1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Непонятки

Тема в разделе "Теория и практика", создана пользователем vasiliy15, 26 дек 2016.

  1. vasiliy15

    vasiliy15 Новенький

    Регистрация:
    15.05.2016
    12
    0
    Имя:
    Дмитрий
    Всем добрый день. Уже не один раз наталкиваюсь на проблему - разливаю на карбонизацию с одного бака, некоторые бутылки нормальные, а некоторые явно кислят. И пена в них другая, типа подзаражены. Все меры санитарии соблюдаю, все бутылки вымачиваются в растворе хлора одинаково.При разливе работает бактерицидная лампа.
    Что может быть? Налил допустим сусла для замера плотности, а потом бак стоит. Соответственно в кране может развиться живность? Как с этим бороться?
    Баки после слива мою сразу, и сточт с хлоркой, чтобы вокруг места врезки крана все почистить.
     
  2. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.338
    244
    Имя:
    Алексей
    Всё может быть, на краны ставь герметичные заглушки, и перед любым сливом сусла обрабатывай дез. средством. Может стоит перейти на другое средство, я использую star san, очень надёжное!
     
  3. vasiliy15

    vasiliy15 Новенький

    Регистрация:
    15.05.2016
    12
    0
    Имя:
    Дмитрий
    Спасибо, такое тоже есть. Но оно пенится сильно. Кран обычный пластмассовый, какой продают в магазинах с дрожжами, хмелем и пр. Просто налить во что нибудь дезраствор и изловчиться засунуть кран в него?
     
  4. T.A.B.

    T.A.B. Новенький

    Регистрация:
    03.12.2013
    22
    6
    Имя:
    Алексей
    vasiliy15, а чего там ловчиться? Откручиваешь кран от бродилки, разбираешь и засовываешь в дезраствор. Только не забудь еще вытащить сам запор крана, за ручку поворотную.
     
  5. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Помимо бутылок еще есть крышки, трубки и шланги для перелива и т.д. Кроме того, нужно не просто обработать дез. средством, но и в дальнейшем не касаться "чистыми" руками тех поверхностей, которые будут контактировать с суслом/пивом (например, участок шланга, который вставляется внутрь бутылки, внутренняя поверхность пробки и т.п.).
    Я бы добавил, что кран проще помыть и продезинфицировать сразу после отбора пробы, если процесс брожения будет продолжаться т.к. засохшее сусло является хорошей питательной средой для бактерий и отмыть грязный кран перед повторным отбором пробы значительно труднее. Но такая мойка не отменяет дез. обработку перед каждым сливом, как сказал dragon.
    Ну особой ловкости и не требуется... Если я правильно понял, про какой кран идет речь, то у него "носик" крутится, можно повернуть кверху, полить водой из чашки, чтобы внутри тоже промылось, а потом обработать старсаном, например, из одноразового шприца...
    В общем, в первую очередь, ищите проблему с дезинфекцией контактирующих с суслом/пивом поверхностей, бактерицидная лампа тут не поможет... А уж если заморачиваться до такой степени, что включать кварцевую лампу, то делать это нужно заранее, а не во время разлива, но для домашнего пивоварения это ИМХО скорее всего перебор...
     
  6. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.338
    244
    Имя:
    Алексей
    запихивай ему в носик ватку смоченную с старсане и поверх ещё пакет, затянув резинкой для денег.
     
  7. vasiliy15

    vasiliy15 Новенький

    Регистрация:
    15.05.2016
    12
    0
    Имя:
    Дмитрий
    Спасибо за ответы, возьму на вооружение манипуляции с краном. Лампу включал ща час до разлива, руки-ноги чистые. Все остальное тоже в хлорке вымочено было. Я и сам уде подумывал на кран. Но почему не все ьутылки тогда хватают заразу. Некоторые точно нормальные.
     
  8. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Кран промывается суслом/пивом в первые бутылки. Последним везет больше.
     
  9. Новосибирец

    Новосибирец Участник

    Регистрация:
    02.03.2016
    52
    6
    Имя:
    Алексей
    "Узкие места", такие, как кран и устройство для розлива в бутылки промываю "перед работой" водкой (самогоном). Кран носиком вверх и накапываю спирт, часть на пол проливается. Всегда безотказно работало. Расход меньше рюмки.
     
  10. vasiliy15

    vasiliy15 Новенький

    Регистрация:
    15.05.2016
    12
    0
    Имя:
    Дмитрий
    Спасибо, наверно так проще всего. Возьму на вооружение..
     
  11. просто андрей

    просто андрей Новенький

    Регистрация:
    11.04.2016
    2
    0
    Имя:
    АНДРЕЙ