1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Не Braumeister-ом единым...

Тема в разделе "Пивоваренное оборудование", создана пользователем eberbero, 20 окт 2014.

1. alexandr1488

alexandr1488 Новенький

16
    0
    Мультик-пивоварня с затиранием разными стилями.
    Есть котел, котел на 21л в качестве бункера, насос и спиральный ТЭН, хочу чтобы затирала и как брау и как михалыч, ну и пароген цепануть можно было.
    На моем рисунке почти как у михалыча, пароген тоже цепануть можно уже фитинги подобрал, осталось найти бункер аналог брау.
    Вообщем соберу-выложу, похоже перемудрил я(((

2. kubikrubika

kubikrubika Участник

190
    13
    Ну нормально. Только бункер делай как можно ниже. Я вот не нашел спиральных ТЭНов у нас в колхозе и поставил ТЭН-скрепку 3 кВт. Теперь "бункер" стоит на уровне 7 см от дна котла (кастрюля 50л d=40см), а это примерно 10л сусла без солода, т.к. в бункере фальш-дно стоит на уровне 1 см от дна бункера (кастрюля 21л d=30см). Идеально конечно как у TheGrainfather - использовать почти полный диаметр котла, ну или двухкастрюльную систему (1я заторник/фильтрчан, 2я варочник).

не очень понимаю зачем. Густую брагу перегонять на том же апппарате? Свехплотное пиво варить?

Последнее редактирование: 20 мар 2016
  3. alexandr1488

alexandr1488 Новенький

16
    0
    Варил с товарищем на парогене, он в свой брау также запихал барботажную руку, для темных сортов кпд выше чем у двухкастрюльника, и объем в той же кастрюле выходит больше.

у тебя получается под бункером только 10 л свободного сусла.
    В чем минус высокого бункера? Снижается кпд?
    Сколько у тебя выход примерный?

4. Daniil63r

Daniil63r Участник

81
    1
    Ребят, мучает меня одна проблема. Собрал систему аля BrewEasy, утеплил баки. Третья варка и никак не могу попасть в паузу, да ещё и температура нехило плавает. Первые 10-20 минут затирания я недобираю градус-два, а самое смешное, что к середине реальная температура в верхнем баке выше на пару градусов, чем в нижнем.
    Датчик установлен в тройник снизу, от него полметра шланг силикон до насоса и 1,5 метра нержа до верхнего бака.
    Нижний 70 литров, верхний 50.
    Фильтрация не сказать, что Мега быстрая, но журчит довольно бодро.
    Куда копать?

5. Docent

Docent Well-Known Member

1.014
    25
    Надо хотя бы фото показать, что сваял.

6. Daniil63r

Daniil63r Участник

81
    1
    Спецом для фото собирать не буду, муторно. В следующую варку сфоткаю.
    Два котла, нижний с тэном, нагревает воду, потом затор при циркуляции. Из нижнего котла идёт трубка к насосу, от насоса в верхний котёл, где сверху подаётся сусло на дробину. В верхнем котле фальш-дуршлаг, от него идёт трубка в нижний бак, сливаясь рядом с тэном. Цикл замкнулся.

7. kubikrubika

kubikrubika Участник

190
    13
    Минус в том, что с объемом варки в меньшую сторону не поиграешь. Для тестовых варок хотел бы объем в 10-12 л, а в таком виде минимум 18-20 л на выходе.
    Ну а вообще минус небольшого бункера в более стесненном пространстве для солода. Меньшая эффективность в двухкастрюльной системе у вас получилась наверное из-за слабого перемешивания сусла. Если там поставить в заторник руку или пару трубок как у тебя, то эффективность должна подняться.
    --- сообщения объединены, 21 мар 2016, дата первого сообщения: 21 мар 2016 ---
    Daniil63r, а автоматика есть?

8. Daniil63r

Daniil63r Участник

81
    1
    Да, автоматика от Михаила на Ардуино.

9. eberbero

eberbero Well-Known Member

1.440
    118
    У меня стоит в нижней корзине (70 л) ТЕН на 5 кВт ( по расчету) , нагрев 0,5 град в минуту (достаточно быстрый переход между фазами ) , ПИД регулирование , (перед первой варкой настраиваешь процесс на воде с помощью эталонного термометра, подробно на Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    --- сообщения объединены, 21 мар 2016 ---
    DSC03617.JPG

10. Ronmeq

Ronmeq Новенький

16
    0
    А насос, который на фото не шумит? и как с производительностью?

11. kubikrubika

kubikrubika Участник

190
    13
    Мне кажется датчик нужно ставить как раз в верхнюю кастрюлю (заторник). Потому что именно там нужно соблюдать температуру паузы.

12. eberbero

1.440
    118
    это специально предназначенный для этих целей насос
    подробнее здесь Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    --- сообщения объединены, 21 мар 2016 ---
    хотя у меня стоит на насосе (как в оригинале ) (прежде чем что то запустить в серию на таком уровне -все тщательно прорабатывается )

13. Ronmeq

Ronmeq Новенький

16
    0
    то, что это специальный насос я вижу, вопрос в другом комфортен ли он в работе, ведь варка не пять или десять минут идёт.

14. eberbero

1.440
    118
    так скажу -для такого формата нормально
    скорость потока можно регулировать закрытием шарового крана (вплоть до полной остановки, автоматика отключит нагрев )

15. kubikrubika

kubikrubika Участник

190
    13
    насколько я понял, там несколько датчиков (на выходе котла-чайника и на выходе заторника), а у Даниила один и используя скетч для автоматики "beerduino" от Михаила не возможно использовать два датчика. С двумя датчиками в такой системе естественно корректнее регулируется температура.

16. Daniil63r

Daniil63r Участник

81
    1
    Да, верно. Но если поставлю наверх, то не смогу контролировать кипение. А два датчика было бы конечно супер.

17. kubikrubika

kubikrubika Участник

190
    13
    предлагаю гильзы врезать и перетыкать датчик на кипячение в нижнюю кастрюлю-варочник. Ну или пока попробовать на тестовой варке воды как будет работать с датчиком на выходе заторника.

18. Daniil63r

Daniil63r Участник

81
    1
    Попробую на досуге поставить тройник в заторник.

19. eberbero

1.440
    118
    в оригинале стоит 1 датчик на насосе( данный насос может вполне себе спокойно гонять кипящюю жидкость ) , этого достаточно для всего ,я на всякий случай взял второй погружной датчик RTD (гнездо подключение одно , но перекидывается за секунду )
    В такой системе разброс температур вход выход 0,5 градуса , так что второй датчик не зачем

20. Osmo

Osmo Участник

98
    8
    В ардуино можно использовать несколько датчиков. Каждый будет имееть свой уникальный адрес. Останется немного подправить код программы. Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!