1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Насос

Тема в разделе "Составные части конструкции", создана пользователем HBPro, 12 дек 2013.

?

Какой насос выбрать?

  1. Lowara

    51 голосов
    51,5%
  2. Vortex

    5 голосов
    5,1%
  3. Wester

    27 голосов
    27,3%
  4. Солнечный

    16 голосов
    16,2%
  1. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    Интересно, а из какого он пластика?
     
  2. Олег

    Олег Участник

    Регистрация:
    18.11.2013
    509
    20
    Ну если для рыбок подходит....
     
  3. Zup

    Zup Участник

    Регистрация:
    11.01.2015
    33
    0
    Но у нас сусло горячее. Может начать что то выделять , а может и нет.
     
  4. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    в этом насосе написано, что он для пищевого применения
     
  5. Алексей Ма

    Алексей Ма Участник

    Регистрация:
    06.07.2015
    61
    10
    А сильно он забивается внутри?
    Как часто приходится его обслуживать?
    А если для промывки насоса после варки пива просто прокачивать им промывочную воду? Поможет?
     
  6. Константин Ерошенко

    Константин Ерошенко Active Member

    Регистрация:
    25.09.2014
    211
    44
    На просторах ebay нашел насос JT-800 (у итальянцев на форумах подсмотрел). 12 вольт, заявлено 1000 литров в час, 6 метров высота подъема.
    Работает. Поставил вместо Калибр НЦ-90Б
     

    Вложения:

  7. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    после каждой варки необходимо чистить насос и фитинги от бруха,самый оптимальный вариант когда можно с лёгкостью разобрать(многократно без ущерба оборудованию) посмотреть,почистить
     
  8. Алексей Ма

    Алексей Ма Участник

    Регистрация:
    06.07.2015
    61
    10
    И всё-таки мне, как технарю, не понятен способ ориентации в пространстве насоса у Брау. Зачем ось отверстий входа/выхода насоса располагать горизонтально?
    Сегодня с утреца занялся проектом а-ля Брю Изи. К 15-00 опытный экземпляр из двух баков был готов (будет отчёт в моём блоге). Так вот. Насос планирую установить под бак, но без быстрого доступа к насосу. Думаю, что ориентацию оси отверстий надо делать в вертикальной плоскости. При этом конструкция получается компактнее, меньше фитингов, отсутствие завоздушивания насоса, меньше требования к межцентровым расстояниям отверстий. А после варки пива надо будет погонять воду насосом, затем перевернуть бак вверх ногами. От туда должно всё вылиться.
     
  9. Олег

    Олег Участник

    Регистрация:
    18.11.2013
    509
    20
    Чтобы его разобрать надо тоже как в моём :Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! открутить 4 болта а в этом:Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! просто отвернуть головку!
     
  10. Константин Ерошенко

    Константин Ерошенко Active Member

    Регистрация:
    25.09.2014
    211
    44
    Я после варки мыл бак, наливал чистой воды и включал насос. Думаю что если бы в насосе что-то осталось, то все бы вымылось. Зачем каждый раз разбирать все до фитингов?
     
  11. Олег

    Олег Участник

    Регистрация:
    18.11.2013
    509
    20
    Я тоже так делаю!
     
  12. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.338
    244
    Имя:
    Алексей
    Ребята, хорошо бы почаще внутрь насоса заглядывать, если вдруг на затирании он встанет, возни и гимора будет много. У меня вортекс, раньше я его редко раскручивал, а вот теперь стараюсь после каждой варки.
     
  13. Алексей Ма

    Алексей Ма Участник

    Регистрация:
    06.07.2015
    61
    10
    Из-за попадания в него дробины клинил или конструкция неудачная?
     
  14. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    dragon, а как ты его разбирал? у меня крышка намертво затянута.
     
  15. Олег

    Олег Участник

    Регистрация:
    18.11.2013
    509
    20
    Я поставил два крана на входе и выходе насоса.Если остановится(стучу по дереву) сниму прочищу и снова буду варить
    --- сообщения объединены, 2 авг 2015, дата первого сообщения: 31 июл 2015 ---
    Хочу заменить мех.реле на вот такое -как думаете подойдёт?
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  16. nay4ohko

    nay4ohko Новенький

    Регистрация:
    16.12.2014
    21
    0
    Это размыкающее реле. Не подойдет.... Тоже купил, теперь без дела валяется )
     
  17. Константин Ерошенко

    Константин Ерошенко Active Member

    Регистрация:
    25.09.2014
    211
    44
    Если на 12-24 вольтовые насосы, то должно хватить транзисторного ключа. У меня насос на 12 вольт и пока в блоке управления два блока питания на 5 и 12 вольт, и насос включается через реле. хочу переделать на транзисторный ключ. Знатоки меня поправят, если не прав.
     
  18. Олег

    Олег Участник

    Регистрация:
    18.11.2013
    509
    20
    Ну да если поставить мощный транзистор (I=1А+запас)-но его ведь тоже надо открыть надо ещё один тр-тор. Самый простой и надёжный способ маломощное твёрдотельное реле для постоянного тока.Просто надо поискать на ЕБЕЙ реле на замыкание.
     
  19. Zup

    Zup Участник

    Регистрация:
    11.01.2015
    33
    0
    Спасибо за совет. Вроде бы как все получилось , во всяком случае с водой нормально отработал весь цикл , в выходные буду пробовать с солодом. Кстати отполировал чуть подругому , шкурка 800 потом 2000 потом паста гои 2 номер , стало как зеркало.
    --- сообщения объединены, 4 авг 2015, дата первого сообщения: 3 авг 2015 ---
    Надо один раз раскрутить и потом не затягивать сильно , подтекать он не будет. Проверено.
     

    Вложения:

  20. valarchenko

    valarchenko Новенький

    Регистрация:
    04.08.2015
    10
    0
    Добрый день!
    Такой насос подойдет для клона на 20 литров?
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!