1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Насос

Тема в разделе "Составные части конструкции", создана пользователем HBPro, 12 дек 2013.

?

Какой насос выбрать?

  1. Lowara

    51 голосов
    51,5%
  2. Vortex

    5 голосов
    5,1%
  3. Wester

    27 голосов
    27,3%
  4. Солнечный

    16 голосов
    16,2%
  1. Анатолий

    Анатолий Участник

    Регистрация:
    03.03.2014
    30
    3
    Или нет герметизации между бункером и основным котлом ,или плохо прокачался насос (там внутри воздух)
     
  2. Dop

    Dop Участник

    Регистрация:
    27.11.2013
    132
    4
    Герметизация отличная. Ставлю бункер в пустой котёл и наливаю воду в бункер - ничего не протекает. Воздух из насоса тоже вроде выгнал - почти не слышу как он работает. Правда насос на мой взгляд слабоват - столб больше пол метра не даёт. даже меньше как мне показалось.
     
  3. маxims

    маxims Участник

    Регистрация:
    05.03.2014
    51
    10
    уровень в бункере должен расти и переливаться через край. снизу на бункер нужно одеть уплотнитель из разрезанной вдоль силиконовой трубки, диаметр трубки бери поменьше 4-6 мм. толщину стенки потолще 1,5-2 мм. оденешь уплотнитель, придави бункер к дну гайкой на центральном штыре. тогда снизу не будет сифонить и начнется перекачка. если не помогает, обрати внимание на дно пивоварни , оно должно быть ровное, плоскостью.
     
  4. маxims

    маxims Участник

    Регистрация:
    05.03.2014
    51
    10
    насос какой ? у меня vortex 152 ot. видео первой варки

     
    14Znoj88 нравится это.
  5. Dop

    Dop Участник

    Регистрация:
    27.11.2013
    132
    4
    Насос такой же. Трубка 6 мм в диаметре, дополнительно просиликониная внутри, чтоб не отваливалась. Вот дно не ровное. Оно с рёбрами жёсткости по кругу, но бункер стоит на ровной поверхности без изгибов.
     
  6. маxims

    маxims Участник

    Регистрация:
    05.03.2014
    51
    10
    у меня насос подымает хорошо на высоту 50 см(высота заторника). если не поднимает воду, несколько причин-
    1. неплотно прилегает заторный цилиндр ко дну из за кривизны дна.
    2,воздух в насосе.
    3. брак насоса.
     
  7. маxims

    маxims Участник

    Регистрация:
    05.03.2014
    51
    10
    "Вот дно не ровное. Оно с рёбрами жёсткости по кругу, но бункер стоит на ровной поверхности без изгибов."
    дно должно плотно прилегать по всей длине окружности заторника. если хоть в одном месте есть щель,- подымать не будет, все будет уходить через нее.
    мне дно переделывали- было волной 0,5-1 мм. вырезали старое и приварили новое, толщиной 3 мм. и все сразу заработало- даже цилиндр сильно не прикручиваю- деержит.
     
  8. Антон

    Антон Участник

    Регистрация:
    11.03.2014
    81
    9
    Имя:
    Антон
    прокладку силиконовую поставил на низ, ребро бункера?
     

    Вложения:

  9. Антон

    Антон Участник

    Регистрация:
    11.03.2014
    81
    9
    Имя:
    Антон
    Играет напряжение в сети. У меня 190 вольт тоже не тянет насос. бегаю и мерю где хоть 200 из трех фаз.
     
  10. sonicse

    sonicse Участник

    Регистрация:
    19.05.2014
    65
    6
    Вот нашел насос очень похожий на предложенный eberbero "специальный пивной": aliexpress_com/item/CE-Approved-50HZ-240V-Magnetic-Drive-pump-MP-15RN/760925423.html?s=p
    Условия доставки не радуют. Смею предположить что ничем он не лучше vortex и grundfos.
     
  11. маxims

    маxims Участник

    Регистрация:
    05.03.2014
    51
    10
    "Условия доставки не радуют. Смею предположить что ничем он не лучше vortex и grundfos
    Источник: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!"

    grundfos чуть дороже вортекса - тоже самое и по конструктиву. думаю не изобретать велосипед а использовать вортекс как в оригинале.
    варил пиво несколько раз на своем клоне мое видео

    после варки много бруха остается и попадает в насос. его нужно разбирать и промывать после каждой варки вместе с пивооварней. сполоснуть одной водой не отделаешься -надо с хорошим моющим средством (для посудомойки использую . на порядок лучше любого другого) потому как сусло очень сладкое надо все разбирать и хорошо мыть и споласкивать. Вотрекс в этом плане очень удобен не зря его поставили немцы.
     
  12. маxims

    маxims Участник

    Регистрация:
    05.03.2014
    51
    10
    "прокладку силиконовую поставил на низ, ребро бункера?

    да прокладку ставил. чтоб при подеме заторника не слетала привязал к ней нить капроновую и к боковому палцу заторника.
     
  13. Aleksandr76

    Aleksandr76 Участник

    Регистрация:
    06.02.2014
    290
    13
    Нашёл резинку на бункер от какого-то мед.оборудования(выглядит как на фото) Очень интересно как итальянец для клона свою трубку так заплющил
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  14. Dop

    Dop Участник

    Регистрация:
    27.11.2013
    132
    4
    Феном нагрел. я так-же делал
     
  15. Aleksandr76

    Aleksandr76 Участник

    Регистрация:
    06.02.2014
    290
    13
    А можно поподробнее, Дно вроде на котле выгнул,в двух местах зазор остался меньше чем 0.5мм.Надеюсь пропускать не будет,Менять котёл нет возможности
    Вот кстати ссылка на фото итальянского клона
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
    Последнее редактирование: 21 май 2014
  16. Dop

    Dop Участник

    Регистрация:
    27.11.2013
    132
    4
    по подробнее что? как дуть феном на резинку?)))
     
  17. sonicse

    sonicse Участник

    Регистрация:
    19.05.2014
    65
    6
    Лучше вообще видео.)
    Интересует температура фена, работать на баке или нет, прижимать шпателем или она сама плющится. Мы спасибо скажем.)
     
  18. Aleksandr76

    Aleksandr76 Участник

    Регистрация:
    06.02.2014
    290
    13
    Трубка у меня толстостенная больше чем 2мм,Но не силикон,а резина термичка(выдерживает 400 градусов)Вот я и спрашиваю как ёё сплющить с помощью фена
     
  19. Dop

    Dop Участник

    Регистрация:
    27.11.2013
    132
    4
    Ну видео не сделаю, так как уже всё заплющил. Грел надетую на бункер, потом снятую чуть прогревал.
    Температуру не помню, прибавлял от минимума, пока гнуться не нечала. Прижимать силиконовую в принципе не надо, она сама распрямлялась, но я поджимал немного кусочком картона, сложенным пополам. Потом внутрь уже сплющенной трубки залил силикон и надел её на бункер. Как высохла, снял, срезал лишнее и всё. Теперь садится очень плотно и не слетает.

    Кстати я смотрю итальянец тоже долбался с герметизацией.
     
    sonicse нравится это.
  20. Dop

    Dop Участник

    Регистрация:
    27.11.2013
    132
    4
    Александр, 0,5мм - это очень много. У меня такая-же фигня. Насос поднимает, но очень медленно. и стоит ему только отключится, как вода из бункера сразу перетекает в котёл через эту щель.