1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Насос

Тема в разделе "Составные части конструкции", создана пользователем HBPro, 12 дек 2013.

?

Какой насос выбрать?

  1. Lowara

    51 голосов
    51,5%
  2. Vortex

    5 голосов
    5,1%
  3. Wester

    27 голосов
    27,3%
  4. Солнечный

    16 голосов
    16,2%
  1. 14Znoj88

    14Znoj88 Active Member

    Регистрация:
    15.11.2013
    218
    29
    eberbero
    Установку собираю чтобы варить пиво и не просто варить, а получать при этом физическое и эстетическое удовольствие, осознавая, что собрал все сам и вообще чудестно, если при всем этом, можно думать что неплохо съэкономил. Неудержался и запустил короткий цикл пивоварения на воде всего 3 паузы по 10 минут и 15 минут кипячение, пока все работает, как должно единственное для поддержания температуры ЭБУ постоянно кратковременно включает тэн примерно каждые 5-10 сек. от этого стабилизатор стоящий отдельно постоянно клацает реле... и пока шел нагрев и первая пауза в 10 мин. незаметил отключения насоса по принципу 10/2.
     
  2. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    я собираюсь варить не просто пиво а очень хорошее пиво
     
  3. 14Znoj88

    14Znoj88 Active Member

    Регистрация:
    15.11.2013
    218
    29
    И...? Ты считаешь что выбор насоса как то повлияет на вкус пива? Я вот сомневаюсь, куда больше других тонкостей более значимых (качество компонентов, выбор режима варки, скорость охлаждения сусла и тд. и тп.). Не знаю был ли у тебя опыт варки пива, потому что домашнее пиво сваренное придерживаясь классических рецептов полюбому вкуснее 99% магазинного пива. И кстати понятие "очень хорошее" весьма и весьма растяжимое. У меня пока небольшой опыт варок, постигаю азы, но первое сваренное пиво (полный олл грейн от рощения солода и сбора хмеля до употребления))) меня воодушевило и нереально понравилось такого я никогда не пробовал (хотя и делал его с некоторыми нарушениями и даже дрожжи использовал не пивные а саф-момент) другой раз варил и переборщил с хмелем и пить его не смог, а угостил знакомого, так он еще требует говорит что оч понравилось с горчинкой. И к слову пробовал пиво чешское, немецкое стоимостью до 250р за 0,3-0,5л - скажу честно не влюбился, на любителя и явно не стоит таких денег.
     
  4. Vadzon

    Vadzon Участник

    Регистрация:
    08.02.2014
    184
    4
    Все мы хотим варить очень хорошее пиво , но каждого свои возможности . Если стоимость сборки клона подходит к стоимости оригинала в чем смысл сборки клона , помазохтствовать , купить одну запчасть в одном конце страны , другую в другом , подождать каждую пару недель каждую . Хотел брать оригинал в Германии еще в том году , да жалко стало 1270 евро , а теперь по этому курсу вообще жаба задушила .
    У каждого из нас свои фламастеры , свои возможности , свои грабли .Форумы для того и существуют что бы каждый мог поделиться своими успехами , неудачами и мы черпали эту информацию и делали выводы , так плохо или хорошо .
     
  5. Vadzon

    Vadzon Участник

    Регистрация:
    08.02.2014
    184
    4
    Ребята давайте жить дружно :)
     
    kozebulka нравится это.
  6. 14Znoj88

    14Znoj88 Active Member

    Регистрация:
    15.11.2013
    218
    29
    Ни кто и не ссорится, просто интересны аргументы.
     
  7. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    . А вообще люди и чугунными насосами гоняют сусло и норма, только гемора с промывкой до и после варки много.[/quote]люди в очереди за мясом клонов стоят- и норма
     
  8. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    как показывает жизненный опыт чужие аргументы против собственного мнения бесполезны и лишены смысла)
     
  9. 14Znoj88

    14Znoj88 Active Member

    Регистрация:
    15.11.2013
    218
    29
    Аргументы имеют смысл, я вполне адекватный человек и не собираюсь доказывать что квадратное это круглое) И я бы занял твою позицию и всем советовал бы это, но для этого я сам должен понять твою мысль, а ты должен понять за что я пропагандирую. Я за эксперименты в поиске идеального соотношения цена-качество, но если тот насос который я "рекламировал" в корне хуже тех что предлагаешь ты я признаю что был неправ, но пока с твоей стороны ссылка на кучу статей о домашнем пивоварении америкозов, открыв первые 20 ссылок не увидел вообще ничего интересного (мужики варят кто как умеет и на том что есть, пластик, медь, нержа все как у нас) и пара эпичных фраз о том что хочешь варить идеальное супер пиво.
    Наш диалог деструктивен, каждый говорит о своем. Предлагаю просто отчитаться о своих трудах, когда будет у меня нормальная варка пока не знаю, но полный прогон на воде будет в выходные об ощущениях отпишусь.
     
  10. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    прошу прощения если чем то обидел Вас , я по натуре максималист и к любому делу отношусь с соответствующим вниманием и участием , а что касается варки пива у меня немного другое восприятие этого процесса из за полученного в свое время багажа знаний ( Воронежская государственная технологическая академия- инженер технолог (не в обиду и не в укор))
     
  11. 14Znoj88

    14Znoj88 Active Member

    Регистрация:
    15.11.2013
    218
    29
    Никакой обиды всё на позитиве) Я наоборот рад что среди нас есть есть люди понимающие процессы пивоварения глубже обывательского уровня, так привносите эти знания в массы. И мне искренне хочется видеть подтверждения ваших слов, неплохо было бы описать свое оборудование, как проводите варки, может есть какие то наработки позволяющие оптимизировать или усовершенствовать процесс или улучшить качество готового продукта?
     
  12. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    я в процессе создания своей установки
     
  13. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    буду использовать модуль RIMS для нагрева сусла
    upload_2014-3-27_17-55-52.png
     
  14. 14Znoj88

    14Znoj88 Active Member

    Регистрация:
    15.11.2013
    218
    29
    eberbero
    Можно подробнее, что из себя представляет, каким образом работает?
     
  15. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    Termoport-использую для заторной емкости (Mash Tuns), поскольку купил 2 -второй для воды идущей на барботирование (промывка дробины), в качестве эксперимента котел для варки пива будет [​IMG]
    с доработкой , хотя есть медный котел из пиренейской меди (для пива медь хорошо)
     
  16. 14Znoj88

    14Znoj88 Active Member

    Регистрация:
    15.11.2013
    218
    29
    eberbero
    В общем, держи в курсе своих дел и не теряйся если не сложно, интересно что получиться в итоге.
     
  17. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    кратко труба из нержавейки ,подсоединения типа Tri Clamp,с одной стороны устанавливается температурный датчик, с другой ТЭН ,вход и выход для жидкости, при рециркуляции сусла в заторной емкости через перфорированное двойное дно, сусло нагревается в модуле( нижний кран-насос-модуль-обратно в MT),сусло прозрачное ,быстрая и четкая поддержка темп, помывка дробины проходит в полуавтоматическом режиме, без оголения (что очень важно)эффективность близка к максимуму(для конкретных рецептов)
     
  18. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    охлаждение противоточным чиллером, использование для насыщения хмелевым ароматом , первичное брожение в коническом ферментере ,основное в кегах 10 и 20 л
    [​IMG]
     
  19. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    из домашнего холодильника сделаю кегератор (жене придется купить новый)) , кранчики в дверцу , руку протянул налил пивка и o_O
     
  20. Dop

    Dop Участник

    Регистрация:
    27.11.2013
    132
    4
    Кто уже собрал, подскажите пожалуйста. Делал сегодня контрольный прогон чисто на воде. Вроде всё ок, но смутила одна вещь. При вставленном бункере и включённом насосе не растёт уровень воды в бункере...ну и соответственно не уменьшается уровень воды вокруг бункера. Так и должно быть или в чём-то проблема есть?