" между крышкой и самим ларем, куда монтируются краны. Насколько понял "пивная башня" не лучший вариант из-за проблем с ее нагреванием (или нужно придумывать вентилятор для такой башни) с забором холодного воздуха из ларя
    --- сообщения объединены, 26 мар 2018, дата первого сообщения: 26 мар 2018 ---
    P.S. Плюс если "башня"на ларе, то для загрузки /разгрузки нужно отодвигать сам ларь от стены.
     
  15. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
  16. Димитрий Васильев

    Димитрий Васильев Новенький

    Регистрация:
    23.02.2017
    29
    5
    Это про cornical? Где планируешь заказывать. Я что-то особо вариантов не нашел. Еще один с ебея должен ответить про стоимость доставки. Вроде тоже отправляет. Планирую заказать пару кег и сам конус.
    --- сообщения объединены, 26 мар 2018, дата первого сообщения: 26 мар 2018 ---
    Наметили, где будете брать?
    PS: Спасибо за развернутые ответы, много почерпнул полезного.
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2018
  17. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    у Яна из Adventures
     
  18. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Насколько понимаю, для питона тоже нужна циркуляция. Наверное, проще пойти по американскому сценарию с проставкой. Думаю, я к ларю прийду, но чуть попозже, и, скорее всего, в этом случае сделаю проставку под крышку, а сейчас, для начала, закину свои кеги в старый дачный холодильник и просверлю в нем отверстия для кранов в дверце и шланга СО2. Сейчас разливаю в стекло, особо проблем с хранением и транспортировкой бутылок дача-дом нет. А с кегами, не все так просто, нужно и на даче кегератор/кизер и дома кегератор/кизер :confused: Вобщем не было печали, купила баба порося:D:D:D Сейчас опробую дачный вариант со старым холодильником, а дальше, если все устроит, то на даче сделаю большой кизер (на основе ларя) на 8 кег, а дома кегератор или маленький кизер на 2-3 кеги...
    Здесь на форуме народ выкладывал кое-какие контакты. Как куплю, могу отписаться... У меня пока краны "подзастряли" на таможне... Поэтому особо не тороплюсь... Заказал AliExpress premium доставку кранов и все подвисло... Звонил, говорят типа у них такое впервые, и не у меня одного проблемы, большая партия с отправкой начала февраля пылится на складе в Шереметьево... Скорее всего таможня будет возвращать назад... А с AliExpress standard доставкой мне приходят товары из Китая сейчас без проблем... Думаю Шлаги сейчас куплю самые простые у нас, посмотрю как будет, а потом закажу с morebeer.
     
  19. Димитрий Васильев

    Димитрий Васильев Новенький

    Регистрация:
    23.02.2017
    29
    5
    А чуть подробнее...а то поисковик выдает фильм The Adventures of Jane 49 года...
     
  20. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    смотри свое сообщение (29) ))