1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Не Braumeister-ом единым...

Тема в разделе "Пивоваренное оборудование", создана пользователем eberbero, 20 окт 2014.

1. eberbero

eberbero Well-Known Member

1.436
    117
    американские версии на газу хороши , особенно с горелками Blichmann , автоматика серьезная у него , но адаптера на наш редуктор я не нашел, как вариант итальянское impianto-caduta-inox.jpg

Последнее редактирование: 26 окт 2014
  2. eberbero

1.436
    117
    если интересно напишу как прикупить (с Италией гемор с покупкой)

3. HBPro

HBPro Admin Команда форума

982
    339
    eberbero, все это хорошо, но занимает много места. Я за компактность. :)

• Класс Класс x 2
  4. eberbero

1.436
    117
    я тоже за , но не всегда она оправдана

5. alexgo

alexgo Active Member

707
    33
    Александр
    хорошо,а можешь расказать в теме или в личке что такое еримс? и чем он лучше римса

6. alexgo

alexgo Active Member

707
    33
    Александр
    я просто так понимаю что римс это нагреватель в трубе,отдельно от варочной части

7. Vadim Pivovaroff

Vadim Pivovaroff Active Member

156
    62
    я, видно, когда писал, пропустил одну букву, не еримс, а хермс. Отличаются они только способом нагрева циркулируемого сусла. Так РИМС циркулирует через нагревательный элемент, а ХЕРМС циркулирует через теплообменник опущщеный в нагреваемую жидкость (например чиллер в кастрюлю с промывочной водой).

8. alexgo

alexgo Active Member

707
    33
    Александр
    а кипячение так-же происходит? или для кипячения используется другой нагреватель?

9. Vadim Pivovaroff

156
    62
    так кипячение и в РИМС и в ХЕРМС происходит в сусловарнике. Обе системы состоят из 3-х баков. Поэтому и в той и другой системе кипячение происходит в другом баке и другим нагревателем.

10. alexgo

alexgo Active Member

707
    33
    Александр
    получается что в римс и в хермс происходит только затирание? ты извини столько вопросов просто мне очень интересен проект с римс (хермс) системой

11. Vadim Pivovaroff

156
    62
    РИМС и ХЕРМС это всего лишь обозначение системы нагрева, и стоят они на порядке состоящих из 3-х баков. Бак с промывочной водой, бак с фильтр системой (заторник), и бак где проходит кипячение (сусловарник). В ХЕРМС конструкция теплообменника может быть разной, он может быть как и отдельный, змеевик в отдельной колбе заполненой нагреваемой жидкостью или это просто может быть змеевик по подобию чиллера опущенный в бак с промывочной водой. После того как затирание окончено, сусло перекачивается в сусловарник по ходу дела из бака с промывочной водой вода подаётся в заторник для промывки дробины.

12. alexgo

alexgo Active Member

707
    33
    Александр
    вот то что я искал! а автоматику и железо под такую систему делать будешь? или всё-таки клон?

13. Vadim Pivovaroff

156
    62
    Да я вроде и клон не делаю, а делаю электрическую BIAB.
    ХЕРМС когда нибудь делать буду, многое железо для него уже есть (было всё кроме пары мелочей), нужно только докупить те запчасти, которые я спионерил для постройки 20-ти литровой пивоварни. Когда я её буду делать мне лично пока не известно.

14. alexgo

alexgo Active Member

707
    33
    Александр
    тогда буду ждать новостей по поводу автоматики для хермс (римс) мне это более интересно чем клон,про BIAB честно говоря я ничего не слышал но я думаю что это не менее интересное чем хермс

15. Vadim Pivovaroff

156
    62
    BIAB это простенькая пивоварня ближе к брау чем к хермс.

16. alexgo

alexgo Active Member

707
    33
    Александр
    сейчас на ютубе посмотрел это я так понял затирание в мешке?

17. Vadim Pivovaroff

156
    62
    Верно Brew In A Bag. Варка в мешке.

18. alexgo

alexgo Active Member

707
    33
    Александр
    так это клон только вместо бункера мешочек ? а циркуляция сусла как происходит? в клоне насос с края кастрюли в центр(в бункер с солодом) подаёт сусло,а с мешочком как-же ?

19. Vadim Pivovaroff

156
    62
    это не клон, во первых бункера нету, во вторых подача сусла в обратном направлении. В браумастере вся фишка в бункере и подаче сусла снизу-вверх. На сколько мне известно у них даже только эта часть пивоварни и запатентована.

20. alexgo

alexgo Active Member

707
    33
    Александр
    я понял,спасибо за ответы на мои вопросы! мы все будем ждать от тебя дальнейшей реализации проекта с пояснениями