1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Не Braumeister-ом единым...

Тема в разделе "Пивоваренное оборудование", создана пользователем eberbero, 20 окт 2014.

  1. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    американские версии на газу хороши , особенно с горелками Blichmann , автоматика серьезная у него , но адаптера на наш редуктор я не нашел, как вариант итальянское impianto-caduta-inox.jpg
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2014
  2. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    если интересно напишу как прикупить (с Италией гемор с покупкой)
     
  3. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    eberbero, все это хорошо, но занимает много места. Я за компактность. :)
     
    14Znoj88 и Sunny нравится это.
  4. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    я тоже за , но не всегда она оправдана
     
  5. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    хорошо,а можешь расказать в теме или в личке что такое еримс? и чем он лучше римса
     
  6. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    я просто так понимаю что римс это нагреватель в трубе,отдельно от варочной части
     
  7. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    я, видно, когда писал, пропустил одну букву, не еримс, а хермс. Отличаются они только способом нагрева циркулируемого сусла. Так РИМС циркулирует через нагревательный элемент, а ХЕРМС циркулирует через теплообменник опущщеный в нагреваемую жидкость (например чиллер в кастрюлю с промывочной водой).
     
  8. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    а кипячение так-же происходит? или для кипячения используется другой нагреватель?
     
  9. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    так кипячение и в РИМС и в ХЕРМС происходит в сусловарнике. Обе системы состоят из 3-х баков. Поэтому и в той и другой системе кипячение происходит в другом баке и другим нагревателем.
     
  10. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    получается что в римс и в хермс происходит только затирание? ты извини столько вопросов просто мне очень интересен проект с римс (хермс) системой
     
  11. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    РИМС и ХЕРМС это всего лишь обозначение системы нагрева, и стоят они на порядке состоящих из 3-х баков. Бак с промывочной водой, бак с фильтр системой (заторник), и бак где проходит кипячение (сусловарник). В ХЕРМС конструкция теплообменника может быть разной, он может быть как и отдельный, змеевик в отдельной колбе заполненой нагреваемой жидкостью или это просто может быть змеевик по подобию чиллера опущенный в бак с промывочной водой. После того как затирание окончено, сусло перекачивается в сусловарник по ходу дела из бака с промывочной водой вода подаётся в заторник для промывки дробины.
     
  12. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    вот то что я искал! а автоматику и железо под такую систему делать будешь? или всё-таки клон?
     
  13. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    Да я вроде и клон не делаю, а делаю электрическую BIAB.
    ХЕРМС когда нибудь делать буду, многое железо для него уже есть (было всё кроме пары мелочей), нужно только докупить те запчасти, которые я спионерил для постройки 20-ти литровой пивоварни. Когда я её буду делать мне лично пока не известно.
     
  14. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    тогда буду ждать новостей по поводу автоматики для хермс (римс) мне это более интересно чем клон,про BIAB честно говоря я ничего не слышал но я думаю что это не менее интересное чем хермс
     
  15. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    BIAB это простенькая пивоварня ближе к брау чем к хермс.
     
  16. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    сейчас на ютубе посмотрел это я так понял затирание в мешке?
     
  17. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    Верно Brew In A Bag. Варка в мешке.
     
  18. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    так это клон только вместо бункера мешочек ? а циркуляция сусла как происходит? в клоне насос с края кастрюли в центр(в бункер с солодом) подаёт сусло,а с мешочком как-же ?
     
  19. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    это не клон, во первых бункера нету, во вторых подача сусла в обратном направлении. В браумастере вся фишка в бункере и подаче сусла снизу-вверх. На сколько мне известно у них даже только эта часть пивоварни и запатентована.
     
  20. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    я понял,спасибо за ответы на мои вопросы! мы все будем ждать от тебя дальнейшей реализации проекта с пояснениями