1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Не Braumeister-ом единым...

Тема в разделе "Пивоваренное оборудование", создана пользователем eberbero, 20 окт 2014.

  1. Aleksandr76

    Aleksandr76 Участник

    Регистрация:
    06.02.2014
    290
    13
    Ну на вирпул на нижний котёл я бы поставил отдельный насос,градусов до 100,включал бы его только при охлаждении.А ты мешалку на верх не думал ставить?Правда это уже будет промышленная пивоварка в миниатюре))Зато все сахара из дробины вымывать будет
    --- сообщения объединены, 6 май 2015, дата первого сообщения: 6 май 2015 ---
    Я хочу посмотреть,что в итоге сделают с Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!.Обещали и тены поставить,и барботажную руку и контроллер......посмотрим.Но то что цена будет потяжной-факт
    Вирпул очень уж дорогой-30 евро +доставка.Лучше у нас сделать-рублей 500
     
    Последнее редактирование: 6 май 2015
  2. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    мешалку там поставить не получится , потому что нельзя нарушать фильтрующий слой ( там постоянная рециркуляция)
    допустимо верхний слой время от времени перемешивать
    отдельный насос там не нужен
    --- сообщения объединены, 6 май 2015, дата первого сообщения: 6 май 2015 ---
    у нас это продавать не хотят
     
  3. Aleksandr76

    Aleksandr76 Участник

    Регистрация:
    06.02.2014
    290
    13
    Есть же бирмашин.Вроде официальный представитель Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!.Думаю можно договориться,под заказ привезут.А 10 галонный бак ,совсем недавно сделали,его негде ещё нет
    Насос может и не нужен,шланги переключать придётся
     
  4. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    я уже говорил с ними ( сказали вряд ли , из за ожидаемо высокой цены )
    так что брать придется в Германии
    --- сообщения объединены, 6 май 2015, дата первого сообщения: 6 май 2015 ---
    там алгоритм такой- после окончания затирания отключаешь шланг( идущий от насоса ) от верхнего котла (снимаешь сам котел) , подключаешь этот шланг к противоточнику , а тот к вирпулу , запускаешь кипячение ( на ПИД контроллере в ручном режиме) , закипает отключаешь насос и кипятишь , по окончании прогоняешь кипящее сусло по системе тем самым :1- дезинфекция без реагентов , 2 - вирпул
    потом подаешь холодную воду в противоточный чиллер
     
    Maks Yarem нравится это.
  5. Aleksandr76

    Aleksandr76 Участник

    Регистрация:
    06.02.2014
    290
    13
    Как работает я понял.Куча видео снято.Вопрос:у насоса при затирании,пауз нет?
     
  6. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    нет , они ему не нужны
     
  7. kubikrubika

    kubikrubika Участник

    Регистрация:
    01.05.2015
    227
    16
    Я думаю такую систему собирать.

    котел.jpg

    Хочу услышать конструктивную критику.
    Котел 50л на 30-35л сусла. Планируется ТЭН 2кВт, но возможна при таком построении и RIMS и HERMS.
    Так же возможна установка электрической или индукционной плитки на эту же подставку вместе или вместо ТЭН.
    Камлоки только на тех соединениях, где нужны для быстрого отсоединения кастрюль и барботажной руки.

    ПС: Вся система будет установлена на деревянной стойке, дезинфекция циркулируемым кипятком или дез.раствором.
    Мне кажется удобно. А вам?
     
  8. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    Тэн на 2 кВт это очень мало ( не сможет обеспечить быстрый переход по паузам )
    --- сообщения объединены, 9 май 2015, дата первого сообщения: 9 май 2015 ---
    я бы для начала остановился на технике BIAB
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    кстати барботажную руку я пробовал использовать -не понравилось ( по честному бесполезная вещь , хватает куска силиконового шланга с поплавком)
     
  9. kubikrubika

    kubikrubika Участник

    Регистрация:
    01.05.2015
    227
    16
    С Днем Победы всех форумчан!!!

    Честно говоря, рассчитываю сделать подогрев электроплиткой 2-3,5 кВт, может дополнительно ТЭН в колбе как в RIMS системе чуть позже - не хочу сверлить дно бака, т.к. планирую его использовать и для дистилляции.
    Как по мне, так данную подставку можно использовать по разному: и как BIAB, и как RIMS, и как HERMS... причем с разными по объему кастрюлями.
    На счет барботажной руки. Беспокоит только одно - возможное уплотнение дробины. В этом случае нужно делать BIAB, как в указанном Вами ролике с отверстиями по всему бункеру.
     
  10. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    IMG_5230.jpg
    IMG_8009.jpg
    --- сообщения объединены, 9 май 2015, дата первого сообщения: 9 май 2015 ---
    вкладыш
    filtro-inox-a-cestello-per-trebbie.jpg
     
  11. dubna

    dubna Участник

    Регистрация:
    12.11.2013
    136
    23
    :drinks:
     
  12. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
  13. Andreyz

    Andreyz Новенький

    Регистрация:
    13.02.2015
    9
    2
    Всем привет. Тоже решил поделиться своими наработками. Собрал систему типа The BIAB electric brew, в отличии от всеми любимого брауместера, есть несколько отличий, а именно нет минимума по задачи воды и солода, т.е. подходит для плотных соротов.
    Внешний бак 50л, внутри корзина на ножках 20 литров.
    Выход готового сусла от 18л. до 26л. (делал 3 варки, IPA, Weizen, Staut)
    Тэн 2,3 квт, обеспечивает хороший переход по паузам.
    Блок управления собрал на основе Arduino Uno, прошил ArdBir 2,6, работает прекрасно!
    Единственное, что я не учел - производительность насоса. Скорость перекачивания сусла 18л/м. Это много и иногда, приходится останавливать его принудительно, чтобы дробина не переливалась через край. На данный момент заказал менее производительный насос. Как придет, этот буду продавать. Кому надо - пишите, прекрасно подойдет для перекачивания сусла.

    IMG_0644.JPG IMG_0646.JPG IMG_0648.JPG IMG_0650.JPG IMG_0652.JPG IMG_0655.JPG IMG_0657.JPG IMG_0659.JPG IMG_0660.JPG IMG_0661.JPG
     
    kubikrubika нравится это.
  14. kubikrubika

    kubikrubika Участник

    Регистрация:
    01.05.2015
    227
    16
    Приветствую! Тут на форуме уже говорили, что можно просто кран поставить в линию с насосом и им регулировать производительноть. Проверил на своем Grundfos 25-60 на минимальных оборотах - на насос не влияет, производительность регулируется до нуля, ну и главное, чтобы воздуха не было в системе. Поэтому я пока не стал искать новый насос, а производительность у него серьезная. НО это лично я проверял в тестовом режиме с водой, т.к. свою систему не собрал еще (котлы, Camlock-соединения и электроника пока в пути). Пока варю в мешке...

    не понял со шлангом здесь - он идет в корзину с подачей снизу? Зачем соединил сверху корзины? В-общем, пояснить нужно. Я тоже недобраумайстер (или перебраумайтер) собирать хочу.

    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
    Последнее редактирование: 22 май 2015
  15. Andreyz

    Andreyz Новенький

    Регистрация:
    13.02.2015
    9
    2
    Из-за черезмерной производительности насоса, в шлаге отверстие, через него сусло идет во внутрь корзину, остальное во внешнюю.

    Краном пробовал регулировать подачу, но к сожалению шаровые краны не рассчитаны на работу в полу-режимах, т.ч. придется менять помпу.
     
  16. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Вентиль поставь.
     
  17. kubikrubika

    kubikrubika Участник

    Регистрация:
    01.05.2015
    227
    16
    Доцент дело говорит. :D
     
  18. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    а чем они не рассчитаны? чего перекрывать не будут? или из строя выйдут? у меня на заторном котле стоит шаровый кран уже 3 год и ничего работает в полу режимах
     
  19. kubikrubika

    kubikrubika Участник

    Регистрация:
    01.05.2015
    227
    16
    Вообще, он прав. Шаровые краны должны работать только в двух положениях (если это не 3-way valve - они в трех положениях :D). Но этим можно пренебречь в наших системах, т.к. напор минимален и выйти из строя ему очень сложно. У меня даже на водопроводе стоит шаровой кран в полурежиме с 2007 года. Как строители поставили китайца, не открываеющегося на 100%, так и стоит. Пока не вышел из строя. А это самый дешевый китайский кран.
     
  20. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Вентиль и шаровый кран отличаются конструктивно.