1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Насос

Тема в разделе "Составные части конструкции", создана пользователем HBPro, 12 дек 2013.

1. Mixa

Mixa Участник

93
    5
    Еще считаю его плюсом корпус нержавейка, и гарантия 3года. По лаваре кстати много косяков при работе именно на ГВС, т.е. для его прямого назначения. Пока не ставил, клон еще не собирал. Цена меньше 6тыс и наличие в моем городе, + доступность запчастей. По автопродувке, не знаю надо проверить.

2. Docent

Docent Well-Known Member

1.008
    25
    Ловара то стоит тоже 6 тыщ. У вестера тока корпус нержа, это лучше чем латунь. только как он будет работать этот вестер.

3. Mixa

Mixa Участник

93
    5
    Ловары в ростове нет, так же как и сервис центра. Время покажет как он будет работать.

4. MBOY

MBOY Новенький

20
    4
    А где в Ростове-на-Дону можно его купить?

5. qwert

qwert Участник

31
    0
    Владимир
    к если такой ?

Вложения:

• _4541494.jpg
      _4541494.jpg
      Размер файла:
      171,1 КБ
      Просмотров:
      54
  6. Mixa

Mixa Участник

93
    5
    Этот скорей всего для отопления, а надо для Гвс, т.е. для горячей воды питьевого качества.

7. qwert

qwert Участник

31
    0
    Владимир
    У меня Нассо халявный .Погоняю его в растворе дезинфекции, как вы думаете?

• За За x 1
  8. Mixa

Mixa Участник

93
    5
    да тут больше вопрос не к дезенфекции, а к материалам из которых он сделан и что он отдаст в воду.

9. Alias

Alias Участник

38
    8
    Мне на днях обещали привезти за 2700р Каму НПД-90-10. Заявлено, что работает до 90С, напор 10м и 720л/ч. У меня его копия (скорее, оригинал ;)) трудится уже лет пять или семь - Taifu CL15GRS15, разобрал почистить и, заодно, посмотреть, что там у него :) Читал о недоверии к его рабочему колесу, дескать, будет сильно аэрировать сусло, видимо, спутали с кавитацией, но не суть. А если заменить крыльчатку на более привычную спиральную? Улитку заменить - можно или заказать из нержавейки или, на худой конец, смастерить из заглушки PPR - идеально подходит на 63мм, как и для насоса к стиралке. Но сколько ни искал, так и не понял, а полипропиленовые трубы сильно не приветствуются у пивоваров? Ну да, не гибкие, силикон или гофронержа удобнее, но если нужно сварить стационарные узлы, или краны, допускается его применять?
    Вообще, хочу другой насос, а то латунь как-то смущает, но решил построить HERMS и бюджет слегка просел :oops:
    Кстати, а какой расход вообще оптимален для затирания? В обсуждениях видел только ограничения со стороны насосов, но не пивоваров.
    20161129_223141.jpg 20161129_223035.jpg

10. dragon

dragon Well-Known Member

1.211
    194
    Алексей
    Дай пожалуйста контакты продавца ловары, я дороже покупаю.
    --- сообщения объединены, 2 дек 2016, дата первого сообщения: 2 дек 2016 ---
    Миха, а улитка точно из нержи? похожа на никилированную латунь.

11. Mixa

Mixa Участник

93
    5
    сам удивился где это лавара по 6 тыс.
    ну везде пишут что нержа, на никелировку не похоже, ибо по резьбе было б видно. просто видимо корпус выполнен не идеально мне тоже внутренняя часть не очень понравилась, думал может полирнуть :)

12. dragon

dragon Well-Known Member

1.211
    194
    Алексей
    не всегда по резьбе определить можно

давай, заодно посмотрим нержа это или латунь)))

• Забавно Забавно x 1
  13. qwert

qwert Участник

31
    0
    Владимир
    Видел такой насос в Е96 и видео смотрел по установке его надо ставить только, как на картинке иначе он из строя выходит.

Вложения:

• 845_big.jpg
      845_big.jpg
      Размер файла:
      18,2 КБ
      Просмотров:
      85
  14. Alias

Alias Участник

38
    8
    У меня именно по такой схеме висит уже много лет и все отлично. Но это не единственный вариант. Хоть под углом в 45 градусов по патрубкам. Главное - горизонтальность вала двигателя.
    В сети легко можно найти мануал к любому насосу, где расписаны все схемы установки. Например, вот так:
    Скриншот 2016-12-02 19.12.56.png
    Я, скорее всего, применю горизонтальную.

15. Popovich

Popovich Участник

143
    3
    Миха ну расскажи как что с этим насосом пробовал уже?

16. Mixa

Mixa Участник

93
    5
    Да не ставил еще, на праздниках буду заниматься.

17. YuriSh

YuriSh Новенький

7
    1
    После пяти беспроблемных варок насос Вортекс начал сбаивать. Ещё пять варок прошли со сташным нервяком и "танцами с бубном" Симптомы те же, что и у всех. Сменил насос на Вестер. Напор явно сильнее, чем у Вортекса, крыльчатка не забивается, плавный пуск. Корзину с 7кг. засыпи прокачивает легко. Улитка из нержи, но литьё хреновое. Единственный минус всё тот же плавный пуск, при прокачке насоса, он после включения и выключения, какое то время повторно не включается, видимо электроника не даёт над собой издеваться.

• Глупо Глупо x 1
  18. Popovich

Popovich Участник

143
    3
    Ды вот голову ломаю какой взять Вестер или Ловару, хотелось конечно подешевле но и в качестве неохота терять.

19. YuriSh

YuriSh Новенький

7
    1
    Сам хотел Ловару купить на замену Вортексу, но купил Вестер и пока нареканий на него нет да и 2 рубля разница в цене, что то да значит.

20. Popovich

Popovich Участник

143
    3
    так медленный пуск не особо напрягает ?