1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Нужен блок управления

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем pekish, 16 сен 2015.

  1. pekish

    pekish Новенький

    Регистрация:
    30.08.2015
    12
    4
    Добрый день, господа.
    На данный момент, мне собрали пивоварню на 500 литров. Принцип ее работы заключается в том, что ее нагрев идет через глицерин который находиться на внешней рубашке, его нагревают 2 тенна мощностью 9 квт и 6 ктв. далее происходит теплообмен и нагревается уже само сусло. Сейчас на ней стоит автоматика ОВЕН - ТРМ 151-090. получается я задаю сначала программу на глицерин и его нагрев, а затем на само сусло. Могу сразу сказать что регулятор муторный много лишней автоматике и порой боюсь нажать лишнею кнопку.
    Я готов приобрести, что то более простое, но в тоже время работоспособной, может у кого нибудь что то имеется наподобие.
     
  2. Phantom

    Phantom Active Member

    Регистрация:
    11.05.2014
    490
    138
    Имя:
    Олег
    Желательно подробнее описать конструкцию пивоварни. Принцип ее работы. Где и какие датчики/исполнительные устройства расположены. Фото не помешают
     
  3. pekish

    pekish Новенький

    Регистрация:
    30.08.2015
    12
    4
    Пивоварню описал в теме "Браумейстер 200"
    Скидываю ее описания в формате ПДФ. Принцип работы как у брау 200 или же 500 только, для экономии времени и удобства промывки пивоварни, тенны греют глицерин и ни как не прикасаются с суслом. Срок работы глицерина 5 лет а его цена 5 тыс рублей так что считаю это очень хорошей альтернативой.
     

    Вложения:

  4. filecast

    filecast Участник

    Регистрация:
    29.03.2015
    55
    6
    Еще подробнее плиз))) какой принцип циркуляции ?? То есть корзина с затором в котле с рубашкой с тэтами в глицерине, по сути еще один котел? Как кипячение происходить такой рубашкой? И есть ли расчеты кпд по времени такой рубашкой?
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2015
  5. pekish

    pekish Новенький

    Регистрация:
    30.08.2015
    12
    4
    Принцип циркуляции происходит через насос, который выкачивает сусло между нагретым глицерином и погружным баком с солодом, далее сусло после перекачки насоса попадает в бак солодом и начинается все заново.Кипячение происходит благодаря нагреванию глицерина и его теплообменом между стенками. Глицерин имеет температуру кипения в 240 градусов и теплопередача у него гораздо выше чем у воды. В среднем набор температуры происходит 1 градус в полторы минуту.
     
    filecast нравится это.
  6. TobikzPwnage

    TobikzPwnage Новенький

    Регистрация:
    10.02.2016
    21
    10
    Имя:
    Tobikz
    Бамп вопросу, нужен блок управления для 3 тенов по 3квт или 4 по 2.5квт, куплю.
     
  7. snowman86

    snowman86 Новенький

    Регистрация:
    14.06.2015
    7
    0
    Имя:
    Игорь
    Думаю о такой же автоматике.Но! Тут есть существенная проблема -это инертность глицериновой рубашки, при достижении нужной температуры затора тэны отключаются,но глицерин по прежнему продолжает отдавать тепло и затор в среднем перегревается от заданной температура на несколько градусов.Тут либо задавать температуры с запасом на "вырост", либо температурные паузы задавать на теплоноситель в верхней части рубашки,но в этом случае будет недогрев затора. Помогайте,всю голову сломал) ps Именно поэтому при больших объемах используют парогенераторы,инертность минимальна,паузы прозрачны и предсказуемы
     
  8. Phantom

    Phantom Active Member

    Регистрация:
    11.05.2014
    490
    138
    Имя:
    Олег
    Именно поэтому необходимо просто грамотно настроить ПИД-регулятор и ничего не выдумывать.
     
  9. snowman86

    snowman86 Новенький

    Регистрация:
    14.06.2015
    7
    0
    Имя:
    Игорь
    Соглашусь, пожалуй не стоит новый велосипед изобретать,а научиться хотя бы ездить на старом))
     
  10. Phantom

    Phantom Active Member

    Регистрация:
    11.05.2014
    490
    138
    Имя:
    Олег
    Добавлю лишь, что в ардбир пид регулятор включается, когда разница температур менее 5гр. Иначе тэн включен на 100%. При большой инертности возможно есть смысл увеличить этот диапазон
     
  11. snowman86

    snowman86 Новенький

    Регистрация:
    14.06.2015
    7
    0
    Имя:
    Игорь
    Думаю подойдет "малинка") Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Сейчас можно хоть трехфазные нагрузки через твердотельное реле цеплять.
     

    Вложения:

  12. iMurlakatam

    iMurlakatam Участник

    Регистрация:
    03.04.2017
    37
    3
    snowman86 на дату сообщения смотрели?
    А по поводу малинки, то есть и проще решения на ее основе, при этом ни чуть не хуже.
     
  13. snowman86

    snowman86 Новенький

    Регистрация:
    14.06.2015
    7
    0
    Имя:
    Игорь
    Дату видел )
    Больше для поддержания темы, достаточно мало сообщений на форуме про автоматику для больших объемов.
    И да на основе малинки есть проекты и попроще, сам сейчас доделываю для дома на основе проекта Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!, просто и удобно)
    Кстати как решили вопрос с собственной автоматикой, оставили ОВЕН?
     
  14. iMurlakatam

    iMurlakatam Участник

    Регистрация:
    03.04.2017
    37
    3
    Автор темы последний раз на форуме был 18 апреля 16 года. А я никогда ОВЕН не использовал. Большой нагрузкой может рулить любой контроллер. А дальше на вкус и цвет. Есть и на малине, и на ESP8266 и на основе REX-100.